বৃহস্পতিবার ৪ নভেম্বর দীপাবলী। এদিন কালীর পাশাপাশি পূজিত হন লক্ষ্মীও। দীপাবলীর দিনে লক্ষ্মী-গণেশের পুজো করা হয়। চলতি বছর লক্ষ্মী পুজোর দিন একই রাশিতে চারটি গ্রহ উপস্থিত থেকে শুভ সংযোগ সৃষ্টি করছে। জ্যোতিষ মতে এই শুভ যোগে পুজো করলে লক্ষ্মীর বিশেষ আশীর্বাদ লাভ করা যাবে।
চারটি গ্রহের যুতি- কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের অমাবস্যা তিথিতে দীপাবলী পালিত হয়। সেই অনুযায়ী ৪ নভেম্বর কৃষ্ণপক্ষের অমাবস্যা। এদিন সূর্য, বুধ, মঙ্গল ও চন্দ্র তুলা রাশিতে উপস্থিত থেকে অসাধারণ যোগ সৃষ্টি করছে।
তুলার অধিপতি শুক্র। লক্ষ্মীর পুজো করলে শুক্র গ্রহের শুভ প্রভাব বৃদ্ধি পায়। জ্যোতিষে শুক্রকে সুখ, বিলাসবহুল জীবন যাপনের কারক গ্রহ মনে করা হয়। আবার সূর্য রাজা, মঙ্গল সেনাপতি ও বুধ যুবরাজ। এর পাশাপাশি চন্দ্র হল মনের কারক গ্রহ। সূর্যকে পিতা ও চন্দ্রকে মায়ের কারক মনে করা হয়।
দীপাবলীর শুভক্ষণ
তিথি- ৪ নভেম্বর ২০২১, বৃহস্পতিবার
অমাবস্যা তিথি শুরু- ৪ নভেম্বর সকাল ৬টা ৩০ মিনিটে।
অমাবস্যা তিথি শেষ- ৫ নভেম্বর মধ্যরাত ২টো ৪৪ মিনিটে।
দীপাবলীর পুজোর শুভক্ষণ- ৪ নভেম্বর সন্ধ্যা ৬টা ০৯ মিনিট থেকে ৮টা ২০ মিনিটের মধ্যে পুজো সম্পন্ন করতে হবে।
পুজোর মোট সময়- ১ ঘণ্টা ৫৫ মিনিট।
প্রদোষ কাল- ৫টা ৩৪ মিনিট থেকে ৮টা ১০ মিনিট পর্যন্ত।
বৃষ কাল- ৬টা ১০ মিনিট থেকে ৮টা ০৬ মিনিট পর্যন্ত।
নিশিতা কাল- ৪ নভেম্বর রাত ১১টা ৩৯ মিনিট থেকে মধ্যরাত্রি ১২টা ৩১ মিনিট পর্যন্ত (৫ নভেম্বর)।
সিংহ লগ্ন- মধ্যরাত্রি ১২টা ৩৯ মিনিট থেকে ভোর রাত্রি ২টো ৫৬ মিনিট পর্যন্ত (৫ নভেম্বর)।