বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > ‘বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশে পাঠানো হচ্ছে’ শ্রমিকদের পুশব্যাক নিয়ে সরব মমতা
পরবর্তী খবর

‘বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশে পাঠানো হচ্ছে’ শ্রমিকদের পুশব্যাক নিয়ে সরব মমতা

‘বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশে পাঠানো হচ্ছে’ শ্রমিকদের পুশব্যাক নিয়ে সরব মমতা

‘বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশি তকমা দেওয়া হচ্ছে।’ পশ্চিমবঙ্গের পরিযায়ী শ্রমিকদের পুশব্যকের ঘটনায় সোমবার বিধানসভায় তীব্র ক্ষোভে ফেটে পড়লেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুর্শিদাবাদের ৪ ও পূর্ব বর্ধমানের এক পরিযায়ী শ্রমিককে বাংলাদেশে পুশব্যাক করার ঘটনায় বিজেপি শাসিত মহারাষ্ট্র সরকারের বিরুদ্ধে সরাসরি আঙুল তুললেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘বাংলা ভাষায় কথা বললেই বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে। আধার, প্যান-সহ সমস্ত ভারতীয় পরিচয়পত্র দেখানো সত্ত্বেও শুধুমাত্র ভাষার ভিত্তিতে এই অন্যায় হচ্ছে। আমি এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই।’ (আরও পড়ুন: জিআই সেপসিসের পাশাপাশি উদ্বেগ বাড়াচ্ছে আরও এক রোগ, এখন কেমন আছেন অভিজিৎ?)

আরও পড়ুন: কালীঘাটে ধৃত বাংলাদেশি কীভাবে পেলেন ‘খাঁটি ভারতীয়’ ড্রাইভিং লাইসেন্স?

ঘটনার সূত্রপাত মহারাষ্ট্রে। জানা গিয়েছে, কাজের সন্ধানে মুম্বইয়ে যাওয়া পাঁচজন শ্রমিক মিনারুল শেখ, নাজিমুদ্দিন মণ্ডল, মেহবুব শেখ, ডাবলু শেখ এবং মুস্তফা কামাল স্থানীয় পুলিশের হাতে আটক হন। অভিযোগ, শুধুমাত্র বাংলায় কথা বলায় তাঁদের বাংলাদেশি হিসেবে চিহ্নিত করে পরিচয় যাচাই না করেই বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করা হয়। বিএসএফও যাচাই না করেই ৫ জনকে কোচবিহার সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে ঠেলে দেয়। সেখানেই বিজিবি তাঁদের আটক করে লালমনিরহাটে নিয়ে যায়। (আরও পড়ুন: ডিএ মামলায় 'কোণঠাসা' রাজ্য? সরকারের 'খরচ' বাঁচানোর চাবিকাঠি ছিল কর্মীদের হাতেই)

বিষয়টি সামনে আসে ১০ জুন। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে রাজ্যের অভিবাসী শ্রমিক কল্যাণ পর্ষদ ও প্রশাসন সক্রিয় হয়। রাজ্যসভার সাংসদ ও পর্ষদের চেয়ারম্যান সামিরুল ইসলাম জানান, তাঁদের বৈধ পরিচয়পত্র থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে, এটা একেবারেই অনৈতিক। বিষয়টি মুখ্যমন্ত্রীকে জানানো মাত্র তিনি কেন্দ্রকে অবহিত করতে বলেন এবং ফিরিয়ে আনার নির্দেশ দেন। (আরও পড়ুন: ২৭ জুনের মধ্যে ২৫% বকেয়া ডিএ না মেটালে 'এর দাম দিতে হবে' রাজ্য সরকারকে)

শনিবার ওই শ্রমিকদের মধ্যে তিনজন মিনারুল, নাজিমুদ্দিন ও মুস্তফা একটি ভিডিয়ো বার্তার মাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রীর কাছে দেশে ফেরার আবেদন জানান। এরপর বিএসএফ-বিজিবি যৌথ ‘ফ্ল্যাগ মিটিং’-এর মাধ্যমে রবিবার বিকেলে তাঁদের ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়। বর্তমানে তাঁরা কোচবিহারের মেখলিগঞ্জে রয়েছেন। বাকি দু’জন ডাবলু শেখ ও মেহবুব শেখ বিজিবি হেফাজতে রয়েছেন, সোমবার তাঁদের ফিরিয়ে আনার সম্ভাবনা রয়েছে। মেখলিগঞ্জ থানার ওসি মণি ভূষণ সরকার জানান, বিকাল চারটের সময় তিনজনকে ভারতের কাছে হস্তান্তর করা হয়। তাঁরা খুবই ক্লান্ত এবং মানসিকভাবে বিপর্যস্ত। এই ঘটনার জেরে রাজ্যজুড়ে শুরু হয়েছে তীব্র রাজনৈতিক বিতর্ক। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিধানসভায় বলেন, যেখানে বিজেপির ডবল ইঞ্জিন সরকার রয়েছে, সেখানেই এ ধরনের ঘটনা ঘটছে। এটা ভাষাভিত্তিক বৈষম্য। এটা রাজ্যবাসীর অপমান। তিনি আরও বলেন, মহারাষ্ট্র সরকার বাংলা ভাষার জন্য কাউকে বাংলাদেশি বললে তা গোটা বাংলাকে বাংলাদেশি বলার শামিল। এটা মেনে নেওয়া যায় না। (আরও পড়ুন: সোফিয়া কুরেশিকে নিয়ে আপত্তিকর কথায় পুড়েছিল দলের মুখ, নেতাদের সতর্ক করলেন শাহ)

