বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Formaline in Hilsa: উৎসবের মরশুমে ইলিশ মাছে কতটা মেশানো হচ্ছে ফরমালিন? অভিযানে নামল স্বাস্থ্য দফতর

Formaline in Hilsa: উৎসবের মরশুমে ইলিশ মাছে কতটা মেশানো হচ্ছে ফরমালিন? অভিযানে নামল স্বাস্থ্য দফতর

উৎসবের মরশুমে ইলিশ মাছে কতটা মেশানো হচ্ছে ফরমালিন? অভিযানে নামল স্বাস্থ্য দফতর

মাছে মেশানো ফরমালিন শরীরে গেলে তাতে এক দিনেই হয়তো অনেকটা ক্ষতি হয় না, কিন্তু দিনের পর দিন এই রাসায়নিক মেশানো মাছ খেলেই বিপদ হতে পারে। এমনিতেই ইলিশ মাছ বরফে রাখা হয়। তার পরেও তাতে ফরমালিন অত্যাধিক মাত্রায় মেশানো হচ্ছে কি না তা জানতেই এই অভিযান।

সাধারণত মাছকে দীর্ঘ দিন টাটকা রাখার জন্য মাছ ব্যবসায়ীরা ফরমালিন মিশিয়ে রাখেন। রুই-কাতলা থেকে চাপড়া চিংড়ি, সবেতেই এই রাসায়নিক মিশিয়ে থাকেন ব্যবসায়ীরা। কিন্তু, মাছ টাটকা থাকলেও এই রাসায়নিক মানব শরীরের পক্ষে মারাত্মক ক্ষতিকারক। ফরমালিন মেশানো মাছকে দেখে টাটকা মনে হয় আর তা খাওয়ার পরেই ঘটে বিপত্তি। পুজোর সময় এখন ভরা ইলিশের মরশুম। চাহিদাও তুঙ্গে। সেই কথা মাথায় রেখেই প্রতিবারের মতো এবারও ইলিশ পাঠিয়েছে বাংলাদেশ। এই অবস্থায় এই রাসায়নিক ইলিশে মেশানো হচ্ছে কিনা বা কতটা পরিমাণ মেশানো হচ্ছে? তা জানতে অভিযানে নামলেন স্বাস্থ্য বিভাগের খাদ্য সুরক্ষা আধিকারিকরা।

আরও পড়ুন: ২ দশক পর দামোদর নদে ধরা পড়ল ইলিশ, নিলামে তোলা হলে কত দাম পেল সেই মাছ?

বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, মাছে মেশানো ফরমালিন শরীরে গেলে তাতে এক দিনেই হয়তো অনেকটা ক্ষতি হয় না, কিন্তু দিনের পর দিন এই রাসায়নিক মেশানো মাছ খেলেই বিপদ হতে পারে। এমনিতেই ইলিশ মাছ বরফে রাখা হয়। তার পরেও তাতে ফরমালিন অত্যাধিক মাত্রায় মেশানো হচ্ছে কি না তা জানতেই এই অভিযান।

সাধারণত প্রতিবাদ পুজোর মরশুমে বাজারে ইলিশ মাছের চাহিদা থাকে। এবারও ব্যাপক চাহিদা রয়েছে ইলিশের। কম বেশি সব বাজারেই ছোট থেকে শুরু করে বড় মাপের ইলিশ দেদার বিক্রি হচ্ছে। আর সেই ইলিশে কতটা পরিমাণ ফরমালিন মেশানো হচ্ছে তা জানতেই খাদ্য সুরক্ষার অধিকারিকরা নমুনা সংগ্রহ করেছেন। জানা গিয়েছে , মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনার স্বাস্থ্য বিভাগের খাদ্য সুরক্ষা আধিকারিকরা গড়িয়ার কিষাণ বাজারে যান। সেখানে প্রায় সাড়ে তিন কেজি ওজনের ইলিশ মাছের নমুনা সংগ্রহ করে তারা পাঠিয়েছেন ল্যাবরেটরিতে। সে ক্ষেত্রে মাছে নির্ধারিত সীমার বাইরে ফরমালিন পাওয়া গেলে পদক্ষেপ করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে।

উল্লেখ্য, অতিরিক্ত পরিমাণে ফরমালিন মেশানো হলে আর তা শরীরে প্রবেশ করলে ক্ষতির আশঙ্কা থাকে। তাই উৎসবের মরশুমে যাতে কোনও বিপত্তি না ঘটে এবং ইলিশ মাছের চাহিদা এবং বিক্রি স্বাভাবিক রাখার জন্য খাদ্য সুরক্ষা বিভাগের পক্ষ থেকে গুণগত মান যাচাইয়ের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গিয়েছে, এদিন মাছ বাজারে যারা যারা ইলিশ মাছ বিক্রি করছেন তাদের সকলের কাছ থেকেই নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, এই মাছগুলি সাধারণত ডায়মন্ডহারবার এবং নামখানা থেকে নিয়ে আসা হচ্ছে এই বাজারে তারপর বিক্রি করা হচ্ছে। এর আগেও একইভাবে ভিজ রাজ্য থেকে আসা  রুই, কাতলা প্রভৃতি মাছে ফরমালিন মেশানো হচ্ছে কি না তার জন্য নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করা হয়েছিল। যদিও সেই রিপোর্ট ঠিকই ছিল। আর এবার ইলিশ মাছ নিয়ে অভিযান চালাল খাদ্য সুরক্ষা বিভাগ।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

নগ্ন ছবি নিয়ে ব্ল্যাকমেল করছে পিসেমশাই, আত্মহত্যা করল IT পেশাদার তরুণী নতুন শুরুর ঘোষণা যিশুর! নীলাঞ্জনার সঙ্গে ভাঙন, মেয়েদের সঙ্গে দূরত্বের মাঝে সুখবর ড্রেসিংরুমে ‘নিয়মশৃঙ্খলার অভাব’! BCCI-কে নালিশ করেছিলেন গম্ভীর-রিপোর্ট টক্সিক অফিস, অভিযোগ কর্মীদের, বিতর্কের আবহে মুখ খুললেন ইনফোসিস CEO বাড়িতে এই ৫টি ঔষধি গাছ লাগান, বহু সমস্যার প্রতিকার থাকবে হাতের কাছেই Champions Trophy-র দল ঘোষণার আগে প্রশ্নের মুখে সঞ্জু স্যামসন ‘ডিলও নয়, ত্রাণও চাইব না’, দুর্নীতি মামলায় ১৪ বছরের কারাবাসের সাজা ইমরানের নতুন বছরের ১৬তম দিনেই কোটায় মিলল তৃতীয় পড়ুয়ার ঝুলন্ত দেহ! মনোরঞ্জনকে কেন ‘বেবিসুলভ’ বলে কটাক্ষ করলেন রচনা? ১ মাসে কমবে অন্তত ৫ কেজি! মানতে হবে ইন্টারমিটেন্ট ফাস্টিংয়ের এই একটা নিয়ম

IPL 2025 News in Bangla

‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত ‘সবার আগে ক্রিকেটারদের ‘পিআর’ ব্যান করে দেওয়া উচিত’! BCCIকে পরামর্শ হর্ষ ভোগলের ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় ধাক্কা দঃ আফ্রিকার! ছিটকে গেলেন তারকা পেসার BCCI কর্তাদের সঙ্গে গম্ভীর-রোহিত-অজিতের মিটিং! প্রকাশ্যে এল বৈঠকের ভিতরের খবর ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.