বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Migrant workers: যৌনরোগ বাড়ছে পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে, কাউন্সেলিংয়ে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
পরবর্তী খবর

Migrant workers: যৌনরোগ বাড়ছে পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে, কাউন্সেলিংয়ে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

যৌনরোগ বাড়ছে পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে, কাউন্সেলিংয়ে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

যুবকরা পেটের তাগিদে ভিনরাজ্যে কাজে গেলেও সেখানে অনেকেই হোটেলে গিয়ে রাতভর টাকা ওড়াচ্ছেন মক্ষিরানিদের পিছনে। আর তারফলে এই রোগ ছড়িয়ে পড়ছে যুবকদের মধ্যে। পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে পরিযায়ী শ্রমিকদের কাউন্সেলিং করার সময় এই তথ্য সামনে এসেছে।

ভিন রাজ্যে কাজে যাওয়া পরিযায়ী শ্রমিকদের বাড়ছে যৌনরোগ! হাসপাতালে কাউন্সেলিংয়ের সময় এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে এসেছে। যা নিয়ে উদ্বেগ বেড়েছে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের। জানা যাচ্ছে, মূলত অল্প বয়সি যুবকদের মধ্যে যৌনরোগে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যা বেশি। তবে লজ্জায় বা ভয়ে অনেকেই পরিবারের কাছে সেই কথা জানাতে পারছেন না। ফলে এই রোগ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা করছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।

আরও পড়ুন: ৬ বছর ধরে নিখোঁজ পরিযায়ী শ্রমিক, দেখা মিলল ফেসবুক রিলসে, পুলিশে গেল পরিবার

কিন্তু, পরিযায়ী শ্রমিকরা কেন এই রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন?

চিকিৎসকদের বক্তব্য, যুবকরা পেটের তাগিদে ভিনরাজ্যে কাজে গেলেও সেখানে অনেকেই হোটেলে গিয়ে রাতভর টাকা ওড়াচ্ছেন মক্ষিরানিদের পিছনে। আর তারফলে এই রোগ ছড়িয়ে পড়ছে যুবকদের মধ্যে। পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে পরিযায়ী শ্রমিকদের কাউন্সেলিং করার সময় এই তথ্য সামনে এসেছে। ভিন রাজ্য থেকে ফিরে এসে হাসপাতালের আইসিটিসি বিভাগে এসে পরিযায়ী শ্রমিকরা পরীক্ষার পর জানতে পারছেন তাঁরা এই রোগে আক্রান্ত। এনিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালের সুপার বিপ্লব মণ্ডল। হাসপাতাল সূত্রে খবর, কাটোয়া মহকুমাজুড়েই পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে। এই অবস্থায় এই সব পরিযায়ী শ্রমিকদের কাউন্সেলিং করানো হচ্ছে সুস্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলির আইসিটি বিভাগে।

প্রসঙ্গত, নিয়ম রয়েছে কেউ যৌনরোগে আক্রান্ত হলে পরিবারের সদস্যদেরও রক্ত পরীক্ষা করতে হয়। তবে এই রোগে আক্রান্তরা অধিকাংশই হাসপাতালের আইসিটি বিভাগের কর্মীদের কাছে বিষয়টি গোপন রাখার অনুরোধ জানাচ্ছেন। ফলে বিষয়টি গোপন রেখে অন্যভাবে রক্ত পরীক্ষা করানো হচ্ছে।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, মূলত ১৮ থেকে ৪০ বছর বয়সিদের মধ্যে এই রোগের প্রবণতা দেখা দিচ্ছে। কাউন্সেলিংয়ে দেখা গিয়েছে, এই বয়সি পরিযায়ী শ্রমিকদের অনেকেই হোটেলে ফুর্তি করতে যান। মক্ষিরানিদের পিছনে টাকা উড়িয়ে গা ভাসিয়ে দেন রঙিন দুনিয়ায়। আর অজান্তেই তাঁরা যৌন রোগে আক্রান্ত হয়ে পড়ছেন। কেতুগ্রাম, দাঁইহাট, পানুহাট সহ বেশ কয়েকটি এলাকায় এই প্রবণতা বেশি দেখা যাচ্ছে। হাসপাতালে পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালে ২২ জন এইচআইভি আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া গিয়েছিল। তার মধ্যে ১৪ জন পুরুষ এবং ৮ জন মহিলা। ২০২৪ সালে ১১ জন নতুন আক্রান্তকে পাওয়া গিয়েছিল। এর মধ্যে ১০ জন পুরুষ এবং একজন মহিলা। হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, মূলত কাটোয়া মহকুমা থেকে ৫ ব্লকেই কয়েক হাজার যুবক রাজস্থান, উত্তর প্রদেশ, কেরল, চেন্নাইয়ে পরিযায়ী শ্রমিকের কাজে যান। কেউ রাজমিস্ত্রির কাজ করেন কেউ আবার সোনা রুপোর অথবা অন্য কাজ করেন। এ বিষয়ে হাসপাতালের এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, আক্রান্তদের অনেকেরই নিয়মিত কাউন্সেলিং করা হচ্ছে।

