বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Kanchanjunga Train Accident: ভোর ৫টা ৫০ থেকে ওই লাইনে বিকল ছিল সিগন্যাল, তারপরেও…' কাঞ্চনজঙ্ঘা ট্রেন দুর্ঘটনায় বড় আপডেট
পরবর্তী খবর

Kanchanjunga Train Accident: ভোর ৫টা ৫০ থেকে ওই লাইনে বিকল ছিল সিগন্যাল, তারপরেও…' কাঞ্চনজঙ্ঘা ট্রেন দুর্ঘটনায় বড় আপডেট

ভোর ৫টা ৫০ থেকে ওই লাইনে বিকল ছিল সিগন্যাল, তারপরেও…' কাঞ্চনজঙ্ঘা ট্রেন দুর্ঘটনায় বড় আপডেট. (PTI Photo)(PTI06_17_2024_000277A) (PTI)

রেলবোর্ডের চেয়ারপার্সন কার্যত হিউম্যান এরর অর্থাৎ মানুষই ভুল করেছেন এই ধরনের বিষয়কে দুর্ঘটনার কারণ হিসাবে প্রাথমিকভাবে তুলে ধরেছিলেন। অর্থাৎ মালগাড়ির চালকই সিগন্যাল না দেখে গাড়ি চালিয়ে দিয়েছিলেন বলে দাবি করেছিলেন তিনি।

কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসে কেন দুর্ঘটনা?

 এর পেছনে ঠিক কী কারণ রয়েছে? 

তা নিয়ে নানা জনে নানা কথা বলছেন। তবে সংবাদমাধ্য়মের প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে রাঙাপানি ও ছত্তরহাটের মধ্য়ে যে সিগন্যাল সিস্টেম ছিল সেটা ১৭জুন ভোর ৫টা ৫০ মিনিট থেকে ত্রুটিপূর্ণ ছিল। রেলওয়ে সোর্সের কথা উল্লেখ করে এই কথা জানিয়েছে পিটিআই। 

তবে কি তার জেরেই মালগাড়ি গিয়ে ধাক্কা মারল কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের পেছনে? 

এদিকে ওই রেলসূত্র পিটিআইকে জানিয়েছে, ট্রেন নম্বর ১৩১৭৪ কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেস রাঙাপানি স্টেশন ছেড়েছিল সকাল ৮টা বেজে ২৭ মিনিটে। এরপর রানীপাত্র আর ছত্তরহাটের মাঝে সেটা দাঁড়িয়ে পড়ে। সকাল ৫টা ৫০ মিনিটে সিগন্যালিংয়ের সমস্যার জন্য ট্রেনটি দাঁড়িয়ে পড়েছিল। 

এদিকে অপর এক রেল আধিকারিকের মতে, স্বয়ংক্রিয় সিগন্য়ালিং সিস্টেম ব্যর্থ হওয়ার জেরে স্টেশন মাস্টার একটা লিখিত কাগজ দেয়। এটা সাধারণ টিএ ৯১২ বলে পরিচিত। এই কাগজ থাকার জেরে ওই জোনে যত লাল সিগন্যাল রয়েছে সেটা পেরিয়ে যেতে পারেন চালক। কারণ সেখানে সিগন্যালের সমস্যা রয়েছে। ওই সোর্স জানিয়েছেন, স্টেশন মাস্টার টিএ ৯১২ ইস্যু করেছিলেন কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসকে। 

এরপর দুর্ঘটনা হল কীভাবে? 

তিনি জানিয়েছেন, সেই সময়ই একটি পণ্যবাহী গাড়ি GFCJ রাঙাপানি স্টেশন ছাড়ে ৮টা ৪২ মিনিটে। এরপর সেটা কাঞ্চনজঙ্ঘার পেছনে ধাক্কা দেয়। এর জেরে একাধিক কামরা লাইনচ্যুত হয়ে যায়। 

তবে রেলবোর্ডের চেয়ারপার্সন কার্যত হিউম্যান এরর অর্থাৎ মানুষই ভুল করেছেন এই ধরনের বিষয়কে দুর্ঘটনার কারণ হিসাবে প্রাথমিকভাবে তুলে ধরেছিলেন। অর্থাৎ মালগাড়ির চালকই সিগন্যাল না দেখে গাড়ি চালিয়ে দিয়েছিলেন বলে দাবি করেছিলেন তিনি। 

তবে সিগন্যাল খারাপ থাকলে চালকদের ঠিক করা দরকার ছিল? 

