বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > এবার হাওড়ার স্কুলে মিড–ডে মিলের খাবারে গিরগিটি, গড়বেতায় অসুস্থ ৩০ জন পড়ুয়া

এবার হাওড়ার স্কুলে মিড–ডে মিলের খাবারে গিরগিটি, গড়বেতায় অসুস্থ ৩০ জন পড়ুয়া

মিড–ডে মিলের শিশুদের খিচুড়িতে গিরগিটি

হাওড়ার মুন্সিডাঙা বোর্ড প্রাইমারি স্কুলের রান্নাঘরেই মিড–ডে মিলের খাবার বানানো হয়। ছুটির পর সেই খাবার এক শিশুর বাড়িতে দিয়ে দেওয়া হয়। ওই খাবার বাড়িতে এনে যখন খেতে যাচ্ছিল সাবিনা বেগমের ছেলে তখন দেখতে পায় খিচুড়িতে গিরগিটি পড়ে। মিড–ডে মিলের খাবার খাওয়ার পরে ছাত্রছাত্রীরা অসুস্থ হয়।

মিড–ডে মিলে আগে সাপ–ব্যাঙ–টিকটিকি পাওয়ার মতো ঘটনা ঘটেছিল। আর তা নিয়ে ব্যাপক আলোড়ন পড়ে গিয়েছিল একাধিকবার। এবার সেটা মারাত্মক আকার নিল। মিড–ডে মিলের শিশুদের খিচুড়িতে গিরগিটির দেহ মিলল। আজ, মঙ্গলবার সকালে হাওড়ার মুন্সিডাঙা বোর্ড প্রাইমারি স্কুলে এই ঘটনা নিয়ে আলোড়ন পড়ে গিয়েছে। আবার মিড–ডে মিলের খাবার খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়ল ৫০ জনের বেশি ছাত্রছাত্রী। তার মধ্যে গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হল ২০ জন পড়ুয়া। এই ঘটনা পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার গড়বেতার পণ্ডিত রঘুনাথ মুর্মু বিদ্যাপীঠের। সুতরাং মিড–ডে মিল এখন আতঙ্কের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এদিকে হাওড়ার মুন্সিডাঙা বোর্ড প্রাইমারি স্কুলের রান্নাঘরেই মিড–ডে মিলের খাবার বানানো হয়। ছুটির পর সেই খাবার এক শিশুর বাড়িতে দিয়ে দেওয়া হয়। ওই খাবার বাড়িতে এনে যখন খেতে যাচ্ছিল সাবিনা বেগমের ছেলে তখন দেখতে পায় খিচুড়িতে গিরগিটি পড়ে। এই ঘটনা নিয়ে সাবিনা বেগম বলেন, ‘‌খাবার বাড়িতে নিয়ে গিয়ে থালায় ঢেলে ছেলেকে খেতে দিই। দেখি গিরগিটির দেহ পড়ে আছে খাবারে। তার আগে ওই খাবার কিছুটা খেয়েও নিয়েছে আমার ছেলে। খুব চিন্তায় আছি।’‌ স্কুলে ওই খাবার নিয়ে গিয়ে শিক্ষিকাকে দেখান সাবিনা। এই ঘটনায় গ্রামে ঢি ঢি পড়ে গিয়েছে। স্কুলে হাজির হয়েছেন অন্যান্য অভিভাবকরাও।

আরও পড়ুন:‌ ‘‌আমাকে ভোটে অন্তর্ঘাতের প্রস্তাব দেয়’‌, কল্যাণ চৌবের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কুণালের

অন্যদিকে গড়বেতার এই স্কুলে তিন নম্বর ব্লক–সহ পার্শ্ববর্তী এলাকার আদিবাসী সম্প্রদায়ের ছেলেমেয়েরা পড়াশোনা করে। এটি একটি আবাসিক স্কুল। আজ মঙ্গলবার দুপুরে মিড–ডে মিলের খাবার খাওয়ার পরে হঠাৎই ছাত্রছাত্রীরা অসুস্থ হয়ে পড়তে শুরু করেন। প্রথমে ১০ জন পড়ুয়া অসুস্থবোধ করে। তারপর থেকে সংখ্যাটা বাড়তে থাকে। তাদেরকে দ্বারিগেড়িয়া স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়। এই মিড–ডে মিলের খাবার কিছু ছিল কিনা তা নিয়ে সন্দেহ দানা বেঁধেছে। এখন পর্যন্ত প্রায় ৩০ জন ছাত্রছাত্রী অসুস্থ হয়ে পড়েছে। বমি এবং শ্বাসকষ্ট নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে ছাত্রছাত্রীরা।

এছাড়া হাওড়ার মুন্সিডাঙা বোর্ড প্রাইমারি স্কুলের ঘটনায় কেউ অসুস্থ হয়নি। তবে আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। এখানের এক অভিভাবক বলেন, ‘‌এই অভিযোগ বারবার উঠছে। শিশুদের খাবার যত্ন সহকারে কেন তৈরি হবে না?’‌ এই খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসে বাঁকড়া ফাঁড়ির পুলিশ। আর গড়বেতার পণ্ডিত রঘুনাথ মুর্মু বিদ্যাপীঠের অভিভাবকদের অভিযোগ, ওই স্কুলের মিড–ডে মিলের খাবারে পোকামাকড় প্রায়ই পড়ে। বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার অভিযোগ জানানো হয়েছে। কিন্তু স্কুল কর্তৃপক্ষ গুরুত্ব দেয়নি। আজ মিড ডে মিলের খাবারে বিষাক্ত কিছু মিশে যাওয়ার জেরেই পড়ুয়ারা অসুস্থ হয়ে পড়েছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

