বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Forest bungalow in Garumara: ঢেলে সাজানো হচ্ছে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা, চলছে সংস্কার, গরুমারায় বন্ধ বনবাংলো

Forest bungalow in Garumara: ঢেলে সাজানো হচ্ছে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা, চলছে সংস্কার, গরুমারায় বন্ধ বনবাংলো

ঢেলে সাজানো হচ্ছে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা, চলছে সংস্কার, গরুমারায় বন্ধ বনবাংলো

এখন ভরা পর্যটনের মরসুম চলছে। গত তিন মাস ধরে বন্ধ রয়েছে গরুমারার সবকটি বনবাংলো। প্রথমে বর্ষার জন্য বন্ধ রাখা হয়েছিল সেগুলি। তারপর উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি বাংলোয় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় এখন বনবাংলোগুলির অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা সংস্কারের উপর জোর দিয়েছে বন বিভাগ।

মাস খানেক আগে আলিপুরদুয়ারের মাদারিহাটে জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের হলং বাংলো ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছিল। আর সপ্তাহখানেক আগে ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে দার্জিলিংয়ের সিংটাম চা বাগানের ম্যানেজারের বাংলোটি। এই অবস্থায় গরুমারার সব বনবাংলোগুলিতে ঢেলে সাজানো হচ্ছে অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থা।সেই কারণে গত সেপ্টেম্বরে জঙ্গল খুললেও এখনও বন্ধ রয়েছে এই বাংলোগুলি, চলছে সংস্কারের কাজ। তবে ভরা পর্যটনের মরসুমে বনবাংলোগুলি বন্ধ থাকায় ক্ষোভ বাড়ছে স্থানীয় পর্যটন ব্যবসায়ীদের। তাদের দাবি, এর ফলে ব্যবসায় ক্ষতি হচ্ছে। তারা দ্রুত বনেবাংলোগুলি খুলে দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন: গভীর রাতে আগুন সিংটাম চা বাগানে, পুড়ে ছাই শতাব্দী প্রাচীন ম্যানেজারের বাংলো

এখন ভরা পর্যটনের মরসুম চলছে। গত তিন মাস ধরে বন্ধ রয়েছে গরুমারার সবকটি বনবাংলো। প্রথমে বর্ষার জন্য বন্ধ রাখা হয়েছিল সেগুলি। তারপর উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি বাংলোয় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় এখন বনবাংলোগুলির অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা সংস্কারের উপর জোর দিয়েছে বন বিভাগ। জানা গিয়েছে, ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে জঙ্গল খোলা হয়। তারপরেও এই কারণে বন্ধ রাখা হয়েছে বনবাংলোগুলি। এ বিষয়ে উত্তরবঙ্গ বন্যপ্রাণ বিভাগের মুখ্য বনপাল ভাস্কর জেভির জানান, বনবাংলোগুলির সংস্কার করা হচ্ছে। এছাড়াও হলং বনবাংলোর অগ্নিকাণ্ডের বিষয়টি মাথায় রেখে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা ঢেলে সাজানো হচ্ছে। সেই কারণে আপাতত বাংলোগুলি বন্ধ রয়েছে। দ্রুত সেগুলি খুলে দেওয়া হবে। 

প্রসঙ্গত, গরুমারা বন্যপ্রাণ বিভাগের অধীনে মোট সাতটি বনবাংলো রয়েছে। সেগুলি হল- মৌচুকি, গাছবাড়ি, কালীপুর, মূর্তি, পানঝোরা, রাইনো ক্যাম্প ও হর্নবিল । এই বনবাংলোগুলিতে পর্যটকদের থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা রয়েছে। বহু মানুষ নিরিবিলিতে সাময়িক সময় কাটাতে ভালোবাসেন। তাদের জন্য একেবারে আদর্শ জায়গা হল এই বনবাংলোগুলি। সেই কারণে বহু পর্যটক এই বনবাংলোগুলিতে সময় কাটাতে আসেন।  তবে সেগুলি বন্ধ থাকায় পর্যটকরা ডুয়ার্সে সেভাবে আসছেন না বলে দাবি ব্যবসায়ীদের।

এই অবস্থায় দ্রুত বনবাংলোগুলি খুলে দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন পর্যটন ব্যবসায়ীরা। এখানকার পর্যটন ব্যবসায়ীদের একটি সংগঠনের বক্তব্য, অবিলম্বে বনবাংলোগুলি খুলে না দেওয়া হলে ব্যবসায়ীরা চরম আর্থিক সমস্যার সম্মুখীন হবেন। কারণ এই বনবাংলোগুলিই এখানকার পর্যটকদের কাছে অন্যতম আকর্ষণীয় কেন্দ্র।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

অনুরাগের ছোঁয়ার ১০০০ পর্বের সেলিব্রেশনে এল ছোট্ট সোনা-রূপা! কতটা বড় হল ২ খুদে কোথায় আছেন মেহুল চোকসি? জানা গেল অবশেষে, কোথায় যাবেন চিকিৎসা করাতে? কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় ডায়েরি করতে গিয়েছিলেন, ডোমকলে থানার ভেতর মার আইআইটির প্রাক্তনীকে! মেলবোর্নে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান শোনেন নেহা! মুখ খুললেন ভাই টনি, আয়োজকদের দোষে দেরি? IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ? ইদে কলকাতার কোন কোন রাস্তায় গাড়ি চলাচলে বিধিনিষেধ থাকবে? বন্ধ কোথায়? রইল তালিকা ‘প্রত্যন্ত গ্রামে গিয়ে গান শেখাতেন’ মিনুদিকে স্মরণ রবীন্দ্রগবেষক পীতম সেনগুপ্তর লন্ডনে শিল্প সভায় ‘জয় বাংলা’ মমতার, 'আপনারা শাসন করতেন, ভালো বিল্ডিং বানিয়েছেন' মিষ্টি ডল পুতুল! জানেন বলিউডের কোন কোন দম্পতির ১ম সন্তান মেয়ে? ৯ নম্বরটি হল সদ্য

IPL 2025 News in Bangla

কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ? পন্ত তো ধোনিকে কপি করতে চেয়েছিলেন! LSG-র হারের কারণ ব্যাখ্যা করলেন রায়ডু রিঙ্কু, রাসেলের ব্যর্থতা, RCB-র কাছে হার-কিছু নিয়েই চিন্তিত নয় KKR, DC-র কাছে হারের পর দিন স্বস্তির খবর LSG শিবিরে,দলে যোগ দিতে চলেছেন তারকা প্লেয়ার IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন গিলের গুজরাট টাইটানসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি ২টি ছক্কা মারার পরেই আউট স্টাবস! IPL 2025-এর নতুন নিয়মের কারণেই কি এমন হল? IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন শ্রেয়সদের পঞ্জাব কিংসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি IPL 2025 শুরুর আগে ২১.১ কোটি টাকার বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট কিনলেন সূর্যকুমার রোহিতকেই ঠুকেছেন… সম্প্রতি নেতৃত্ব নিয়ে ধোনির মন্তব্য নিয়ে ঝড় নেটপাড়ায়

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.