বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Sikkim Waste dumping in WB: সিকিমের আবর্জনা ফেলে যাওয়া হচ্ছে শিলিগুড়ি লাগোয়া ফাঁকা জমিতে? চাঞ্চল্যকর দাবি রিপোর্টে

Sikkim Waste dumping in WB: সিকিমের আবর্জনা ফেলে যাওয়া হচ্ছে শিলিগুড়ি লাগোয়া ফাঁকা জমিতে? চাঞ্চল্যকর দাবি রিপোর্টে

প্রতীকী ছবি

ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের দাবি, এই ঘটনা পরিবেশ রক্ষা আইনের সম্পূর্ণ পরিপন্থী। তাছাড়া, মেডিক্যাল বর্জ্য এভাবে যেখানে-সেখানে ফেলা যায় না। তা অত্যন্ত বিপজ্জনক।

পড়শি রাজ্য সিকিম থেকে দূর করে দেওয়া হচ্ছে নানা ধরনের মেডিক্যাল ও বিপজ্জনক বর্জ্য। আর সেই আবর্জনা ফেলে যাওয়া হচ্ছে পশ্চিমবঙ্গের মাটিতে! এমনই অভিযোগ উঠেছে বলে দাবি করা হচ্ছে সংবাদমাধ্যম ও সোশাল মিডিয়ায়।

'দ্য টেলিগ্রাফ অনলাইন'-এর প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন অনুসারে, গত কয়েক দিন ধরেই সিকিম থেকে দূর করে দেওয়া ওইসব বর্জ্য পদার্থ দার্জিলিং জেলার অন্তর্গত শিলিগুড়ি শহর লাগোয়া ফাঁসিদেওয়ার ফারাবাড়ির একটি ফাঁকা স্থানে ফেলা হচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, যে জায়গাটিতে পড়শি রাজ্যের আবর্জনা জমা করা হচ্ছে, সেটি মোটেও কোনও ডাম্পিং গ্রাউন্ড নয়। তা সত্ত্বেও দিনের পর দিন এই মারাত্মক অনিয়ম ঘটে চলেছে।

গত সোমবার স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ এই ঘটনার প্রতিবাদ করেন। বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিরাও সেই বিক্ষোভে অংশগ্রহণ করেন।

বিষয়টি সরব হয়েছেন পরিবেশকর্মীরাও। তাঁদের তরফে অভিযোগ করা হয়েছে, যে জমিটিতে সিকিমের ওই আবর্জনা ফেলা হচ্ছে, সেটি ফাঁকা ছিল। হঠাৎ, কিছু লোক ট্রাকে করে আবর্জনা বোঝাই করে এনে সেখানে ফেলে দিয়ে যাচ্ছেন!

ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের দাবি, এই ঘটনা পরিবেশ রক্ষা আইনের সম্পূর্ণ পরিপন্থী। তাছাড়া, মেডিক্যাল বর্জ্য এভাবে যেখানে-সেখানে ফেলা যায় না। তা অত্যন্ত বিপজ্জনক।

ভয়ের কারণ আরও রয়েছে। যেখানে এই আবর্জনা ফেলা হচ্ছে বলে অভিযোগ, সেই জায়গাটি যে শুধু লোকালয় লাগোয়া, তাই নয়। এর খুব কাছেই রয়েছে বৈকুণ্ঠপুর জঙ্গল। সেক্ষেত্রে এই ধরনের বর্জ্য পদার্থের দ্বারা বন্যপ্রাণও আক্রান্ত হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন পশু ও পক্ষীপ্রেমীরা।

এই প্রেক্ষাপটে আবর্জনা বোঝাই চারটি ট্রাক আটকে দেন এলাকার বাসিন্দারা। তাঁরা ট্রাকচালকদের সাফ জানিয়ে দেন, ওই এলাকায় এসব আবর্জনা ফেলা যাবে না। ট্রাকচালকদের আবর্জনাবোঝাই ট্রাকগুলি সেখান থেকে ফিরিয়ে নিয়ে যেতেও বলা হয়।

অভিযোগ, এরপর ট্রাকচালকরাই উলটে বাসিন্দাদের ধমক-চমক দিতে শুরু করেন। যার জেরে দুই পক্ষের মধ্যে বিবাদ বাধে। শেষমেশ পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। পুলিশের তরফ থেকে ওই চারটি ট্রাক বাজেয়াপ্ত করা হয়। ঘটনার তদন্ত শুরু করা হয়েছে।

অন্যদিকে, স্থানীয় পঞ্চায়েতের তরফে দাবি করা হয়েছে ওই খালি জমির মালিকই ট্রাকচালকদের সেখানে আবর্জনা ফেলতে বলেছেন। কিন্তু, আবর্জনা ফেলার জন্য তিনি কোনও প্রশাসনিক ছাড়পত্র নেননি!

পঞ্চায়েত প্রশাসন বিষয়টি আলোচনার মাধ্যমে মেটানোর কথা বললেও পরিবেশকর্মী ও স্থানীয় বাসিন্দারা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, আবর্জনা ফেলা বন্ধ না হলে তাঁরা বৃহত্তর আন্দোলনে নামবেন।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

‘খুন তো হয়েছেই’, নন্দীগ্রাম জমি মামলায় নতুন করে বিচারের নির্দেশ হাইকোর্টের ভর দুপুরে ফাঁকা বাড়িতে এসেছিল প্রেমিক, মর্মান্তিক পরিণতি হল তরুণীর যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গুলি চালাল পাক সেনা, ভারতের পালটা জবাবে নিহত বেশ কয়েকজন আর্থিক পুরস্কারের জন্য জাতীয় গেমসে অংশগ্রহণ, অকপট তারকা অ্যাথলিট জ্যোতি RCB-র ৮ নম্বর ক্যাপ্টেন হলেন পতিদার, বেঙ্গালুরুকে আর কারা নেতৃত্ব দিয়েছেন? যেমন ইচ্ছে চুুমু খেলেই হয় না! এটিকেটও মেনে কিস করলে অটুট হবে না ইমপ্রেশন গলায় কোটি টাকার নেকলেস, কালো পেখম তোলা গাউনে নজর কাড়লেন দীপিকা পুড়ে মৃত্যু, ২ বছরের ছেলেকে মদ খাওয়ানোর অভিযোগ,মহুয়া বায়োপিকে নায়িকা স্বস্তিকা? ISL 2024-25: মহমেডানের কোচের দেখা নেই, আদৌ ফিরবেন চের্নিশভ? দত্তপুকুরে মুণ্ডহীন দেহ উদ্ধারে জম্মু - কাশ্মীর থেকে গ্রেফতার মূল অভিযুক্ত জলিল

IPL 2025 News in Bangla

RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.