আরজি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসকে ধর্ষণ করে খুন করার ঘটনায় জুনিয়র ডাক্তারদের আন্দোলন এখনও চলছে। তার সঙ্গে আজ, শনিবার যোগ হল নাগরিক সমাজের। আজ কলকাতার রাজপথে প্রতিবাদ মিছিল করল নাগরিক সমাজ। এই আবহে এবার মা দুর্গাকে বরণ করার মধ্যে দিয়ে সিঁদুর খেলায় মাতলেন মহিলা সমিতির পুজো উদ্যোক্তারা। চোখের জলে উমাকে বিদায় জানালেও আবার একটা বছরের অপেক্ষা। পঞ্জিকা মতে শনিবার কিছু জায়গায় নবমী পালন হলেও বেশ কিছু জায়গায় দশমীতে দেবীকে শেষ বিদায় জানাচ্ছেন অনেক দুর্গাপুজো উদ্যোক্তারা। আর সেখানেই আরজি কর কাণ্ড নিয়ে দেবী দুর্গার কাছে করলেন প্রার্থনা। এমন ঘটনা বিরল বলেই মনে করছেন অনেকে।
নাগরিক সমাজের এই মিছিলে রাস্তায় যানজটের সৃষ্টি হয়। তার মধ্যেই বেসরকারি চিকিৎসকদের এমন ঘোষণা চাপ বাড়াল বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ ৪৮ ঘণ্টার আংশিক কর্মবিরতির ঘোষণা করেছেন তাঁরা। নদিয়ার শান্তিপুরের ঠাকুরপাড়া বারোয়ারির সাথের পল্লীর মহিলা সমিতির দুর্গাপুজো উদ্যোক্তারাও উমাকে বিদায় জানানোর জন্য দেবীবরণের মধ্যে দিয়ে মেতে উঠলেন সিঁদুর খেলায়। মহিলা সমিতির অন্যতম পুজো উদ্যোক্তা মিঠু মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘এই বছর আমরা ১৫ বছরে পদার্পণ করেছি। প্রত্যেক মহিলারাই অক্লান্ত পরিশ্রম করে এই দুর্গাপুজো উৎসব করেছেন। পঞ্জিকা মতে আজ আমরা দশমী পালন করছি। প্রতিমা নিরঞ্জনের আয়োজন করেছি আমরা। সঙ্গে থাকছে অভয়ার বিচারের প্রার্থনা।’
আরও পড়ুন: আংশিক কর্মবিরতির ঘোষণা বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকদের, চলবে ৪৮ ঘণ্টা
আজ ধর্মতলা থেকেই টানা দু’দিনের আংশিক কর্মবিরতির ডাক দিলেন বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকরা। যাতে ব্যাপক প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই বেসরকারি হোটেলে গিয়ে কনফারেন্স হল বুক করতে যান বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকরা। কিন্তু তা বাতিল হয়ে যাওয়ায় তেতে ওঠেন চিকিৎসকরা। এই আবহে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দেওয়া ৮৫ হাজার টাকা উপহার পেয়ে তারা সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষদের সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। দুঃস্থ মানুষদের করেছেন বস্ত্র বিতরণ। আগামী দিনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরও যদি অনুদানের অংক বাড়িয়ে দেন তাহলে সামাজিক কাজে সেই অর্থ ব্যয় করবে বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা। আজ সিঁদুর খেলায় মহিলারা মাতলেও আরজি কর কাণ্ডে নির্যাতিতার বিচারের প্রার্থনা করেন তাঁরা।
দুর্গাপুজোর দিনগুলিতেও ডাক্তাররা আন্দোলন করে চলেছেন। গণইস্তফা দিয়েছিলেন সিনিয়র চিকিৎসকরা। সে বিষয়ে আজ মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা কড়া বার্তা দিয়েছেন। যার ফলে এখন চাপে ডাক্তাররা। এবার ‘আংশিক কর্মবিরতি’ ঘোষণা করে পাল্টা চাপ তৈরি করতে চাইলেন বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকরা। তবে উমার শেষ বিদায় বেলায় মন ভার মহিলা সমিতির মহিলাদের। যদিও দেবীর কাছে তাঁদের একটাই প্রার্থনা, ‘অভয়ার বিচার হোক দেশের মঙ্গল এবং প্রত্যেকের সংসারে মঙ্গল করো মা।’