বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > UPSC result 2023: রাজ্য চালিত কেন্দ্রে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন UPSC-তে সফল বাংলার ৭ জন

UPSC result 2023: রাজ্য চালিত কেন্দ্রে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন UPSC-তে সফল বাংলার ৭ জন

সত্যেন্দ্রনাথ ঠাকুর স্টাডি সেন্টার।

এই সাতজনের মধ্যে পাঁচজন বাংলাতেই কাজ করতে চান। বাংলায় প্রথম স্থান অধিকার করেছে ২৪ বছর বয়সি চৈতন্য ক্ষেমানি। সর্বভারতীয় মেধা তালিকায় তিনি ১৫৮তম স্থান অধিকার করেছেন।  শিলিগুড়ির বাসিন্দা চৈতন্য দিল্লির হংসরাজ কলেজ থেকে বিকম করেছেন। তিনবার প্রচেষ্টার পর তিনি ইউপিএসসিতে সফল হয়েছেন।

এবার ইউপিএসসি পরীক্ষায় সর্বভারতীয় মেধা তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন বাংলার ৭ জন। এঁরা হলেন চৈতন্য ক্ষেমানি, ঈশান সিনহা, ঋষভ সিং, আকাঙ্ক্ষা ঝা, মহম্মদ বুরহান জামান, প্রিয়াঙ্কা মণ্ডল এবং সৌরভ দাস। কেউ তিন বার আবার কেউ পাঁচবার পরীক্ষা দেওয়ার পর সফল হয়েছেন। সফল হওয়া এই সাত জনই রাজ্য চালিত সত্যেন্দ্রনাথ ঠাকুর সিভিল স্টাডি সেন্টার থেকে ট্রেনিং নিয়েছিলেন। তাঁদের এই সাফল্যের জন্য কুর্নিশ জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এই সাতজনের মধ্যে পাঁচজন বাংলাতেই কাজ করতে চান। বাংলায় প্রথম স্থান অধিকার করেছে ২৪ বছর বয়সি চৈতন্য ক্ষেমানি। সর্বভারতীয় মেধা তালিকায় তিনি ১৫৮ তম স্থান অধিকার করেছেন। শিলিগুড়ির বাসিন্দা চৈতন্য দিল্লির হংসরাজ কলেজ থেকে বিকম করেছেন। তিনবার প্রচেষ্টার পর তিনি ইউপিএসসিতে সফল হয়েছেন। এই সাফল্যের জন্য তিনি রাজ্য পরিচালিত ওই ট্রেনিং সেন্টারের সাহায্যের কথা স্বীকার করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, বাংলাতেই তিনি কাজ করতে চান। বাংলায় দ্বিতীয় হয়েছেন ঈশান সিনহা। সর্বভারতীয় মেধাতালিকায় তিনি ২৩৭ তম স্থান অধিকার করেছেন। তিনবার পরীক্ষায় বসার পর তিনি সফল হয়েছেন। তাঁর দাদা বাংলার একজন আইপিএস অফিসার। রাজস্থানের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি থেকে রসায়নে স্নাতক করেছেন সিনহা। পশ্চিমবাংলাতেই তিনি কাজ করতে চান। সর্বভারতীয় মেধা তালিকায় ২৯৪ তম স্থান অধিকার করেছেন ঋষভ সিং। তিনি আইআইটি ধানবাদ থেকে বিটেক করেছেন এবং বর্তমানে তিনি কলকাতায় থাকেন। তিনি রাজ্য চালিত ট্রেনিং সেন্টারের কৃতিত্বের কথা উল্লেখ করেছেন।

কলকাতার আকাঙ্ক্ষা ঝা ৩৭১ তম স্থান অধিকার করেছেন। তিনি মুর্শিদাবাদ মেডিক্যাল কলেজ থেকে ডাক্তারি সম্পন্ন করেন। তিনি বর্তমানে টাটা মেডিক্যাল সেন্টারের কর্মরত একজন চিকিৎসক। তিনবারের চেষ্টায় তিনি সফল হয়েছেন। ৮০২ তম স্থান অধিকার করেছে বিষ্ণুপুরের প্রিয়াঙ্কা মণ্ডল। তিনি পাঁচবারের চেষ্টায় সফোম হয়েছেন। তিনি পরীক্ষার জন্য পুনরায় আবেদন করার কথা ভাবছেন। ৮১৫ তম স্থান অধিকার করেছেন সৌরভ দাস। তিনি আবার পরীক্ষায় বসবেন বলে জানিয়েছেন।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বন্ধ করুন