বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > মানুষের পর এবার বাঁদরের জন্যও তৈরি হল 'ওভার ব্রিজ'

মানুষের পর এবার বাঁদরের জন্যও তৈরি হল 'ওভার ব্রিজ'

বাঁদর। ছবি সৌজন্যে ফেসবুক।

রাজাভাতখাওয়া থেকে জয়ন্তীর রাস্তা বরাবর বেশ কয়েকটি ঝুলন্ত ব্রিজ তৈরি করল বনদফতর। আধিকারিকদের মতে, এর ফলে বাঁদরের মৃত্যু এবং পথ দুর্ঘটনা অনেক কমানো যাবে।

বক্সার জঙ্গলে রাস্তায় দ্রুত গতিতে গাড়ি চলার ফলে বাঁদরের মৃত্যুর ঘটনা প্রায়ই ঘটে। শুধু তাই নয়, রাস্তায় থাকা বাঁদরকে বাঁচাতে গিয়ে অনেক সময় পথ দুর্ঘটনা ঘটে। এই পরিস্থিতিতে পথ দুর্ঘটনা রুখতে এবং বাঁদর বাঁচাতে বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে বক্সার ব্যাঘ্র প্রকল্পের আধিকারিকরা। রাজাভাতখাওয়া থেকে জয়ন্তীর রাস্তা বরাবর বেশ কয়েকটি ঝুলন্ত ব্রিজ তৈরি করল বনদফতর। আধিকারিকদের মতে, এর ফলে বাঁদরের মৃত্যু এবং পথ দুর্ঘটনা অনেক কমানো যাবে। বনদফতরের এই উদ্যোগে খুশি পশুপ্রেমীরা।

এ বিষয়ে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ক্ষেত্র অধিকর্তা বুদ্ধরাজ শেওয়া বলেন, 'জয়ন্তীর রাস্তায় বেপরোয়া গাড়ি চালানোর ফলে বহু বাঁদরের মৃত্যু হয়। সেই কারণে বাঁদর বাঁচাতে আমরা পরীক্ষামূলকভাবে কিছু ঝুলন্ত ব্রিজ বানিয়েছি। প্রাথমিকভাবে তিনটি ব্রিজ বানানো হয়েছে। তবে এই পরীক্ষা সফল হলে আগামী দিনে ব্রিজের সংখ্যা বাড়ানো হবে' বলে তিনি জানিয়েছেন।

ব্রিজগুলি বানানো হয়েছে বাঁশ, দড়ি এবং বিশেষ ধরনের তারের মাধ্যমে। রাস্তার এক পাশের উঁচু গাছ থেকে আরেক পাশের উঁচু গাছের মধ্যে এই ব্রীজগুলি বানানো হয়েছে। বনদফতরের আধিকারিকদের মতে, এখন অধিকাংশ ক্ষেত্রেই বাঁদর ব্রিজের মাধ্যমে পারাপার করছে।

বনদফতরের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন পশুপ্রেমীরা। তাদের বক্তব্য, বিদেশে বিভিন্ন জায়গায় রাস্তায় দুর্ঘটনা এভাবে এড়িয়ে যাওয়ার জন্য ব্রিজের ব্যবস্থা রয়েছে। এই অবস্থায় বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পে বাঁদর বাঁচাতে রাস্তার উপর ঝুলন্ত ব্রিজ বনদফতরের খুবই কার্যকরী পদক্ষেপ বলে তারা মনে করছেন। তাদের মতে, আরও বেশি সংখ্যায় এই ধরনের ব্রিজ বানানো উচিত।

প্রসঙ্গত, দমনপুর থেকে রাজাভাতখাওয়া এবং জয়ন্তি পর্যন্ত পাকা রাস্তা রয়েছে। দু'পাশে বক্সার গভীর জঙ্গল থাকায় অনেকেই দ্রুত গতিতে গাড়ি চালিয়ে রাস্তা পার হয়ে যান। সেই কারণে প্রায়শই বাঁদরের মৃত্যু ঘটে। ইতিমধ্যেই গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণের জন্য বনদফতরের পক্ষ থেকে বিশেষ টিম গঠন করা হয়েছে। সে ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট গতির চেয়ে কোনও গাড়ি বেশি গতিতে গেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে বনদফতর সূত্রে জানা গিয়েছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

স্কুলে নেতাজিকে নিয়ে কিছু বলতে হবে? এখান থেকে একবার পড়ে নিলেই যথেষ্ট সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের ভাগ্যে আজ কী রয়েছে? ২৩ জানুয়ারি ২০২৫র রাশিফল দেখুন মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে লাকি কারা আজ? ২৩ জানুয়ারি ২০২৫র রাশিফল দেখে নিন নেতাজি জয়ন্তীতে ব্যাঙ্ক খোলা কলকাতা-সহ বাংলায়? ছুটি সরকারি অফিসে? রইল তালিকা আগামী মাসে দিল্লিতে বিএসএফ- বিজিবি শীর্ষ পর্যায়ে বৈঠক, কী নিয়ে আলোচনা হতে পারে? আগুন আগুন বলে চিৎকার, লাফ! মহারাষ্ট্রে রেলে দুর্ঘটনায় যাত্রীর হাড়হিম অভিজ্ঞতা গো হত্যার ভিডিয়ো শেয়ার করার অভিযোগ, অসমে গ্রেফতার ৬ ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? এবার নতুন ভূমিকায় ঋষি সুনক, ফিরছেন শিক্ষার আঙিনায় খোঁড়াচ্ছেন রশ্মিকা! জখম নায়িকার দিকে সাহায্যের হাত ‘জেন্টলম্যান’ ভিকির

IPL 2025 News in Bangla

ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট ওরা আমাকে ক্রিকেট খেলতে বাধ্য করবে: বাইশ গজে ফিরতে চলেছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স! LSG captaincy Event: ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছালেন পন্ত! ক্ষমা চাইলেন গোয়েঙ্কা LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.