বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Indo - Bangla border: সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণেও অসহযোগিতার অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে

Indo - Bangla border: সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণেও অসহযোগিতার অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে

সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণেও অসহযোগিতার অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে

বহু জায়গায় নদীর পলি ও বালির নীচে চাপা পড়ে গিয়েছে সীমান্ত পিলার। সেখানে দুদেশের সীমান্ত স্পষ্টভাবে চিহ্নিত করতে ফের সীমান্ত পিলার চিহ্নিত করার উদ্যোগ নিয়েছে ভারত। সেজন্য সোমবার কলকাতা থেকে সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার ৭ জনের প্রতিনিধিদল কুচলিবাড়ি থানার অন্তর্গত সিংপাড়া ও চাঁদনি সীমান্ত চৌকিতে যান।

সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণেও অসহযোগিতার অভিযোগ উঠল বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। কোচবিহারের তিন বিঘা করিডর লাগোয়া তিস্তার চরে বালির নীচে চাপা পড়ে যাওয়া সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণে ভারতের ডাকে সাড়া দিল না তারা। এর ফলে সমীক্ষার কাজ না করেই ফিরতে হল ভারতীয় আধিকারিকদের। বিষয়টি ইতিমধ্যে পদস্থ আধিকারিকদের জানিয়েছে বিএসএফ ও সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার আধিকারিকরা। যার ফলে তিস্তার চরে অরক্ষিত ওই সীমান্ত নিয়ে অনুপ্রবেশ ও পাচারের আশঙ্কা থাকছেই।

কোচবিহারের মেখলিগঞ্জে তিন বিঘা করিডর লাগোয়া এলাকা দিয়ে ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশ করে তিস্তা নদী। সেখানে দীর্ঘদিন আগে পিলার নির্মাণ করে সীমান্ত চিহ্নিত করেছিল ভারত। তবে নদীর গতিপথ বদলের কারণে সীমান্তও বদলাতে থাকে। বহু জায়গায় নদীর পলি ও বালির নীচে চাপা পড়ে গিয়েছে সীমান্ত পিলার। সেখানে দুদেশের সীমান্ত স্পষ্টভাবে চিহ্নিত করতে ফের সীমান্ত পিলার চিহ্নিত করার উদ্যোগ নিয়েছে ভারত। সেজন্য সোমবার কলকাতা থেকে সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার ৭ জনের প্রতিনিধিদল কুচলিবাড়ি থানার অন্তর্গত সিংপাড়া ও চাঁদনি সীমান্ত চৌকিতে যান। নেতৃত্বে ছিলেন সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার আধিকারিক ক্ষুদিরাম দাস। সঙ্গে ছিলেন বিএসএফের আধিকারিকরাও। আগে থেকে আমন্ত্রণ জানানো হলেও সেখানে দেখা যায়নি বাংলাদেশের কোনও আধিকারিককে। যার ফলে সীমান্ত পিলারের অবস্থান নিয়ে কোনও আলোচনা না করেই ফিরতে হয় সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার আধিকারিকদের।

বিএসএফের তরফে জানানো হয়েছে, বিষয়টি বাংলাদেশের তরফে অসহযোগিতা হিসাবে দেখা হচ্ছে। গোটা ঘটনার কথা বিএসএফের পদস্থ আধিকারিকদের জানানো হবে। তার পর পরবর্তী পদক্ষেপ ঠিক করবেন তাঁরা।

বাংলাদেশে অরাজকতা ছড়ানোর পর বিভিন্ন জায়গায় বিএসএফকে কাঁটাতারের বেড়া দিতে বাধা দিচ্ছে সেদেশের বাহিনী ও দস্যুরা। এবার সীমান্ত পিলার পুনর্নির্মাণেও অসহযোগিতার অভিযোগ উঠল বাংলাদেশের বিরুদ্ধে।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

২৭ ফেব্রুয়ারি থেকে সময় বদলাবে ৩ রাশির, রাহু বুধের যুতি বাড়াবে ব্যবসা, হবে লাভ কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা, পারদের গ্রাফ ছুটবে কোন দিকে? আত্মহত্যায় প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগ অমিতাভের জামাইয়ের নামে! কী ঘটিয়েছেন নিখিল? স্লো উইকেট নয়! বিরাটদের জন্য দুবাইতে সংরক্ষণ করা হয়েছে নয়া পিচ! ম্যাচ সেখানেই ‘ধুর!পাকিস্তান লড়াই দিতেও পারবে না’! ভারতের পক্ষে একপেশে ম্যাচের ইঙ্গিত ভাজ্জির দৈত্যগুরুর বৃহস্পতির নক্ষত্রে প্রবেশ, ৩ রাশির ভাগ্যর তালা খুলবে, আসবে নতুন সুযোগ জঙ্গলে বন্দুকের নলের সামনে… দেশে ফিরে বিভীষিকাময় অভিজ্ঞতার কথা জানালেন অবৈধবাসী স্থগিত কনসার্ট, অসহ্য পেট ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে শাকিরা! কী হয়েছে? পায়ে ঝিঁঝিঁ ধরা মামুলি ব্যাপার ভেবে এড়িয়ে যাচ্ছেন? হতে পারে এসব রোগের লক্ষণ মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ ফেব্রুয়ারির রাশিফল

IPL 2025 News in Bangla

নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান ১ বছর আগে প্রার্থনা করে গেছিলেন! স্বপ্ন সত্যি হতেই IPL ট্রফি নিয়ে কামাখ্যায় KKR Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.