বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Murshidabad: আজ পয়লা বৈশাখ! ধুলিয়ানে খুলল মিষ্টি, কাপড়, ওষুধের দোকান, কাজে ফিরলেন বিড়ি শ্রমিকরাও
পরবর্তী খবর

Murshidabad: আজ পয়লা বৈশাখ! ধুলিয়ানে খুলল মিষ্টি, কাপড়, ওষুধের দোকান, কাজে ফিরলেন বিড়ি শ্রমিকরাও

মুর্শিদাবাদের হিংসা কবলিত এলাকা পরিদর্শনে বিএসএফ-এর ইস্টার্ন কমান্ডের এডিজি রবি গান্ধী। সোমবারের (১৪ এপ্রিল, ২০২৫) ছবি। (PTI)

সংবাদমাধ্যমের হাতে এখনও পর্যন্ত যেটুকু তথ্য এসেছে, তা হল - ধুলিয়ান, সুতি, সামশেরগঞ্জ-সহ মুর্শিদাবাদের বিস্তীর্ণ এলাকায় হিংসা রুখতে ও স্বাভাবিক জনজীবন ফেরাতে বেশ কিছু পরিকল্পনা করা হয়েছে। এগোনো হচ্ছে সেভাবেই।

বিএসএফ ও কেন্দ্রীয় বাহিনীর সঙ্গে রাজ্য পুলিশের যৌথ প্রয়াসে কাজ হতে শুরু করেছে। ধীরে ধীরে হলেও ছন্দে ফিরছে মুর্শিদাবাদের ধুলিয়ান-সহ অন্য়ান্য উপদ্রুত এলাকা। আজ (১৫ এপ্রিল, ২০২৫) বছর শুরুর দিন। বাংলা ও বাঙালির নববর্ষ - পয়লা বৈশাখ! অথচ, 'আনন্দের' এই দিনেও মুর্শিদাবাদবাসীর একটা বড় অংশ রয়েছেন আতঙ্কে। কিন্তু, তারই মধ্যে রাজ্য প্রশাসন, কেন্দ্রীয় বাহিনী ও বিএসএফ-এর যৌথ প্রচেষ্টায় এদিনই ধুলিয়ানে ইতিউতি দোকান-বাজার খুলতে দেখা গেল। যা গত কয়েকদিন ধরে ছিল ঝাঁপবন্ধ। বছর শুরুর দিনে ফের কাজে ফিরলেন স্থানীয় বিড়ি মহল্লার শ্রমিকরাও।

সংবাদমাধ্যমের হাতে এখনও পর্যন্ত যেটুকু তথ্য এসেছে, তা হল - ধুলিয়ান, সুতি, সামশেরগঞ্জ-সহ মুর্শিদাবাদের বিস্তীর্ণ এলাকায় হিংসা রুখতে ও স্বাভাবিক জনজীবন ফেরাতে বেশ কিছু পরিকল্পনা করা হয়েছে। এগোনো হচ্ছে সেভাবেই। প্রথমত - কেন্দ্রীয় বাহিনী ও বিএসএফ রাজ্য পুলিশ ও প্রশাসনের সঙ্গে সম্পূর্ণ সমন্বয় রেখেই কাজ করছে।

উপদ্রুত এলাকায় বাহিনীর রুটমার্চ চলছে। তাদের উপস্থিতি রয়েছে সর্বত্র। কার্যত মানুষের দোরে দোরে গিয়ে পুলিশ ও কেন্দ্রীয় বাহিনীর বড় কর্তারা কথা বলছেন। মানুষকে আশ্বস্ত করছেন, তাঁদের নিরাপত্তা প্রদান ও পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন।

এছাড়াও, গত রবিবার থেকে পুলিশ পক্ষ থেকে প্রত্যকেটি এলাকায় শান্তি বৈঠক করা হচ্ছে। সূত্রের দাবি, শুধুমাত্র গত ২৪ ঘণ্টাতেই এমন অন্তত শতাধিক শান্তি বৈঠক করা হয়েছে। সেই বৈঠকগুলিতে স্থানীয় থানার ওসি থেকে শুরু করে পুলিশের বিশেষ দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকরা উপস্থিত থাকছেন। বৈঠকে ডাকা হচ্ছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং বিভিন্ন সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের। তাঁদের সঙ্গে আলোচনা করেই এলাকায় স্বাভাবিক পরিস্থিতি ফেরানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।

একইসঙ্গে, নতুন করে যাতে কোনওভাবে হিংসা ছড়ানোর চেষ্টা না করা হয়, কেউ যাতে এই কাজে প্ররোচনা দিতে না পারে, তা নিশ্চিত করতে শান্তি কমিটি গঠন করে দেওয়া হয়েছে। এই কমিটিগুলি এলাকাভিত্তিক। এবং সেই কমিটিগুলির মাথায় এমন ব্যক্তিদের রাখা হয়েছে, যাঁদের উপর এলাকার মানুষের আস্থা রয়েছে এবং যাঁদের কথা তাঁরা অন্তত অমান্য করতে চাইবেন না।

এই শান্তি কমিটির কাজ হল, কোথাও হিংসা ছড়ানোর এতটুকু অপচেষ্টা চোখে পড়লেই, বা এই সংক্রান্ত কোনও খবর কানে আসামাত্র তা পুলিশকে সঙ্গে সঙ্গে জানানো। যাতে হিংসা ছড়ানোর আগেই সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের চিহ্নিত করে পাকড়াও করা যায়।

এত সব প্রয়াসের পর মঙ্গলবার সকালে - পয়লা বৈশাখের দিন ধুলিয়ান বাজারে বেশ কয়েকটি মিষ্টির দোকান খুলেছে বলে জানা গিয়েছে। এছাড়াও খান কয়েক কাপড়ের বিপণনী ও ওষুধের দোকানও খুলেছেন ব্যবসায়ীরা। দোকানে খুব অল্প সংখ্য়ায় হলেও ক্রেতারা আসছেন। সামশেরগঞ্জ এবং ধুলিয়ানে বিড়ি শ্রমিকদের যে মহল্লা রয়েছে, এদিন সেই সমস্ত জায়গাতেও নতুন করে কাজ শুরু হয়েছে। অশান্তি ভয়াল ছবিটা খুব ধীরে হলেও ফিকে হওয়া শুরু হয়েছে।

যদিও অন্যদিকে প্রশাসন কিন্তু সতর্ক রয়েছে। স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, হিংসায় মদতকারীদের কোনওভাবেই রেয়াত করা হবে না। এই বিষয়ে একই সুর শোনা গিয়েছে রাজ্য পুলিশের এডিজি দক্ষিণবঙ্গ সুপ্রতিম সরকার এবং বিএসএফ-এর দক্ষিণবঙ্গ ফ্রন্টিয়ারের ডিআইজি নীলোৎপল পাণ্ডের গলায়।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.