তোলাবাজির প্রতিবাদে পথ অবরোধ করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারে পুলিশের লাঠির বাড়ি খেতে হল ব্যবসায়ীদের। বৃহস্পতিবার দুপুরে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে বারুইপুরের সূর্যপুর হাটে ব্যাপক উত্তেজনা ছড়ায়। ব্যবসায়ীদের দাবি, তাঁদের অভিযোগ না শুনে উলটে তাঁদেরই মারধর করা হয়েছে।
সূর্যপুর হাটের ব্যবসায়ীদের দাবি, হাটে কিছু দুষ্কৃতী আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে তোলাবাজি করে। পুলিশের সামনে ব্যবসায়ীদের হুমকি দেয় তারা। পুলিশ তাদের বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ করে না।
এর প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার বারুইপুর - কুলপি রোড অবরোধ করেন হাটের ব্যবসায়ীরা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় বারুইপুর থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী। এক দুষ্কৃতী কে পুলিশ ধরলে ব্যবসায়ীরা তাকে মারার চেষ্টা করে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়ায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠিচার্জ করে পুলিশ।
এলাকার কাপড় ব্যবসায়ী আবদুল্লা পুরকাইত বলেন, আমাদের ব্যবসায়ী সংগঠনের সভা ছিল। পুলিশের অনুরোধে সভা বাতিল লকরি। তার পরেও পুলিশ আমাদের ওপরে লাঠি চালিয়েছে। সেই সভা পুলিশের অনুরোধে বাতিল করা হয়েছে। এই ঘটনার পিছনে ধপধপি ১ ও ২ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান ও অঞ্চল সভাপতির যোগ আছে বলে অভিযোগ।
ব্যবসায়ী রবিউল লস্কর বলেন, তাদের আগ্নেয়াস্ত্র দেখিয়ে ভয় দেখানো হয়েছে। আরেক ব্যবসায়ী শাজাহান পুরকাইত জানান, জোর করে তাদের কাছ থেকে তোলা আদায় করা হয়। এলাকায় উত্তেজনা থাকায় পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।