বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > মালদায় পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন, কথা শুরু ঘরছাড়াদের সঙ্গে

মালদায় পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন, কথা শুরু ঘরছাড়াদের সঙ্গে

জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের প্রতিনিধিদল

এই কথা বলা শেষ হলে প্রতিনিধিদল শিবির পরিদর্শন করবে। তার পর স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গেও একটি বৈঠক করার কথা রয়েছে। এরপর গোটা পরিস্থিতির উপর একটি রিপোর্ট তৈরি করে নয়াদিল্লির কাছে পাঠাবেন। রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করে উপদ্রুত এলাকায় পৌঁছে গিয়েছেন।

জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের প্রতিনিধিদল বৃহস্পতিবার রাতে কলকাতায় এসে পৌঁছয়। এই প্রতিনিধিদল আজ সকালে কলকাতা থেকে মালদার উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের প্রতিনিধিদল সেখানে গিয়ে সরেজমিনে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখবেন। জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারপার্সন টিমে রয়েছে বিজয়া কিশোর রাহাতকার। আর এই প্রতিনিধিদল প্রথমে অস্থায়ী আশ্রয় শিবিরে গিয়ে কথা বলবেন আক্রান্ত ও ঘরছাড়া মহিলাদের সঙ্গে। আর এই কথা বলার উপর নির্ভর করেই তৈরি করা হবে রিপোর্ট। যা কেন্দ্রীয় সরকারকে দেবেন তাঁরা।

এদিকে আজ, শুক্রবার সকাল ১০টা ১০ নাগাদ বন্দে ভারত এক্সপ্রেস করে মালদা টাউন স্টেশনে পৌঁছয় জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের দুই সদস্যদের প্রতিনিধি দল। এখন সেখানে তাঁরা আপাতত সার্কিট হাউসে কিছুক্ষণ বিশ্রাম করেন। তারপর সেখান থেকে রওনা দেন বৈষ্ণবনগরের উদ্দেশে। সেখানে পারলালপুর হাইস্কুলে গিয়ে মুর্শিদাবাদের ঘটনা এবং তার জেরে ঘরছাড়াদের সঙ্গে কথা বলেন তাঁরা। ইতিমধ্যেই পারলালপুর হাইস্কুলে পৌঁছে কথা বলা শুরু করেছেন বলে খবর। নানা বিষয় নিয়ে তারা জিজ্ঞাসাবাদ করছেন। সেখানে কারা হামলা করেছিল?‌ কেন হামলা করেছিল?‌ কেমন ক্ষতি হয়েছে?‌ সব জানতে চাইছেন।

আরও পড়ুন:‌ এক থালায় দুই বন্ধুর মিড–ডে মিল খাওয়া কেন?‌ তদন্তের নির্দেশ দিল শিক্ষা দফতর

অন্যদিকে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের প্রতিনিধিদের উদ্দেশ্য—শরণার্থীদের সমস্যা, অভিযোগ এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের কোনও ঘটনা ঘটেছে কিনা সেটা প্রত্যক্ষভাবে জানার চেষ্টা করা। সেখানে তাঁরা রাজনীতি করছেন কিনা তা নিয়ে সন্দেহ তৈরি হয়েছে। ওয়াকফের প্রতিবাদে গত শুক্রবার থেকে হিংসার বাতাবরণ গড়ে ওঠে মুর্শিদাবাদে। হিন্দুদের উপর অত্যাচারের অভিযোগ তোলে বিজেপি। আর বিএসএফ বাংলাদেশ থেকে লোক ঢুকিয়ে এই কাজ করিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর এই হিংসার ঘটনা প্রত্যক্ষ করে ভয়ে অনেকেই ঘর ছেড়ে পালিয়ে যান। আর আশ্রয় নেন পাশের জেলা মালদায়। সেখানেই তাঁদের সঙ্গে কথা বলছেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সদস্যরা।

এছাড়া এই কথা বলা শেষ হলে প্রতিনিধিদল শিবির পরিদর্শন করবে। তার পর স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গেও একটি বৈঠক করার কথা রয়েছে। এরপর গোটা পরিস্থিতির উপর একটি রিপোর্ট তৈরি করে নয়াদিল্লির কাছে পাঠাবেন। রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করে উপদ্রুত এলাকায় পৌঁছে গিয়েছেন। একদিন আগেই কয়েকজন ঘরছাড়াকে নিয়ে রাজ্যপালের দ্বারস্থ হয়েছিলেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি তথা মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। তখনই রাজ্যপাল ঠিক করেন পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে যাবেন।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

