বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > পড়ুয়াদের সঙ্গে মেঝেতে বসে মিড–ডে মিল খেলেন মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা, আর কী করলেন?‌
পরবর্তী খবর

পড়ুয়াদের সঙ্গে মেঝেতে বসে মিড–ডে মিল খেলেন মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা, আর কী করলেন?‌

মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা।

পড়ুয়াদের সঙ্গে মেঝেতে বসে যখন মিড–ডে মিল খেলেন তখন সকলেই অবাক। ভাত, ডাল, তরকারির সঙ্গে ডিমসেদ্ধ খেলেন মন্ত্রী। তারপর নিজের থালা নিজেই ধুয়ে নিলেন। পড়ুয়াদের পরামর্শ দেন, নিজের কাজ নিজেকেই করতে হয়। ছাত্রছাত্রীদের জুলজিক্যাল পার্কে বেড়াতে নিয়ে যাবেন বলেও আশ্বাস দেন মন্ত্রী।

তিনি জঙ্গলমহলের কন্যা বলেই পরিচিত। মাঠে–ঘাটে ঘুরে বেড়ানোর অভ্যাস তাঁর আছে। জঙ্গলমহলের মানুষের সঙ্গে তাঁর যেন আত্মার টান। তাই তো জঙ্গলমহলের ঘরের মেয়ে বলেই সকলে মনে করেন। হ্যাঁ, তিনি রাজ্যের মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা। মন্ত্রী হলেও তাঁর তেমন কোনও চালচলনে পার্থক্য ঘটেনি। জীবনে আসেনি তেমন বৈভব। একেবারে সাধারণ জীবনযাপনই রয়েছে তাঁর। আজ, শনিবার ঝাড়গ্রামের বিনপুর ১ ব্লকের একটি স্কুলে আসেন মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা। আর পড়ুয়াদের সঙ্গে বসে পড়েন মিড ডে মিল খেতে। যা অনেকে ভাবতেও পারেননি।

যিনি মিড–ডে মিলের খাবার পরিবেশন করছিলেন তিনি তখন অবাক। মন্ত্রীকে খেতে দেবেন তিনি। কিন্তু মন্ত্রী কি ভাত–ডাল–ডিম–সবজি খাবেন?‌ এই প্রশ্ন তাঁর মনে বারবার নাড়া দিচ্ছিল। সেখানে মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা বসে ওই মহিলাকে বললেন, ‘‌বোন আজ আমি এই শিশু পড়ুয়াদের সঙ্গে খাব। দিন যা আছে। আমার কোনও আপত্তি নেই। আমি তো তোমাদেরই একজন।’‌ ব্যস, এতটুকুই কথা বলে থেমে গেলেন। আর ওই মহিলা তখন অবাক দৃষ্টিতে মন্ত্রীকে দেখছেন। তবে শুধু মিড–ডে মিল খাবার খেলেন তা নয়, নিজের বাসন নিজেই মেজে নিলেন বনমন্ত্রী। তা দেখে অবাক শিক্ষকরা। আসলে তিনি এখনও ঘরের মেয়েই রয়েছেন। বুঝিয়ে দিলেন।

আরও পড়ুন:‌ মৃতদেহের পচনের দুর্গন্ধে প্রাণ ওষ্ঠাগত অবস্থা, কাঠের অভাবে দুর্গাপুর শ্মশানে লাশের পাহাড়

আজ, শনিবার বিনপুর ১ ব্লকের আঁধারিয়া পঞ্চায়েতের রাধামোহন আদিবাসী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আসেন বনমন্ত্রী তথা ঝাড়গ্রামের বিধায়ক বীরবাহা হাঁসদা। পড়ুয়াদের সঙ্গে সারাদিন কাটালেন। কথা বললেন। একসঙ্গে খেলেন। উপহার দিলেন। আবার স্কুলের পড়ুয়ারাও মন্ত্রীকে নিজেদের হাতের তৈরি নানা জিনিস উপহার দেয়। বনফুল দিয়ে তৈরি হেয়ারব্যান্ড মন্ত্রীর মাথায় পরিয়ে দেয় পড়ুয়ারা। যা পরে নেন মন্ত্রী। আর ৫১ জন ছাত্রছাত্রীর হাতে তুলে দেন চকলেট, ড্রয়িং খাতা, পেনসিল, রং। মাতৃভাষা সাঁওতালিতে কথা বলেন পড়ুয়াদের সঙ্গে।

