বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে তুমুল আন্দোলন, ছাত্র বিক্ষোভে পদত্যাগ করলেন উপাচার্য

কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে তুমুল আন্দোলন, ছাত্র বিক্ষোভে পদত্যাগ করলেন উপাচার্য

আন্দোলন কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে

উপাচার্যের বিরুদ্ধে আন্দোলনকারীদের দাবি, রাজ্যপালের মনোনীত এই উপাচার্যের সময়কালে কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক পরিকাঠামো ভেঙে পড়েছে। ন্যাকের ভিজিট এখানে হয় না। এনআরআইএফের র‌্যাঙ্কিংয়ে এই বিশ্ববিদ্যালয় নেই। এমনকী রাজ্য সরকারের সমস্ত সুযোগ সুবিধা নেওয়ার পরেও নির্দেশ অমান্য করে চলেছেন উপাচার্য।

আবার উপাচার্যের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে উঠলেন পড়ুয়ারা। রীতিমতো ঘর আটকে ছাত্র ও কর্মচারীদের একটা বড় অংশের আন্দোলন আছড়ে পড়ল। আর তার জেরে সোমবার সন্ধ্যায় পদত্যাগ করলেন কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য অধ্যাপক অমলেন্দু ভুঁইয়া। এই আন্দোলন করেন সারা বাংলা তৃণমূল শিক্ষা বন্ধু সমিতি এবং তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সদস্যরা। আর নিজের পদত্যাগপত্র আচার্য তথা রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের কাছে পাঠিয়ে দিয়েছেন উপাচার্য। আজ, মঙ্গলবার এই কথা জানালেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্টার দেবাংশু রায়।

এদিকে উপাচার্যের বিরুদ্ধে আন্দোলনকারীদের দাবি, রাজ্যপালের মনোনীত এই উপাচার্যের সময়কালে কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক পরিকাঠামো ভেঙে পড়েছে। ন্যাকের ভিজিট এখানে হয় না। এনআরআইএফের র‌্যাঙ্কিংয়ে এই বিশ্ববিদ্যালয় নেই। এমনকী রাজ্য সরকারের সমস্ত সুযোগ সুবিধা নেওয়ার পরেও রাজ্য সরকারের সমস্ত নির্দেশ অমান্য করে চলেছেন এই উপাচার্য। তাই সকাল থেকে উপাচার্যের ঘরের সামনে বিক্ষোভে বসেন বিশ্ববিদ্যালয়ের তৃণমূল ছাত্র পরিষদ ও শিক্ষা বন্ধু সমিতির সদস্যরা। বেলা বাড়তেই ঘরের দরজায় তালা দিয়ে উপাচার্যকে আটকে রাখা হয়। তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, অস্থায়ী উপাচার্য বিশ্ববিদ্যালয় সঠিকভাবে চালাতে পারছেন না।

আরও পড়ুন:‌ ‘‌আপনারা কর্মবিরতি প্রত্যাহার করুন’‌, আন্দোলনরত ডাক্তারদের অনুরোধ স্বাস্থ্য সচিবের

অন্যদিকে কর্মী এবং ছাত্রদের সঙ্গে অসহযোগিতা করছে উপাচার্য বলে অভিযোগ উঠেছে। এই বিষয়ে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিটের সভাপতি ইয়াসিন জামান বলেন, ‘‌নিজের মতো করে স্বৈরাচারী শাসন চালাচ্ছিলেন এই উপাচার্য। আর বিশ্ববিদ্যালয়ে না এসে বাংলোয় বসে ফাইল সই করতেন। বিশ্ববিদ্যালয়কে ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করেছিলেন। তাই আমরা উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি করেছিলাম।’‌ উপাচার্যকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখায় তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পড়ুয়ারা এবং তৃণমূল শিক্ষা বন্ধু সমিতির সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয় একাধিক কর্মীরা। তারপরেই উপাচার্য অমলেন্দু ভুঁইয়া মেল মারফত আচার্যের কাছে তাঁর পদত্যাগপত্র পাঠান।

এছাড়া এই পরিস্থিতিতে পঠনপাঠন শিকেয় উঠেছে। উপাচার্য নিজেও পড়ুয়াদের এই কাজে সন্তুষ্ট নন। তাই উপাচার্য অমলেন্দু ভুঁইয়ার বক্তব্য, ‘‌আমার পদত্যাগপত্র রাজ্যপালের কাছে পাঠিয়েছি। তার বেশি এখন কিছু বলতে পারব না।’‌ বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে খবর, এক অধ্যাপকের বিরুদ্ধে ওঠা গবেষিকাকে ধর্ষণের পুরনো অভিযোগও এই আন্দোলনের পিছনে থাকতে পারে। অভিযোগ থাকা সত্ত্বেও তাঁকে বিভাগীয় প্রধান করেছিলেন উপাচার্য। আবার অভিযোগকারিণীর চিঠি মেলার পরে আবার একটি তদন্ত কমিটিও গঠন করেন তিনি।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

চুম্বনের দৃশ্য থাকায় ১৪ দেশে নিষিদ্ধ হয় এই বিখ্যাত সিনেমা! কিস ডে-র অন্য কিসসা IND vs ENG: ৩ ম্যাচের ODI সিরিজে সব থেকে বেশি রান গিলের, সেরা ৫-এ রয়েছেন কারা? বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট PAK vs SA: করাচিতে ঐতিহাসিক রান তাড়া করে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে পাকিস্তান আমেরিকায় ‘খারাপ’ খবর পেলেন মোদী! ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের আগেই চড়া শুল্কের খাঁড়া গিল একাই জেতেন ৪টি পুরস্কার, ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় ম্যাচে কে কত টাকা জিতলেন- তালিকা ২০২৫এ কোন কোন রাশির টাকার ভাগ্য তুঙ্গে থাকবে? রইল বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণী Bangla entertainment news live February 13, 2025 : Box Office: জুনেদ-খুশির 'লাভিয়াপা' নাকি হিমেশের ‘ব্যাডঅ্যাস রবিকুমার’, বক্স অফিসে ৬ দিন পার করে কার কত লক্ষ্মীলাভ হল? জুনেদ-খুশির ‘লাভিয়াপা’ ও হিমেশের ‘ব্যাডঅ্যাস রবিকুমার’ বক্স অফিসে ৬দিনে আয় কত ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে আজ লাকি কারা? ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫র রাশিফল দেখে নিন

IPL 2025 News in Bangla

বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.