সূত্রের খবর, মালগাড়ির চালককেও এই টিএ ৯১২ ইস্যু করা হয়েছিল কি না সেটা দেখা হবে। তবে  তিনি সিগন্যাল না মেনেই চালাচ্ছিলেন কি না সেটাও দেখা হবে। আর দ্বিতীয়টা যদি তিনি করেই থাকেন তবে তাঁর উচিত ছিল প্রতি সিগন্যালে ১ মিনিট করে ট্রেনটি থামানো আর ১০ কিমি প্রতি ঘণ্টায় ট্রেন চালানো। 

দুর্ঘটনার জন্য চালককে দায়ী করে রেলের বিবৃতি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে লোকো পাইলটদের সংগঠন। ইন্ডিয়ান রেলওয়ে লোকো রানিংম্যান অর্গানাইজেশনের (আইআরএলআরও) কার্যকরী সভাপতি সঞ্জয় পান্ধি বলেন, 'প্রিয় লোকো পাইলট মারা গেলে এবং সিআরএস তদন্ত মুলতুবি থাকা অবস্থায় তাকে দায়ী ঘোষণা করা অত্যন্ত আপত্তিজনক।

Latest News

কেরলে ৬ দিন আটকে থাকা ব্রিটেনের F-35 যুদ্ধবিমান কি এখনও সংকটে? এল নয়া আপডেট অমিতাভের রিজেক্ট করা ছবি করেই রাতারাতি সুপারস্টার বনে যান অনিল কাপুর!কোন সিনেমা? শুধু ‘সিতারে জামিন পর’ নয়, আমিরের এই ছবিগুলিও হলিউডের ছবির নকল! তালিকায় আছে কী? ফের রেল দুর্ঘটনা! ট্রলির সঙ্গে ট্রেনের ধাক্কা, মৃত ১, আহত ৪, কোথায় ঘটল? বাড়ি এক হলেও থাকেন আলাদা ঘরে, দুই দাদার পর কী এবার ভাঙতে চলেছে অর্পিতার সংসারও? অমিতাভের এই ছবি রিজেক্ট করেন ধর্মেন্দ্র, রিলিজের পর বদলে গিয়েছিল বিগ বির লাইফ! মনের মানুষের সঙ্গে প্যারিসে ভ্রমণ ঋতাভরীর, পোস্ট করলেন একগুচ্ছ ছবি ২৯ জুন থেকে কপাল খুলছে তুলা, মিথুন সহ বহু রাশির ভাগ্য খুলছে! আসছে মহালক্ষ্মী যোগ সদ্যই হারিয়েছেন স্বামীকে, জানেন করিশ্মা মোট কত কোটি সম্পত্তির মালিক? 'ভারসাম্যহীন একটা দেশ!' মুনির-ট্রাম্প বৈঠক, খোঁচা ভারতের প্রতিরক্ষা সচিবের

Latest bengal News in Bangla

অপেক্ষায় একের পর এক নিম্নচাপ, আরও ঘোরালো হতে পারে বন্যা পরিস্থিতি রাস্তাতেই দেখা করলেন প্রতিবাদী চিকিৎসক, সুকান্তকে গাড়িতে তুলে লালবাজারে পুলিশ 'জানতাম হবে', গ্রুপ সি-ডি-দের ভাতার নির্দেশে স্থগিতাদেশ, কী বলছেন চাকরিহারারা? নিয়ম মেনেই টেন্ডার ডাকা হয়েছে, উপভোটে গুজরাটের সংস্থাকে বরাত নিয়ে দাবি ইসির বিজেপির পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালনকে ঘিরে তুলকালাম! বাইকে সুকান্ত, হেঁটে শুভেন্দু আবার জালিয়াতি! শ'য়ে শ'য়ে জাল ডেথ সার্টিফিকেট বাতিল করতে স্বাস্থ্য বিভাগকে চিঠি শিক্ষকদের মিউচুয়াল ট্রান্সফারে বড় পরিবর্তন, নয়া নির্দেশিকা জারি শিক্ষা দফতরের ভারতে অনুপ্রবেশ, জাল নথি তৈরির চক্রে জড়িত বাংলাদেশি যুবককে ৬ বছরের জেল সিমেন্টের রিং বসিয়ে নদীতে রাস্তা! বালিচুরিতে অভিনব পদ্ধতি, বানচাল করল প্রশাসন আমন ধান চাষ ঘিরে সারের কালোবাজারির আশঙ্কা, রুখতে সব ব্লকে কমিটি গড়ছে প্রশাসন

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.