৪৭ বলে হাফসেঞ্চুরির জন্য বাবর আজমকে বাজে ভাবে অপমান করলেন ইংলিশ তারকা অ্যাকশন শুরু! তুরস্কের সংস্থা ‘সেলেবি এয়ারপোর্ট সাভিসেস’কে নোটিস ধরাল দিল্লি ‘তথাগতর জীবনে বহু নারী না এলে অবাক হতাম...’, মত ১৬ বছরের ছোট প্রেমিক আলোকবর্ষার কন্নাড় ভাষা নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, আদালতে বড় স্বস্তি পেলেন সোনু নিগম পর্যাপ্ত পুলিশ ছিল না বলেই মুর্শিদাবাদে অশান্তি ছড়িয়েছিল, পর্যবেক্ষণ হাইকোর্টের শনিক, সূর্যদেব তৈরি করবেন মে মাসেই ত্রি-একাদশ যোগ! কবে থেকে সুসময় ৩ রাশির আরশাদ নাদিমের সঙ্গেই আমার কখনও ঘনিষ্ঠ বন্ধুত্ব ছিল না- স্পষ্ট দাবি নীরজ চোপড়ার হঠাৎ কেন উত্তেজনা বাড়ল বিকাশ ভবনে? কেন ভাঙল গেট? ক্ষোভের আগুনে ঘৃতাহুতির কারণ.. কেউ ইঞ্জিনিয়র, তো কেউ পড়েছেন অপরাধ বিজ্ঞান, বলিউডের এই তারকারা লেখাপড়ায় তুখোড় পাহাড় আর ওঁদের কিছু শেখায় না! পাহাড় শুধু জিজ্ঞেস করে, ‘আপলোড করেছ’

Latest bengal News in Bangla

পর্যাপ্ত পুলিশ ছিল না বলেই মুর্শিদাবাদে অশান্তি ছড়িয়েছিল, পর্যবেক্ষণ হাইকোর্টের হঠাৎ কেন উত্তেজনা বাড়ল বিকাশ ভবনে? কেন ভাঙল গেট? ক্ষোভের আগুনে ঘৃতাহুতির কারণ.. প্রাথমিকে চাকরি দেওয়ার নামে ধর্ষণ? প্রভাবশালী তৃণমূল নেতার বিরুদ্ধে… কেন বিজেপি ছাড়লেন?‌ শুভেন্দুর বিরুদ্ধে একের পর এক বোমা ফাটালেন জন বারলা জুন মাসে শুরু হচ্ছে বিধানসভার গ্রীষ্মকালীন অধিবেশন, একাধিক বিল পেশের সম্ভাবনা ‘অন্যের মধ্যে বেঁচে থাকবে জয়েশ’ পথ দুর্ঘটনায় মৃত যুবকের অঙ্গে নতুন জীবন ৪ জনের হুগলি নদীর পাড়ে ভাঙন রুখতে বড় উদ্যোগ পুরসভার, লাগানো হবে ম্যানগ্রোভ মুখ্যমন্ত্রীর উত্তরবঙ্গ সফরের আগে পদ্ম দিঘিতে ভাঙন, তৃণমূলে যোগ দিলেন জন বারলা এবার জলপথে ভাসমান স্বাস্থ্য পরিষেবার ব্যবস্থা, সুন্দরবন এলাকায় লঞ্চে মিলবে দুর্নীতি আড়াল করতেই আরজি করে ধর্ষণ-খুন? এই প্রথম আদালতে বিস্ফোরক তথ্য দিল CBI!

IPL 2025 News in Bangla

IPL খেলার জন্য PSL-কে লাথি দুই তারকার, চাপে বাবরের দলও, স্বস্তি পেল PBKS এবং GT রিপোর্ট- ভারতের প্রথম গ্রুপকে নিয়ে ইংল্যান্ড উড়ে যাবেন গম্ভীর, জানা গেল দিনক্ষণ বড় ধাক্কা খেল KKR, IPL-এ আর যোগ দিচ্ছেন না মইন,উইন্ডিজ তারকাকে নিয়েও রয়েছে সংশয় একটা বিরতি দরকার… IPL 2025-এর দ্বিতীয় পর্ব শুরুর আগেই পৃথ্বী শ-র রহস্যজনক বার্তা বাংলাদেশের প্লেয়ারকে কেন সই?DC-র ম্যাচ বয়কটের দাবি ভক্তদের,ছাড় পাচ্ছে না BCCI-ও প্রোটিয়া তারকারা BCCI-এর চাপে WTC Final-এর প্রস্তুতি পিছিয়ে দিতে পারে: রিপোর্ট RR তারকা বৈভব সূর্যবংশী কি বোর্ডের পরীক্ষায় ফেল করেছে?নেটপাড়ায় চলছে তুমুল চর্চা কোন দল বিদেশিদের নিয়ে কতটা চাপে? IPL 2025-এ কতটা প্রভাব ফেলবে WTC ও ENG vs WI? আইপিএল ২০২৫: প্লেঅফে উঠতে হলে কোন দলকে কতগুলো জিততে হবে? KKR-র কি সম্ভবনা রয়েছে? মুস্তাফিজুর IPL 2025-এ খেলবেন না? UAE উড়ে গেলেন বাংলাদেশের পেসার, কী বলল BCB?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.