বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Indo-Bangladesh trade: রেলপথে পুনরায় চালু হল ভারত-বাংলাদেশ বাণিজ্য, ওপার বাংলায় রফতানি ৪০ হাজার টন সামগ্রী
পরবর্তী খবর

Indo-Bangladesh trade: রেলপথে পুনরায় চালু হল ভারত-বাংলাদেশ বাণিজ্য, ওপার বাংলায় রফতানি ৪০ হাজার টন সামগ্রী

রেলপথে পুনরায় চালু হল ভারত-বাংলাদেশ বাণিজ্য, ওপার বাংলায় রফতানি ৪০ হাজার টন (EPA-EFE)

বাংলাদেশে যে সমস্ত সামগ্রী রফতানি করা হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে ফ্লাই অ্যাশ, ড্রাই অয়েল কেক, জিপসাম, পাথর এবং প্রাকৃতিক গ্যাস। তবে চাল, গম ও চিনি রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। গত দুই সপ্তাহে ভারতের তিনটি রেলওয়ে স্টেশন থেকে ১৬টি রেক বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে।

অস্থির পরিস্থিতির কারণে দীর্ঘ দেড় মাস বন্ধ থাকার পর বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে রেলপথে ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য শুরু হয়েছে। গত বুধবার রাত ১০টার দিকে ভারত থেকে রেলপথে কয়েক হাজার টন সামগ্রী রফতানি করা হয়েছে বাংলাদেশে। সূত্রের খবর, বাণিজ্য পুনরায় শুরুর প্রথম দিন দুটি চালানে ২ হাজার ৪৬০ টন জিপসাম সার এবং ৬১টি ট্রাক্টর বাংলাদেশে রফতানি করা হয়েছে। আর এই কয়েকদিনের মধ্যে ভারত প্রতিবেশী দেশটিতে প্রায় ৪০ হাজার টন বিভিন্ন ধরনের পণ্য রফতানি করেছে। উল্লেখ্য, দুই দেশের মধ্যে এখনও যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে।

আরও পড়ুন: ৬০ টাকা কেজির কমে চাল নেই বাজারে, সমাধানে ভারতের দিকে তাকিয়ে বাংলাদেশ

বাংলাদেশে যে সমস্ত সামগ্রী রফতানি করা হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে ফ্লাই অ্যাশ, ড্রাই অয়েল কেক, জিপসাম, পাথর এবং প্রাকৃতিক গ্যাস। তবে চাল, গম ও চিনি রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। গত দুই সপ্তাহে ভারতের তিনটি রেলওয়ে স্টেশন থেকে ১৬টি রেক বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে। সর্বাধিক সাতটি রেক প্রতিবেশী দেশে ড্রাই অয়েল কেক নিয়ে যায়। এছাড়া, চারটি রেকে করে ফ্লাই অ্যাশ নিয়ে যাওয়া হয়, যা সিমেন্ট উৎপাদনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এই ফ্লাই অ্যাশ দু’দেশের মধ্যে বাণিজ্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এছাড়া, তিনটি রেকে করে প্রাকৃতিক গ্যাস নিয়ে যাওয়া হয়। একটিতে করে জিপসাম ও পাথর পরিবহণ করা হয়।

জানা গিয়েছে, দুই দেশের উচ্চপর্যায়ের আধিকারিকদের মধ্যে আলোচনার পর ৪৭ দিনের ব্যবধানে বাণিজ্য পুনরায় শুরু হয়। গত ১২ অগস্ট বাংলাদেশের রেল কর্তৃপক্ষ মালবাহী এবং যাত্রীবাহী ট্রেন উভয় পরিষেবা পুনরায় চালু করার জন্য ভারতকে চিঠি পাঠিয়েছিল।উল্লেখ্য, বাংলাদেশে ২০২১ সালে ভারত ১৪ বিলিয়ন ডলারের সামগ্রী রফতানি করেছিল। তবে ২০২২ সালে তা কমে ১৩.৮ বিলিয়ন ডলার এবং ২০২৩ সালে ১১.৩ বিলিয়ন ডলার সামগ্রী রফতানি করেছিল। তবে এবছর বাংলাদেশে কোটা  সংস্কারের দাবিতে ছাত্র আন্দোলন শুরু হওয়ার পর থেকেই ব্যাপক অস্থির পরিস্থিতি তৈরি হয়। তারফলে যাত্রীবাহী ট্রেনের পাশাপাশি দুদেশের মধ্যে বাণিজ্যও বন্ধ হয়ে যায়।

