রথযাত্রার কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গিয়েছে। আর কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা। তারপরই বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয়ে যাবে রথযাত্রা। ইতিমধ্যেই পুরীতে রথযাত্রা ঘিরে সাজো সাজো রব। বাংলার বুকেও ছবিটা একই। হুগলির মাহেশে রথযাত্রা ঘিরে শুরু হয়েছে উদ্যোগ। উল্লেখ্য, মাহেশে এবারের চমক মহাপ্রসাদ ঘিরে।
মাহেশের ট্রাস্টি বোর্ড ইতিমধ্যেই রথযাত্রার নির্ঘণ্ট জানিয়ে দিয়েছে। ৬২৬ বছরে মাহেশের রথযাত্রায় পুজো দিতে পারেন অনলাইনে। সঙ্গে রয়েছে মহাপ্রসাদ পেয়ে যাওয়ার সুবিধাও। মাহেশের রথযাত্রার ঐতিহ্য বহু ইতিহাসকে বুকে নিয়ে চলে। কথিত রয়েছে স্বপ্নে দেখার পর গঙ্গায় ভেসে আসা নিমকাঠ দিয়ে এই মাহেশের রথ তৈরি হয়েছে। দশকের পর দশক এই রথে চড়ে শ্রী জগন্নাথদেব যাত্রা করেন বাংলার মাহেশে। কাসুন্দি, লঙ্কা দিয়ে মেখে খুব তো জাম খাচ্ছেন! খাওয়ার পর এই ভুলগুলি করছেন না তো?
মাহেশের মাটিতে শ্রীরামকৃষ্ণ পরমহংস থেকে শুরু করে বহু মণীষীর আগমন হয়েছে এযাবৎকালে। কথিত রয়েছে, ভারতের দ্বিতীয় প্রাচীন রথযাত্রা হিসাবে মাহেশের রথযাত্রা খুবই বিখ্যাত। করোনার জেরে গত ২ বছর সেভাবে আয়োজন করা হয়নি মাহেশের রথযাত্রায়। এরপর ২০২২ সালের রথযাত্রা ঘিরে মাহেশে ফের ভক্তের ভিড়ের সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে।