বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > শিবপুর থেকে বাবুঘাট পর্যন্ত লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ, মামলা কলকাতা হাইকোর্টে, চাপে যাত্রীরা
পরবর্তী খবর

শিবপুর থেকে বাবুঘাট পর্যন্ত লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ, মামলা কলকাতা হাইকোর্টে, চাপে যাত্রীরা

লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ

একটি বছর কেটে গেলেও আজও মানুষ এই লঞ্চঘাটের দিকে তাকিয়ে আছেন। যদি শুরু হয় পরিষেবা। বিশেষ করে গরমকালে এই রুট ছিল অত্যন্ত আরাম এবং নিরাপদের। জলের ঠাণ্ডা হাওয়া গরম ও ক্লান্তি থেকে মানুষজনকে আরাম দিত। এই পরিষেবা যাতে আবার চালু হয় তাই ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা হয়।

হাওড়া শিবপুর থেকে বাবুঘাট পর্যন্ত লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ রয়েছে। তবে এটা যে কদিন বন্ধ হয়ে রয়েছে তেমন নয়। টানা একবছর ধরে এই লঞ্চ পরিষেবা বন্ধ রয়েছে। আর তার জেরে বিস্তর নাকাল হতে হচ্ছে নিত্যযাত্রীদের। কয়েক হাজার বাসিন্দা এই পরিষেবা থেকে এখনও বঞ্চিত। আশা করেছিলেন অনেকেই সব ঠিক হয়ে যাবে। আবার পরিষেবা স্বাভাবিক হবে। কিন্তু বাস্তবে সেটা হয়নি। সুতরাং এখন কলকাতায় আসতে হচ্ছে বাসে করে। আবার এই লঞ্চ পরিষেবাকে সামনে রেখে যাঁরা দোকান দিয়েছিলেন তাঁদের অবস্থা আরও শোচনীয়। কারণ এখানে এখন সেভাবে ক্রেতা আসছে না। লঞ্চ পরিষেবা চালু থাকলে নিত্যযাত্রী থেকে বাসিন্দারা আসতেন। এখন আসেন না। তাই সরাসরি রুটি রুজিতে টান পড়েছে।

এদিকে এখন যা পরিস্থিতি হয়েছে তাতে দোকান খুলে নদীর দিকে তাকিয়ে বসেই সময় কাটাতে হচ্ছে। হুগলি নদী জলপথ পরিবহণ সমিতির অধীনে হাওড়া শিবপুর লঞ্চঘাট থেকে বাবুঘাট পর্যন্ত রোজ লঞ্চ চলাচল করত। তাতে বিপুল পরিমাণ যাত্রীর উপকার হতো। কারণ সহজেই কলকাতায় ঢুকে পড়তে পারতেন। চাকরি থেকে শুরু করে নানা কাজে অল্প সময়ে কলকাতায় আসতে পারতেন। এখন বাসে আসা গেলেও লাগে বেশ খানিকটা সময়। যাত্রীদের ভিড়ের জন্য তিনটি কাউন্টার থেকে টিকিট বিক্রি হতো। এখন সেসব অতীত। এখানে জেটিঘাট সংস্কারে শ্লথ, পুরনো লঞ্চ বেহাল হয়ে পড়ার মতো সমস্যা দেখা দেওয়ায় সমস্যা হতো। তবে ২০২৪ সালের মার্চ মাস থেকে এই রুট সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়।

আরও পড়ুন:‌ কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রীকে কড়া চিঠি দিলেন সাংসদ কীর্তি আজাদ, বাংলাকে বঞ্চনার নয়া অভিযোগ‌

অন্যদিকে একটি বছর কেটে গেলেও আজও মানুষ এই লঞ্চঘাটের দিকে তাকিয়ে আছেন। যদি শুরু হয় পরিষেবা। বিশেষ করে গরমকালে এই রুট ছিল অত্যন্ত আরাম এবং নিরাপদের। জলের ঠাণ্ডা হাওয়া গরম ও ক্লান্তি থেকে মানুষজনকে আরাম দিত। এই পরিষেবা যাতে আবার চালু হয় তাই ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা হয়। যার রায় এখনও বের হয়নি। ফলে চাকরিজীবী থেকে শুরু করে শ্রমিক, ব্যবসায়ীদের বিকল্প পথে যেতে হচ্ছে। এখন চাঁদপাল ঘাট পর্যন্ত গিয়ে তারপর লঞ্চ ধরে হাওড়া স্টেশনে আসতে হচ্ছে। যেটা বেশ কষ্টসাধ্য। তাছাড়া বাস তো আছেই।

এছাড়া এখানে লঞ্চ পরিষেবাকে সামনে রেখে সাইকেল ও মোটরবাইক স্ট্যান্ড ছিল। এখন সেখানে নীরবতা বিরাজ করছে। এই জনস্বার্থ মামলায় আবেদনকারী অনেকে আছেন। তাঁর মধ্যে একজন হলেন এখানের স্থানীয় দোকানদার দেবু মাইতি। তিনি বলেন, ‘‌পরিষেবা যখন চালু ছিল তখন সারাদিন ক্রেতা থাকত। এখন বিক্রিবাটা নেই। কোনওরকমে দিনগুজরান করছি। এভাবে চলতে থাকলে দোকান বন্ধ করে দেওয়া ছাড়া উপায় নেই। এখন আমরা সকলেই কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের দিকে তাকিয়ে রয়েছি।’‌

Latest News

আর্য হতে না-রাজ রণজয়ের, জিতুর বদলি হিসাবে উঠে আসছে জলসার এই হিরোর নাম চিরদিনই থেকে বাদ জিতু, নতুন আর্য হিসাবে ‘না’ রণজয়ের, উঠে আসছে জলসার এই হিরোর নাম মাতৃত্বের একমাস! ছেলের ছবি দিলেন পরিণীতি,ছেলের হিন্দু নাম রেখেছেন রাঘব, রইল অর্থ বন্দুক হাতে পুরনো অবতারে ফিরছেন কোয়েল, সত্যের সন্ধানে মিতিনের নতুন অভিযান ডাবের জল নাকি ঝুনো নারকেলের জল, কোনটা বেশি উপকারী? জেনে নিয়ে তবে খান ‘সীমানা পেরিয়েও ওঁর গান…’! জুবিনের ‘জন্মদিন’, মন কাঁদল মমতার, পোস্ট টুইটারে ‘ভেবেছিলেন আমি খুব সস্তা?’ জোয়ার ভাঁটা টিমের ‘অনৈতিক কাজ’, বিস্ফোরক সাগরিকা রায় মায়ের কাঁধ ছাপিয়েছে ঋষিত, প্য়ারিসে ছেলের জন্মদিন উদযাপন কৌশিকির,আদর করে কী ডাক? শীতকালে সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতেজ থাকবে ধনে পাতা, জেনে নিন কীভাবে রাখবেন শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য বিষাক্ত এই ৫ খাবার, সতর্ক করলেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.