বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Gangasagar Bridge: গঙ্গাসাগরে ৫০০ কোটির সেতু, আর জলযান নয়, গাড়ি করে সোজা কপিল মুনির আশ্রমে

Gangasagar Bridge: গঙ্গাসাগরে ৫০০ কোটির সেতু, আর জলযান নয়, গাড়ি করে সোজা কপিল মুনির আশ্রমে

বর্তমানে ভেসেলে করেই এভাবে যেতে হয় গঙ্গাসাগরে।

কার্যত স্বপ্ন সফল হবে এবার। গঙ্গাসাগরে এবার ব্রিজ। গাড়ি চেপেই যাওয়া যাবে গঙ্গাসাগর। 

সব তীর্থ বার বার আর গঙ্গাসাগর একবার। এটা শুধু কথার কথা এমনটা নয়। অনেকে বলেন বহুকাল ধরেই গঙ্গাসাগর যাওয়ার হ্যাপা অনেকে। সবথেকে বড় কথা মুড়িগঙ্গা নদী পার হওয়া। সাধারণ সময়ে একবার ভেসেল চলে গেলে সেই দীর্ঘ অপেক্ষা ছাড়া আর কোনও পথ থাকে না। 

এদিকে এবারই গঙ্গাসাগর মেলার উদ্বোধনে গিয়ে মুড়িগঙ্গার উপর সেতু তৈরির আশ্বাস দিয়েছিলেন রাজ্যের মুখ্য়মন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তবে সেটা শুধু যে শুকনো প্রতিশ্রুতি ছিল না তার একটা বড় প্রমাণ এবার রাজ্য বাজেটে। 

এবার গঙ্গাসাগরে সেতু তৈরির জন্য বিরাট বরাদ্দ রাজ্য বাজেটে। রাজ্যের অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য জানিয়েছেন রাজ্যের তরফে এই সেতু তৈরির জন্য় ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। 

কোথায় হবে এই গঙ্গাসাগর সেতু?

৩.৩ কিমি দীর্ঘ মুড়িগঙ্গা নদী। সেখানে বিদ্যুৎ দফতরের যে টাওয়ার রয়েছে তার দক্ষিণ দিক থেকে হবে এই সেতু তৈরির কাজ। প্রায় ৫ কিমি দীর্ঘ হবে এই সেতু। চার লেনের রাস্তা হবে। ৪০০ মিটার দীর্ঘ অ্য়াপ্রোচ রোড হবে। 

কাকদ্বীপের দিকে লট নম্বর আট থেকে গঙ্গাসাগরের কচুবেড়িয়া পর্যন্ত বিস্তৃত হবে এই সেতু। মুড়িগঙ্গা নদীর উপর হবে এই সেতু। এই সেতু তৈরির জন্য জমি অধিগ্রহণের কাজ অনেকটাই হয়েছে। কচুবেড়িয়ার দিকে কিছু চাষের জমি রয়েছে। আর লট নম্বর আটের দিকে রয়েছে কিছু বসতি জমি। তবে গঙ্গাসাগরে সেতু তৈরি নিয়ে সাধারণ মানুষের আবেগ এতটাই যে অনেকেই স্বেচ্ছায় জমি দিতে চেয়েছেন।  

কবে এই সেতুর কাজ শেষ হতে পারে? 

মোটামুটি এই সেতুর কাজ শেষ হতে বছর তিনেক সময় লেগে যেতে পারে। চলতি বছরের মাঝামাঝি থেকে এই সেতু তৈরির কাজ শুরু হতে পারে। 

এই সেতু তৈরি হলে উপকার কী হবে? 