আরও পড়ুন: 'আমি কংগ্রেস MLA, তবে RSS-এর সঙ্গেও যুক্ত', ভাইরাল ভিডিয়োতে ঘুম উড়বে রাহুলের?

এদিকে সামিরুল ইসলাম অভিযোগ করেন, মুম্বই পুলিশ বা বিএসএফ কেউই পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে ঘটনার কথা জানায়নি। বিষয়টি সরাসরি রাজ্যের পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ পর্ষদের হস্তক্ষেপেই সামনে আসে এবং শ্রমিকদের ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়। তবে রাজ্য প্রশাসনের তরফ থেকে পরবর্তী পদক্ষেপ কী হবে তা এখনও স্পষ্ট নয়। মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি আংশিকভাবে সামাল দেওয়া গেলেও কেন্দ্রীয় সরকারের নীরবতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন শাসকদল।

Latest News

পাকিস্তানি হানিয়ার সঙ্গে কাজ দিলজিতের, নিন্দায় মুখর কঙ্গনা! কী বললেন BJP সাংসদ শওকত মোল্লা ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতা খুন, আঙুল সরাসরি ভাঙড়ের বিধয়াকের দিকে দিলীপের পাশাপাশি দিল্লিতে শমীক, গেলেন দশম রাজ্য সভাপতিও বুধের ঘরে গুরু সূর্যর সংযোগে গুরু আদিত্য রাজযোগে ৩ রাশির জীবনে আসছে বড় পরিবর্তন ২৬-এর ভোটের আগে এবার বাংলায় ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রস্তুতি নির্বাচন কমিশনের চলতি বছরই কি প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে সরবেন মোদী? ইঙ্গিতবহ মন্তব্য RSS প্রধানের গুজরাটের সেতু দুর্ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে, ৪৮ ঘণ্টা পরও নিখোঁজ একাধিক আরও এক বন্ধুরাষ্ট্রের ওপর ৩৫% শুল্ক বোঝা চাপানোর ঘোষণা ট্রাম্পের ভারতে 'ছুটি' কাটিয়ে কবে বাড়ি ফিরবে ব্রিটিশ F35B যুদ্ধবিমান? সামনে এল নয়া তথ্য ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের আজকের রাশিফলে কী আছে? রইল ১১ জুলাই ২০২৫ ভাগ্যফল

Latest bengal News in Bangla

শওকত মোল্লা ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতা খুন, আঙুল সরাসরি ভাঙড়ের বিধয়াকের দিকে ২৬-এর ভোটের আগে এবার বাংলায় ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রস্তুতি নির্বাচন কমিশনের গাড়ির কর দিতে এবার পারমিট লাগবেই! পারমিট নিয়ে চালু হল বেশকিছু নতুন নিয়ম পুজো দিতে গিয়ে শীতলকুচিতে বিক্ষোভের মুখে বিজেপি বিধায়ক, উঠল ‘গো ব্যাক’ স্লোগান নিয়োগে গতি আনতে পদক্ষেপ, ৩০ দিনের মধ্যে পুলিশি যাচাই শেষের নির্দেশ নবান্নের ‘সুযোগ পেলে একবার কাশ্মীরে আসুন’, দিদিকে আমন্ত্রণ ওমরের, কী বললেন মমতা? ডিভিশন বেঞ্চেও মুখ পুড়ল রাজ্যের, SSC পরীক্ষা দিতে পারবেন না চিহ্নিত অযোগ্যরা ওড়িশায় বাংলার শ্রমিক আটক, কেন আটকে রাখা হয়েছে? উত্তর তলব হাইকোর্টের 'উনি দুর্গাপুজো করেন, ফিরহাদ হাকিমকে তো আমি নমাজি হিন্দু বলে জানতাম' নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুনে ৩ জনের ফাঁসির সাজা

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.