Latest News

সময়ের সাত দিন আগে কেরলে প্রবেশ করল বর্ষা, উলটো গুনতি শুরু পশ্চিমবঙ্গেও দোষ একই, অথচ আলাদা শাস্তি পেলেন RCB এবং SRH অধিনায়ক, কামিন্স পেলেন অর্ধেক শাস্তি আইএএস অফিসারকে একমাসের কারাদণ্ডের নির্দেশ হাইকোর্টের, কে এই অনশুল মিশ্র? চাকরিহারা শিক্ষকদের চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি, সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক IPL বিধি ভঙ্গের জন্য শাস্তির মুখে বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক! বাদ গেলেন না রজত পতিদারও শনি তাঁর এক চালেই অনেকের ভাগ্য ঘুরিয়ে দিতে চলেছেন! লাভের পাহাড় ৩ রাশিতে ঘরে একের বেশি আয়না থাকা বাড়ায় বাস্তুদোষ, সঙ্গে ডেকে আনে দুর্ভাগ্য ও আর্থিক অনটন কন্সটেবলের উর্দি পরে মত্ত অবস্থায় তোলা তুলতে গিয়ে হাতে নাতে ধরা পড়ল সিভিক এবার ঝাড়খণ্ডে নয়া সংগঠন গড়ে তোলা মাওবাদী নেতা পাপ্পু এবং তার সহযোগী খতম ‘ইংল্যান্ড সিরিজে বুমরাহ-র সঙ্গে আমার থাকা দরকার’! দল ঘোষণার আগেই বার্তা শামির!

Latest bengal News in Bangla

সময়ের সাত দিন আগে কেরলে প্রবেশ করল বর্ষা, উলটো গুনতি শুরু পশ্চিমবঙ্গেও চাকরিহারা শিক্ষকদের চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি, সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক কন্সটেবলের উর্দি পরে মত্ত অবস্থায় তোলা তুলতে গিয়ে হাতে নাতে ধরা পড়ল সিভিক আলিপুরদুয়ারের বাসিন্দা দ্রুত বিদ্যুৎ সংযোগ পেলেন, মুখ্যমন্ত্রীকে ফোন করতেই আলো লক্ষ্মীকান্তপুর শাখায় রেল অবরোধ, ঘটনাস্থলে রেল পুলিশ, যাত্রীদের ভোগান্তি চরমে উত্তরপ্রদেশের ‘জামতাড়া গ্যাং’য়ের মাথা গ্রেফতার বর্ধমানে কীর্তিতে চোখ কপালে উঠবে বিশেষ অধিবেশনের দাবি বিরোধী দলনেতার, মমতার পাল্টা কোন ইস্যুতে চর্চা চান শুভেন্দু আইনজীবীকেই জেলে পাঠালেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি, বিরাট অভিযোগ উঠল এবার নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দিচ্ছেন না বাংলার মুখ্যমন্ত্রী, অন্য কেউ কি যাবে? কলকাতার আকাশে ড্রোন নাকি অন্য রহস্য! কী বলছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ?

IPL 2025 News in Bangla

দোষ একই, অথচ আলাদা শাস্তি পেলেন RCB এবং SRH অধিনায়ক, কামিন্স পেলেন অর্ধেক শাস্তি IPL বিধি ভঙ্গের জন্য শাস্তির মুখে বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক! বাদ গেলেন না রজত পতিদারও SRH-র বিরুদ্ধে বিরাটের ইনিংসে মুগ্ধ বীরু! টেস্ট অবসরের কারণ নিয়ে জল্পনা বাড়ালেন পরপর চার খাচ্ছিলেন সূয়শ! বিরাট গিয়ে পেপ টক দিতেই বদলে গেল চিত্র! পরের বলেই আউট অধিনায়কত্ব করে RCBর হারের পর হাস্যকর মন্তব্য! সমর্থকদের ক্ষোভের মুখে জিতেশ শর্মা দল জিতলেও নিজের খেলায় খুশি নন ইশান কিষান! IPL-র শেষ লগ্নে RCBকে হারিয়ে চমক SRH-র RCB-র বিরুদ্ধে ব্যাট হাতে তাণ্ডব ইশানদের! IPL-এর ইতিহাসে ভাঙল ১৮ বছরের রেকর্ড IPL Points Table-এর টপ টু-তে শেষ করার আশায় ধাক্কা RCB-র,নামল তিনে,সুবিধে PBKS-এর মরা গাছে জল দিলেন ইশান কিষান, দাপুটে জয়ে কোহলিদের সিংহাসনে বসতে দিল না SRH ১৭ বলের ঝোড়ো ইনিংসে দুর্দান্ত মাইলস্টোন অভিষেকের, ৪০০০-এর এলিট ক্লাবে SRH তারকা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.