বক্স অফিসে কমল রেইড ২র আয়ের গতি, ১৫০ কোটির ঘরে ঢুকতে এখনও কত দেরি?ঘরে কত টাকা এল ভারতে পাক পতাকা বিক্রি নিয়ে আমাজন, ফ্লিপকার্টকে নোটিস কেন্দ্রের! রইল ৯ পয়েন্ট পাক 'জঙ্গিপ্রীতির' নগ্ন চেহারা তুলে ধরতে এবার ছক কষছে ভারত, নিশানায় TRF ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে আজ কাদের ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৫ মে ২০২৫ রাশিফল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ কার ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৫ মে ২০২৫ রাশিফল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? দেখে নিন ১৫ মে ২০২৫ রাশিফল বৃহস্পতিবার হলুদের এই ব্যবস্থায় দূর হয় যে কোনও বাঁধা, ঘুমন্ত ভাগ্য জেগে ওঠে ‘যুদ্ধই হয়নি, মিসাইল এদিক থেকে ওদিক,’ জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংসের প্রমাণ চান সৌগত বিলাওয়ালের দলের নেতার কনভয় লক্ষ্য করে ভয়াবহ বিস্ফোরণ কোয়েট্টায়! মৃত ১ আহত ১০ লংমার্চ টু যমুনা, ফের সিঁদুরে মেঘ! তুমুল ছাত্র বিক্ষোভ বাংলাদেশে

Latest bengal News in Bangla

'টাকা দেব', চাকরি হারা গ্রুপ ডি, গ্রুপ সি কর্মীদের মাসে মাসে অনুদান, ঘোষণা মমতার রেলের জমিতে নির্মাণ তৃণমূল পুরবোর্ডের, রেলকে নালিশ TMC নেতারই! বন্ধ কাজ সেনাকে কুর্নিশ, শহিদদের শ্রদ্ধা জানাতে রাজ্যব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা মমতার আমবাগান, ঝোপঝাড় থেকে উদ্ধার রাশি রাশি বোমা! সামশেরগঞ্জকে বিস্ফোরকমুক্ত করতে… সবকিছুর আড়ালে ঢাকা পড়েছেন প্রীতমের বাবা রাজা! তাঁর কীর্তি ফাঁস করলেন পড়শিরা কলকাতায় চাকরির ইন্টারভিউ দেওয়ার নাম করে উত্তরাখণ্ড, বদ্রীনাথে মিলল যুবকের দেহ ‘‌এবার কলকাতা দেখবে রিয়েল তেরঙ্গা যাত্রা’‌, দলের কর্মসূচি নিয়ে হুঙ্কার শুভেন্দু ‘‌২৩টি জেলায় শপিং মল হবে, উত্তরবঙ্গ সফরেও যাচ্ছি’‌, নবান্ন থেকে ঘোষণা করলেন মমতা ‘মুখে হাসি নেই!’ এবার নিউটাউনে ২৫ একরে আইটেক পার্ক, ঘোষণা মমতার, বাংলায় কী নাম? হাসপাতালে ভর্তি তৃণমূলের তাপস, তাঁকে নিয়েই বিস্ফোরক পোস্ট যুব মোর্চা নেতার!

IPL 2025 News in Bangla

IPL 2025-এর বাকি ম্যাচ খেলতে ফিরছেন না জোফ্রা সহ আরও ২, তবে সুখবর পেল RCB এবং MI দুপুরে DC বলল IPL-এ আসছেন বাংলাদেশের পেসার! সন্ধ্যায় মুস্তাফিজুর আরবে চলে গেলেন! IPL-এ আসতে চাইছেন না অজিরা! নিয়ম বদলে দিল ভারতীয় বোর্ড! কতটা সুবিধা হবে দলগুলোর? টেস্ট থেকে অবসরের পর, ফের নেটে চেনা ছন্দে রোহিত, আবেগঘন বার্তা দিল MI- ভিডিয়ো IPL থেকে ছিটকে গেলেন অস্ট্রেলিয়ান তারকা! পরিবর্তে বাংলাদেশের পেসারকে নিল DC এই দল নিয়েও IPL জেতার ক্ষমতা রাখে বিরাটের RCB! দাবি প্রাক্তন ভারতীয় তারকার ম্যাক্সওয়েলের আপনার সঙ্গে বিয়ে হয়নি বলেই কি… প্রশ্ন শুনে কী বললেন প্রীতি? কোহলিকে কুর্নিশ জানাতে বিরাট ভক্তদের বড় উদ্যোগ! RCB vs KKR ম্যাচে কী হতে চলেছে? বাটলার থেকে জ্যাকব, IPL 2025 Playoffs মিস করতে পারেন একাধিক ব্রিটিশ ক্রিকেটার যে কোনও অবস্থাতেই IPL শিকেয় তুলে ২৬ মে-র মধ্যে দেশে ফিরতে হবে ৮ প্রোটিয়া তারকাকে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.