বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > TMC panchayat: পুকুর খননের নাম করে লক্ষাধিক টাকা আত্মসাতের অভিযোগ পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে

TMC panchayat: পুকুর খননের নাম করে লক্ষাধিক টাকা আত্মসাতের অভিযোগ পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে

অভিযোগকারী ও তাঁর জমি

প্রশাসনের তরফে মানিকচক ব্লকের বিডিও জয় আহমেদ গোটা ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। যার বিরুদ্ধে অভিযোগ, সেই প্রাক্তন পঞ্চায়েত প্রধান বিউটি খাতুনের বক্তব্য, ‘‌যেহেতু আমি এখন পঞ্চায়েত প্রধান নই। তাই চক্রান্ত করে আমাকে ফাঁসানো হচ্ছে।’‌

‌১০০ দিনের কাজে পুকুর খননের নাম করে লক্ষাধিক টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠল তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে। ঘটনাটি ঘটেছে মালদহের মানিকচকের উত্তর চণ্ডীপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের জুলাবদিটোলা গ্রামে। যদিও বর্তমান পঞ্চায়েত প্রধানের মতে, তাঁর আমলে নয়, যদি দুর্নীতি হয়েও থাকে, তাহলে সেটা আগের পঞ্চায়েত প্রধানের আমলেই হবে। মানিকচক ব্লকের বিডিও অবশ্য গোটা বিষয়টি তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে।

কিছুদিন আগেই গ্রামেরই এক বাসিন্দা নুর ইসলাম ১০০ টাকা নয়-ছয়ের ব্যাপারে ব্লক প্রশাসনের কাছে লিখিত অভিযোগ দায়ের করে। নুর ইসলামের অভিযোগ, তাঁদের জমিতে পুকুর কাটার কথা বলা হয়েছিল। কিন্তু কোনও কাজ হয়নি। খাতায় কলমে পুকুর খননের কাজ দেখানো হলেও কোনও কিছু করা হয়নি। পুকুর খননের নাম করে ৩ লাখ ৬০ হাজার টাকা আত্মসাৎ করার অভিযোগ ওঠে। এই ঘটনা প্রসঙ্গে বর্তমান পঞ্চায়েত প্রধান রুখসানা পারভিনের অভিযোগ, আগের পঞ্চায়েত প্রধান বিউটি খাতুনের আমলেই দুর্নীতি হয়েছে। কয়েক মাস আগে নতুন পঞ্চায়েত বোর্ড গঠন হয়েছে। তাই এই আমলে এই রকম কোনও অভিযোগ নেই।

তবে প্রশাসনের তরফে মানিকচক ব্লকের বিডিও জয় আহমেদ গোটা ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। যার বিরুদ্ধে অভিযোগ, সেই প্রাক্তন পঞ্চায়েত প্রধান বিউটি খাতুনের বক্তব্য, ‘‌যেহেতু আমি এখন পঞ্চায়েত প্রধান নই। তাই চক্রান্ত করে আমাকে ফাঁসানো হচ্ছে।’‌ তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েতের এই বেনিয়ম নিয়ে সরব হয়েছে বিরোধী বাম ও বিজেপি। বাম নেতা শ্যামল বসাকের অভিযোগ, ‘‌একের পর এক পঞ্চায়েতে বেনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। কোনও কাজ না করে টাকা আত্মসাৎ করে চলেছে তৃণমূল।’‌ একই অভিযোগ তুলে বিজেপির জেলা সম্পাদক গৌড় চন্দ্র মণ্ডল জানান, ‘‌মানুষের জন্য কাজ করার বদলে নিজেদের পেট ভরাতেই ব্যস্ত তৃণমূল।’‌ উল্লেখ্য, এর আগে ১০০ দিনের কাজে কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ ওঠে তৃণমূল পরিচালিত পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে। ‌মালদহের চাঁচলে খবরা গ্রাম পঞ্চায়েতে কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ ওঠে পঞ্চায়েত উপপ্রধান ও ‌কর্মীদের বিরুদ্ধে।

বন্ধ করুন