রাজ্যে ফের সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসায় গুরুতর গাফিলতির অভিযোগ। তাও আবার সরকারি মেডিক্যাল কলেজে। স্যালাইনে ছত্রাক সংক্রমণের জেরে সেখানে এক প্রসূতির মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে। মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছেন আরও ৩ জন। এই ঘটনায় মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করে তদন্ত অসুস্থ রোগীদের চিকিৎসা শুরু হয়েছে। তবে রোগীদের এই পরিণতির কারণ কী তা এখনও নিশ্চিতভাবে বলতে পারেনি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
রোগীর আত্মীয়রা জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার যে সমস্ত রোগীদের প্রসব হয়েছে তাদের অনেকের বেলা বাড়লে শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে। এর পর প্রস্রাবের সঙ্গে রক্ত বেরোতে শুরু করে অনেকের। বিষয়টি প্রথমে তাদের জানানো হয়নি বলে অভিযোগ। পরে বিষয়টি জানাজানি হতে চাঞ্চল্য ছড়ায়। তড়িঘড়ি মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। কিন্তু শেষ রক্ষা হয়নি, শুক্রবার সকালে মৃত্যু হয় এক প্রসূতির। যদিও তাঁর সদ্যোজাত সন্তান সুস্থ রয়েছে। তাদের অভিযোগ, রোগীদের মেয়াদ উত্তীর্ণ স্যালাইন দেওয়া হয়েছে। সেই স্যালাইনে ছত্রাকের সংক্রমণ ছিল।
রোগীর আত্মীয়দের আরও অভিযোগ, সরকারি হাসপাতালে বিনামূল্যে চিকিৎসা হওয়ার কথা থাকলেও নানা অছিলায় টাকা চান এক শ্রেণির কর্মী। সিনিয়র চিকিৎসকদের টিকির পাত্তা পাওয়া যায় না। জুনিয়র চিকিৎসকরা দুর্ব্যবহার করেন। তাঁরাই যাবতীয় অস্ত্রোপচার করেন।
আরজি কর হাসপাতালের দুর্নীতি প্রকাশ্যে আসার পর মেয়াদ উত্তীর্ণ সংক্রমিত স্যালাইন রোগীদের দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ তুলেছিলেন জুনিয়র ডাক্তারদের একাংশ। ফের একই অভিযোগ ওঠায় সরকারি চিকিৎসা পরিষেবা সাধারণ মানুষের জন্য কতটা নিরাপদ তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে যাচ্ছে।