প্রতি বছর হাজার হাজার পূণ্যার্থী গঙ্গাসাগরে আসেন। কিন্তু তাঁরা সরাসরি রেল বা সড়ক পথে গঙ্গাসাগরে যেতে পারেন না। কারণ সবথেকে বড় অন্তরায় হল মুড়িগঙ্গা নদী। মুড়িগঙ্গা নদী ভেসেল দিয়ে পার হতে হয়। ভোর থেকে ভেসেল চলে। কিন্তু গঙ্গাসাগর মেলার সময় বিকাল ৪টের পরে ভেসেল বন্ধ হয়ে যায়। এদিকে ভেসেলেও সীমিত সংখ্যক লোকজনকে নিয়ে পার হতে হয়। এবার সেতু তৈরি হলে শুধু পূণ্যার্থী নয়, স্থানীয় বাসিন্দারাও অত্যন্ত উপকৃত হবেন। 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

ইদে রাস্তায় নমাজ পড়লেই কড়া শাস্তি, গ্রেফতারি থেকে হতে পারে পাসপোর্ট বাতিল শামি-কামিন্সদের আত্মবিশ্বাসকে হত্যা করছে SRH? ভনের যুক্তি, শুরু নতুন বিতর্ক মাদ্রাসাগুলিতেও চালু হবে হলিস্টিক রিপোর্ট কার্ড, ভাতা বাড়ল আবাসিক পড়ুয়াদের গৃহপ্রবেশের 'জঘন্য' এডিটিং দেখে হেসে খুন দর্শকরা! বইছে ট্রোলের বন্যা রুতুরাজ কি ওপেনে ফিরবেন? RCB-র জার্সিতে দেখা যাবে ভুবিকে? দেখুন সম্ভাব্য একাদশ মায়ানমারে ৭.৭২ মাত্রার ভূমিকম্প, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মন্ডলে শহরে, অনুভূত বাংলাতেও ল্যাকমে ফ্যাশন উইকে অনামিকা খান্নার পোশাক পরে হাঁটলেন সারা! আপ্লুত নীলাঞ্জনা সঙ্গে নেই ছেলে, কাকে প্লেনের মধ্যে ঘুম পাড়ানি গান গেয়ে শোনালেন শ্রেয়া? 'অভিনেতা হিসেবেও সলমন আমার থেকে ভালো…', ভাইজানের প্রশংসা পঞ্চমুখ আমির! ঘরে কি দিনরাত ঝগড়া লেগেই আছে? আজই করুন এই বাস্তু প্রতিকারগুলি

IPL 2025 News in Bangla

শামি-কামিন্সদের আত্মবিশ্বাসকে হত্যা করছে SRH? ভনের যুক্তি, শুরু নতুন বিতর্ক রুতুরাজ কি ওপেনে ফিরবেন? RCB-র জার্সিতে দেখা যাবে ভুবিকে? দেখুন সম্ভাব্য একাদশ 6,6,6: মাঠে নেমেই ছক্কার হ্যাটট্রিক, ধোনিদের বিরল IPL রেকর্ড ছুঁলেন কামিন্স ২৭ কোটির ঋষভ পন্তের ঠুকঠুকে ব্যাটিং, রাগে টিভি ভাঙলেন লাইভ শোয়ের সঞ্চালক- ভিডিয়ো উপ্পলে ট্র্যাভিসের স্টাম্প ছিটকে দিয়ে ইন্দ্রপতন ঘটানো প্রিন্স যাদব কে?- ভিডিয়ো LSGর কাছে হেরে প্রতিপক্ষ বোলারদের প্রশংসায় কামিন্স! সঙ্গে দিলেন বদলার হুঙ্কার উপ্পলে চোখের নিমেষে অর্ধশতরান, মার্শ-হেডের যুগ্ম রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন পুরান গোয়েঙ্কার বদলার আগুনে পুড়ে খাক SRH! মোটে ১৬.১ ওভারে ১৯১ রান তাড়া করে জিতল LSG কই ৩০০ রান তো হল না! গতবারের 'অত্যাচার' না ভুলে SRHকে চরম কটাক্ষ গোয়েঙ্কার LSGর ‘যত রানই করুক, আমরা চেজ করে নেব…’ কামিন্সকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ পন্তের! টার্গেট ১৯১

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.