Latest News

গর্ভাবস্থায় লিভারের কঠিন রোগে আক্রান্ত হওয়ার প্রসঙ্গে কী জানালেন সেলিনা? সম্পর্কে যখন কোনও তৃতীয় ব্যক্তি ঢুকে যায় সেটা কখনওই তাঁর দোষ হতে পারে না: সৃজলা প্রেমিকা গৌরী, ছেলে আজাদের হাত ধরে সিতারে জমিন পরের প্রিমিয়ারে হাজির আমির! 'হাসলাম, কাঁদলাম…' সিতারে জমিন পর দেখে কী রিভিউ সচিনের, কী বললেন অভিনেতাদের নিয়ে ৮১ বছর বয়সে কোলন ক্যানসার! চিকিৎসক ও রোবটের হাতযশে ৫ দিনে সেরে উঠলেন শান্তা স্ট্যামিনা বাড়াতে কলা খাচ্ছেন? শরীরে এসব সমস্যা আছে? বড় বিপদ ডেকে আনছেন নিজের ১২ ঘণ্টার মধ্যে শনি-মঙ্গল তৈরি করবেন বিশেষ যোগ, এই ৩ রাশিতে কোন প্রভাব? ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে লিডসে প্রথম টেস্ট খেলতে পারবেন করুণ নায়ার? মিলল বড় আপডেট দমদমে অনেকক্ষণ ব্লক, ২ দিনে ৩০ লোকাল ট্রেন বাতিল শিয়ালদা ডিভিশনে, রইল তালিকা সাহিত্যের আকাশে নক্ষত্রপতন, পরপারে পাড়ি দিলেন ‘কেয়া পাতার নৌকো’র মাঝি

Latest bengal News in Bangla

দমদমে অনেকক্ষণ ব্লক, ২ দিনে ৩০ লোকাল ট্রেন বাতিল শিয়ালদা ডিভিশনে, রইল তালিকা ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পের পাশাপাশি আরও এক প্রকল্প চলবে, ঘোষণা শুভেন্দুর ভোট দিয়ে বেরিয়ে ‘মধ্যমা’ বিতর্কে আশিস, ফাঁসানো হয়েছে, দাবি BJP প্রার্থীর মেটিয়াবুরুজে আক্রান্ত BJP কর্মীকে দেখতে গিয়ে আক্রান্ত সুকান্ত, উড়ে এল ইট - জুতো অভিজিতকে নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ, 'এয়ারলিফট' করে দিল্লি নিয়ে যাওয়ার ভাবনা বিজেপির রানওয়ে থেকে ২০ কিমি পর্যন্ত বহুতল বানাতে লাগবে বিমানবন্দরের অনুমতি খিদিরপুরে ‘ম্যান মেড ফায়ার’? শুভেন্দুর প্রশ্নবাণের কী জবাব দিলেন ফিরহাদ? গ্যাস কাটার দিয়ে ATM লুট, আগুন ধরাল দুষ্কৃতীরা, ভিডিয়ো করলেন ব্যক্তি প্রথমদিনেই ১০,০০০-র বেশি আবেদন, ‘পরীক্ষা দিতেই হবে’, SSC নিয়ে বার্তা ব্রাত্যের তিলজলায় বিষক্রিয়ায় মৃত্যু ২ পথকুকুরের, হত্যার অভিযোগে থানায় পশুপ্রেমীরা

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.