বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Gobordanga Hospital: অর্ধেক মাস ডাক্তার নেই গোবরডাঙা হাসপাতালে, বিপাকে পড়েছেন একাধিক রোগী

Gobordanga Hospital: অর্ধেক মাস ডাক্তার নেই গোবরডাঙা হাসপাতালে, বিপাকে পড়েছেন একাধিক রোগী

গোবরডাঙা হাসপাতাল

চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীর অভাবে হাসপাতালের গোটা পরিকাঠামো নষ্ট হচ্ছে বলে অভিযোগ। ২০১৪ সালে জেলা পরিষদ নোটিশ দিয়ে ইন্ডোর পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছিল। তবে করোনাভাইরাসের সময় স্বাস্থ্যদফতর এটিকে করোনা হাসপাতাল হিসেবে গড়ে তোলে। ৫০ বেডের এই হাসপাতালে পাঁচজন চিকিৎসক, সাতজন নার্স নিয়োগ করা হয়েছিল।

করোনাভাইরাস যখন জাঁকিয়ে বসেছিল রাজ্যে তখন কোটি টাকা খরচ করে সংস্কার করা হয়েছিল হাসপাতাল। কিন্তু এখন করোনাভাইরাস মুক্ত বাংলা হলেও চিকিৎসকের অভাবে চিকিৎসা বন্ধ গোবরডাঙা হাসপাতালে বলে অভিযোগ। এমনকী গত ১৫ দিন (‌অর্ধেক মাস)‌ ধরে বন্ধ পরিষেবা। যার জেরে চরম বিপাকে গোবরডাঙা–সহ গাইঘাটা এবং স্বরূপনগরের বাসিন্দারা। উপযুক্ত পরিকাঠামো থাকা সত্ত্বেও চিকিৎসক এবং স্বাস্থ্যকর্মীর অভাবে জেলা পরিষদ পরিচালিত এই হাসপাতাল বন্ধ। তবে জেলা পরিষদ জানিয়েছে, চিকিৎসক ও নার্স নিয়োগের বিষয়ে স্বাস্থ্যদফতরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে।

ঠিক কী জানাচ্ছে জেলা পরিষদ?‌ এই সমস্যা নিয়ে এখন সাধারণ মানুষ ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন। তবে জেলা পরিষদের জনস্বাস্থ্য কর্মাধ্যক্ষ জ্যোতি চক্রবর্তী সংবাদমাধ্যমে বলেন, ‘একমাত্র চিকিৎসক অবসর নেওয়ায় হাসপাতাল আপাতত বন্ধ। বিষয়টি জেলাশাসক ও স্বাস্থ্যদফতরকে জানানো হয়েছে। এমনকী স্বাস্থ্যদফতরকে হাসপাতাল অধিগ্রহণের অনুরোধ জানিয়েছি। আর স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের মাধ্যমে ওপিডি চালানোর চেষ্টা চলছে।’

আর কে, কি বলছেন?‌ এই সমস্যা নিয়ে মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক সমুদ্র সেনগুপ্ত বলেন, ‘প্রশাসনিক স্তরে আলোচনা চলছে। দ্রুত ওই হাসপাতালের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’ গোবরডাঙা পুরসভার চেয়ারম্যান শঙ্কর দত্ত সংবাদমাধ্যমে বলেন, ‘চিকিৎসক ও নার্সের অভাবে গত ১৫ দিন ধরে গোবরডাঙা গ্রামীণ হাসপাতাল বন্ধ। বিষয়টি সর্বস্তরে জানানো হয়েছে। দ্রুত সমস্যার সমাধান হবে।’ এখানের একমাত্র চিকিৎসক জর্জ অগস্টিন গত ডিসেম্বর মাসে অবসর নেন। তারপর থেকে গোবরডাঙা হাসপাতাল বন্ধ রয়েছে।

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ ১৯৫৭ সালে প্রায় ৬ বিঘা জমির উপর গোবরডাঙা স্বাস্থ্যকেন্দ্র তৈরি হয়েছিল। পরিকাঠামোর উন্নতি হলে সেটি আধুনিক হাসপাতালে বদলে যায়। ২০০১ সালে হাসপাতালটি উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের অধীনে আসে। তারপর থেকেই পরিষেবার মান খারাপ হতে থাকে বলে স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ। এই হাসপাতালে চিকিৎসক, নার্স এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের কোয়ার্টার রয়েছে। অপারেশন থিয়েটার এবং প্যাথলোজিক্যাল পরীক্ষার পরিকাঠামোও রয়েছে। শুধু চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীর অভাবে হাসপাতালের গোটা পরিকাঠামো নষ্ট হচ্ছে বলে অভিযোগ। ২০১৪ সালের নভেম্বর মাসে জেলা পরিষদ নোটিশ দিয়ে ইন্ডোর পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছিল। তবে করোনাভাইরাসের দাপটের সময় স্বাস্থ্যদফতর এটিকে করোনা হাসপাতাল হিসেবে গড়ে তোলে। ৫০ বেডের এই হাসপাতালে পাঁচজন চিকিৎসক, সাতজন নার্স ছাড়াও স্বাস্থ্যকর্মীদের নিয়োগ করা হয়েছিল। এখন হাসপাতালটি বন্ধ হয়েছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

সুপ্রিম কোর্টে আইনজীবী বদল করল রাজ্য সরকার, কে পেলেন নতুন দায়িত্ব?‌ চর্চা তুঙ্গে জানেন কেন স্টাম্প মাইকের থেকে দূরে থাকেন সূর্যকুমার? বিষয়টা রোহিতের সঙ্গে যুক্ত বাংলার ক্রীড়াবিদদের জন্য বড় ঘোষণা! জাতীয় গেমসে পদক জিতলেই সরকারি চাকরি নিশ্চিত ছিঁড়ে কুটিকুটি করা হচ্ছে বিক্রম-সোহিনীর ‘অমরসঙ্গী’ ছবির পোস্টার! কারা নেপথ্যে বৃষ্টি হবে সরস্বতী পুজোর আগে, জাঁকিয়ে শীত কি আর পড়বে বাংলায়? ঘন কুয়াশা কবে? তিন রঙের কাগজ দিয়ে এইভাবে ক্লাসরুম সাজাও পড়ুয়ারা, সঙ্গে রইল একটা সুন্দর স্পিচও সাধারণতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে আগ্নেয়াস্ত্র–সহ গ্রেফতার ৭, কুলটিতে আলোড়ন ভারতীয় সংবিধান রচনায় বড় ভরসা ছিল নারীশক্তি, কারা তাঁরা? আজ রাতে মঙ্গল, শনি সহ ৬ গ্রহ বিরলভাবে একসঙ্গে! লাকি রাশি কারা? দেখে নিন ভাগ্যফল শ্বশুরবাড়িু থেকে গ্রেফতার বাংলাদেশি, শ্বশুরকে বাবা দেখিয়ে বানিয়েছিল পাসপোর্ট

IPL 2025 News in Bangla

পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট ওরা আমাকে ক্রিকেট খেলতে বাধ্য করবে: বাইশ গজে ফিরতে চলেছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স! LSG captaincy Event: ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছালেন পন্ত! ক্ষমা চাইলেন গোয়েঙ্কা LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.