পড়ুয়াদের সঙ্গে মেঝেতে বসে যখন মিড–ডে মিল খেলেন তখন সকলেই অবাক। ভাত, ডাল, তরকারির সঙ্গে ডিমসেদ্ধ খেলেন মন্ত্রী। তারপর নিজের থালা নিজেই ধুয়ে নিলেন। পড়ুয়াদের পরামর্শ দেন, নিজের কাজ নিজেকেই করতে হয়। ছাত্রছাত্রীদের জুলজিক্যাল পার্কে বেড়াতে নিয়ে যাবেন বলেও আশ্বাস দেন মন্ত্রী। স্কুলের প্রধান শিক্ষক দেবাশিস পালের বক্তব্য, ‘আমাদের স্কুলে মন্ত্রী যেভাবে বাচ্চাদের সঙ্গে মিশে গেলেন তাতে আমরা আপ্লুত। মন্ত্রী একদম নিজেকে মাটির কাছাকাছি রেখেছেন। যা ভাবা যায় না! আমরা তাঁকে বিদ্যালয়ের প্রাচীরের জন্য বলেছি। তিনি বলেছেন, বিধায়ক তহবিলের টাকায় সেটা তৈরি করে দেবেন।’

Latest News

বিজেপির আদিবাসী সাংসদকে ডিটেনশন ক্যাম্পে পাঠানোর হুমকি TMCর মুসলিম বিধায়কের দাদামণিকে হারিয়ে স্লট পেল রাণি ভবানি! চিরসখা-র জয়জয়কার, TRP টপার হল না পরশুরাম? বীরভূমে আটক উত্তরপ্রদেশের যাত্রীবাহী বাস, ২ লাখ জরিমানা, দিনভর হেনস্থা যাত্রীদের বিধ্বংসী আগুনের গ্রাসে ইরাকের হাইপার মার্কেট! ঝলসে মৃত ৬০ পাহাড়ে ধস নেমে মর্মান্তিক ঘটনা, পাথর চাপা পড়ে প্রাণ গেল বাবা ও মেয়ের ভিন ধর্মে বিয়ে করেছে সোনাক্ষী! 'কোনও সম্পর্ক নেই…', জাহির প্রসঙ্গে যা বললেন কুশ ফুয়েল সুইচ 'কাটঅফ' করেছিলেন কে? AI দুর্ঘটনা নিয়ে বিস্ফোরক মার্কিন সংবাদমাধ্যম 'কংগ্রেসের অবস্থানকে...,' পাকিস্তান-চিন নিয়ে বিস্ফোরক বিজেপি সাংসদ গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার আমেরিকার স্টোরে ভারতীয় মহিলার চুরি, ভারতীয়দের সতর্ক করল মার্কিন দূতাবাস

Latest bengal News in Bangla

বীরভূমে আটক উত্তরপ্রদেশের যাত্রীবাহী বাস, ২ লাখ জরিমানা, দিনভর হেনস্থা যাত্রীদের পাহাড়ে ধস নেমে মর্মান্তিক ঘটনা, পাথর চাপা পড়ে প্রাণ গেল বাবা ও মেয়ের ভিনরাজ্যে বাঙালি হয়রানি নিয়ে তোলপাড় রাজ্য, এরই মাঝে হিলিতে ২ বাংলাদেশি ধরল BSF হিন্দমোটরের অ্যাম্বাসাডর কারখানার জমি অধিগ্রহণ করে ভুল করেছে রাজ্য? বড় রায় SC-র ভাঙড়ের তৃণমূল নেতা খুনে হাসনাবাদ থেকে আরও এক গ্রেফতার, বেড়ে হল মোট ৫ দেশজুড়ে একই সময়ে বাংলাদেশিদের চিহ্নিত করার পদক্ষেপ ঘিরে প্রশ্ন হাইকোর্টের নকল আধার তৈরির চক্রে বীরভূমে গ্রেফতার ২, মিলেছে ‘পাকিস্তান ও বাংলাদেশ যোগ’ পশ্চিমবঙ্গে নথি যাচাই হলে ভোটার লিস্টে ৯০ লক্ষ রোহিঙ্গা বেরোবে: শুভেন্দু অধিকারী হাতিয়ার বাঙালি অস্মিতা, মোদীর বঙ্গ সফরের আগে 'দিল্লি দখলের' ডার মমতার ১৫ বছর পর মাদ্রাসায় গ্রুপ-ডি নিয়োগে কাটল আইনি জট, ছাড়পত্র দিল হাইকোর্ট

IPL 2025 News in Bangla

গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.