বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Anubrata Mondal: কেষ্ট এখন নয়াদিল্লিতে ইডির হেফাজতে, বীরভূমে কি বদলাচ্ছে রাজনৈতিক সমীকরণ?

Anubrata Mondal: কেষ্ট এখন নয়াদিল্লিতে ইডির হেফাজতে, বীরভূমে কি বদলাচ্ছে রাজনৈতিক সমীকরণ?

অনুব্রত মণ্ডল

বীরভূমে তৃণমূল কংগ্রেসের নতুন কোর কমিটি তৈরি হয়েছে। সেখানের সদস্যরা এখন বীরভূম চষে বেড়াচ্ছেন। বৈঠক করছেন। অনুব্রত অনুপস্থিত থাকায় যাতে কোনও প্রভাব না পড়ে তার জন্য কোর কমিটিকে কর্মসূচির মধ্যে থাকতে নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ নেতৃত্ব বলে সূত্রের খবর। অনুব্রত মণ্ডল যেভাবে বীরভূমকে চেনেন সেটা সবাই চেনেন না।

নানা টানাপোড়েনের পর কেষ্টকে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ইডি নিয়ে গিয়েছে নয়াদিল্লিতে। আর এই ঘটনার পরই এখন অনুব্রতহীন বীরভূম। সামনে পঞ্চায়েত নির্বাচন। সেখানে তৃণমূল কংগ্রেসের বীরভূম জেলা সভাপতি অনুব্রত মণ্ডল নয়াদিল্লিতে ইডির হেফাজতে। তাই এখন প্রশ্ন উঠছে, অনুব্রতহীন বীরভূমে কি বদলাচ্ছে রাজনৈতিক সমীকরণ? কারণ অনুব্রত মণ্ডল যেভাবে বীরভূমকে হাতের তালুর মতো চেনেন সেটা সবাই চেনেন না। তাছাড়া গোটা বীরভূমের আনাচে–কানাচে যেভাবে তাঁর লোক ফিট করা থাকত সেটা এখন কতটা হবে তা নিয়ে সংশয় রয়েছে।

এদিকে সম্প্রতি বীরভূমে তৃণমূল কংগ্রেসের নতুন কোর কমিটি তৈরি হয়েছে। সেখানের সদস্যরা এখন বীরভূম চষে বেড়াচ্ছেন। বারবার বৈঠক করছেন। অনুব্রত অনুপস্থিত থাকায় যাতে কোনও প্রভাব না পড়ে তার জন্য এই কোর কমিটিকে লাগাতার কর্মসূচির মধ্যে থাকতে নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ নেতৃত্ব বলে সূত্রের খবর। কোর কমিটির নতুন সদস্য নানুরের নেতা কাজল শেখকে এখন বাড়তি দায়িত্ব নিতে বলা হয়েছে। কারণ কাজল শেখ গোটা বীরভূমকে ভালভাবে চেনেন। কিন্তু তারপরও প্রশ্ন থাকছে, পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে কেমন করে ঘর গোছাবে তৃণমূল কংগ্রেস?

ঠিক কী বলছেন সহ–সভাপতি?‌ অন্যদিকে এখন আসানসোল জেলের বাইরে আর কেষ্ট দার পরামর্শ পাবেন না কেউ। এই বিষয়ে বীরভূমের তৃণমূল কংগ্রেসের জেলা সহ–সভাপতি মলয় মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‌কোনও জায়গা খালি থাকে না। একজন যাওয়ার পর অন্য ব্যক্তি এসে সেই জায়গা ভর্তি করে। তেমনি অনেকেই চেষ্টা করবেন সেই জায়গা নেওয়ার। মনে হচ্ছে খানিকটা বেলাগাম হচ্ছে জেলা। কিন্তু বাঁধন যেভাবে অটুট থাকার কথা সেভাবেই আছে।’‌

ঠিক কী বলছেন কাজল শেখ?‌ তৃণমূল কংগ্রেস সূত্রে খবর, এখন আরও বেশি করে কাজ করবেন এখানের বিধায়ক–সাংসদ। তবে তৃণমূল কংগ্রেস নেতা কাজল শেখ বলেন, ‘‌অনুব্রত মণ্ডল যে দল তৈরি করে গিয়েছেন সেই দলই এখন বীরভূম জেলা পরিচালনা করছে। সেই দল ছাড়া জেলায় বিরোধীদের না কোনও সংগঠন আছে, না ঐক্য রয়েছে। এখানের ১৬৯ গ্রাম পঞ্চায়েতে জোড়াফুলই ফুটবে। কোনও কর্মীদের মনোবল ভাঙেনি। সব ঠিক রয়েছে।’‌

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বন্ধ করুন
Live Score