বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > তারকেশ্বর লাইনে ৮ জোড়া ট্রেন বাড়ল, মোবাইল ইউটিএস চালু হওয়ায় খুশি আমজনতা

তারকেশ্বর লাইনে ৮ জোড়া ট্রেন বাড়ল, মোবাইল ইউটিএস চালু হওয়ায় খুশি আমজনতা

লোকাল ট্রেন

লোকাল ট্রেনের পরিষেবা বাড়ায় খুশি ভক্তরা। ট্রেন বাড়ানোর পাশপাশি দর্শনার্থীদের সুবিধার জন্য রেলের পক্ষ থেকে বিশেষ বন্দোবস্ত করা হয়েছে তারকেশ্বর স্টেশনে। অতিরিক্ত ইউটিএস কাউন্টার ইতিমধ্যেই খোলা হয়েছে। ভিড়ের সময় আরপিএফ এবং কমার্শিয়াল ডিপার্টমেন্টের কর্মীরা যাত্রীদের ট্রেনে উঠতে ও নামতে সাহায্য করছেন। 

শ্রাবণী মেলা উপলক্ষ্যে ভিড় বাড়তে শুরু করেছে তারকেশ্বরে। এখানে দেশের নানা প্রান্ত থেকে ভক্তরা আসেন। তখন তাঁরা সড়কপথের তুলনায় বেশি ব্যবহার করেন রেলপথ। তারকেশ্বর পৌঁছতে রেলপথ সবচেয়ে আরামদায়ক লাইফলাইন। তাই রেলে ভিড় বাড়ছে। তবে টিকিট কেটে ট্রেন ধরার বিষয়ে চাপে পড়ছেন ভক্তরা। আসলে সময় বেশি যাচ্ছে। ইতিমধ্যেই তারকেশ্বরে শ্রাবণী মেলা শুরু হয়েছে। আর সঙ্গে সঙ্গেই পূর্ব রেল দর্শনার্থীদের যাতায়াতের সুবিধার জন্য স্পেশাল লোকাল ট্রেন চালানো শুরু করেছে। তাতে রেলের বাড়তি আয় হচ্ছে।

এই শ্রাবণী মেলায় বিপুল পরিমাণ মানুষ ভিড় করেন। তাই এই জনসমাগমের সুবিধার জন্য মেলার বিশেষ দিনগুলিতে এবার হাওড়া এবং তারকেশ্বরের মধ্যে অতিরিক্ত ৪ জোড়া ও শেওড়াফুলি–তারকেশ্বরের মধ্যে অতিরিক্ত ৪ জোড়া ইএমইউ স্পেশাল ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পূর্ব রেল। শহর, অন্যান্য জেলা এবং ভিন রাজ্য থেকে আসা দর্শনার্থীরা যাতে মন্দির দর্শন করে দ্রুত বাড়ি ফিরতে পারেন তার জন্যই এই পদক্ষেপ করা হয়েছে পূর্ব রেলের পক্ষ থেকে। চলতি বছরে শ্রাবণী মেলায় তারকেশ্বরে যাত্রীর সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে ৫৯.৩৫ শতাংশ। আর টিকিট বিক্রিতে রেলের আয়ও বেড়েছে ১০৭.৭৭ শতাংশ। তাই যাত্রীদের উন্নত পরিষেবা দিতে উদ্যোগ নিল রেল।

আরও পড়ুন:‌ রাজ্যের মন্ত্রী কি হচ্ছেন উত্তম বারিক?‌ তৃণমূল কংগ্রেসের তালিকায় উঠে এসেছে নাম

লোকাল ট্রেনের পরিষেবা বাড়ায় খুশি ভক্তরা। ট্রেন বাড়ানোর পাশপাশি দর্শনার্থীদের সুবিধার জন্য রেলের পক্ষ থেকে বিশেষ বন্দোবস্ত করা হয়েছে তারকেশ্বর স্টেশনে। অতিরিক্ত ইউটিএস কাউন্টার ইতিমধ্যেই খোলা হয়েছে। ভিড়ের সময় আরপিএফ এবং কমার্শিয়াল ডিপার্টমেন্টের কর্মীরা যাত্রীদের ট্রেনে উঠতে ও নামতে সাহায্য করছেন। তাছাড়া স্টেশনে ভিড় নিয়ন্ত্রণ করছেন। যাতে কোনওরকম দুর্ঘটনা না হয়। আঘাত না লাগে। অতিরিক্ত টিকিট চেকিং স্টাফ, আরপিএফ ও সিভিল ডিফেন্সের স্বেচ্ছাসেবীদের যাত্রী সহায়তায় রাখা হয়েছে। এমনকী মেডিক্যাল টিম ও অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

এইসব পরিষেবা যে যাত্রীরা পাবেন তা প্রথমে কল্পনাই করতে পারেননি। এই মেলা যাওয়ার ব্যবস্থা দেখা ভক্ত শুভঙ্কর চক্রবর্তী বলেন, ‘‌আগে এসব পরিষেবা ছিল না। এখন তা পাওয়া যাচ্ছে। তাতে ভিড় ঠেলতে হচ্ছে না। আবার দিনের দিন বাড়ি ফেরা যাচ্ছে।’‌ এই পরিষেবা নিয়ে শেওড়াফুলির বাসিন্দা মানস মুখোপাধ্যায়ের বক্তব্য, ‘‌ভাল হয়েছে ট্রেন বাড়িয়ে। আর প্রযুক্তি নির্ভর টিকিট কাটার ব্যবস্থা হওয়ায় সুবিধা হয়েছে।’‌ এখানে মোবাইল ইউটিএস চালু হয়েছে। এই মোবাইল ইউটিএসের মাধ্যমে রেলের বুকিং কর্মীরা চলতে ফিরতেই প্ল্যাটফর্মে যাত্রীদের অসংরক্ষিত টিকিট ইস্যু করে দিচ্ছেন। ফলে টিকিটের লাইনে দাঁড়াতে না হচ্ছে না।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

কোনও খরচ ছাড়াই মাটি কেটে খাল সংস্কার হবে, আসবে টাকাও! টেন্ডারের এ কোন নয়া মডেল? ভালোবাসায় বিঘ্ন ঘটছে? যোগাযোগ করুন এসএফআইয়ের সঙ্গে, প্রেম দিবসে অবাক বার্তা রিচার ঝোড়ো ইনিংস, সবচেয়ে বেশি রান তাড়া করে জয়! WPL-এ ইতিহাস গড়ল স্মৃতির RCB চাকরিতে সুপারিশ! মন্তব্য এড়াচ্ছেন দিব্যেন্দু, ভারতী-মমতাবালা কী বললেন? প্রেমের বয়স মাত্র ৫ মাস,তাতেই দেবমাল্য প্রসঙ্গে মধুমিতা বললেন 'প্রতিদিন ঝগড়া…' জোকা ESI হাসপাতালের পিছনে উদ্ধার হওয়া মাংসপিণ্ড এক বিপন্ন প্রাণীর! বলছে রিপোর্ট ৩৮ ট্রেন বাতিল শিয়ালদা ডিভিশনে, শনি-রবিতে চলবে কাজ, টাইমটেবিল-সহ তালিকা দেখুন কার সঙ্গে প্রেম করছেন অলিভিয়া? প্রেম দিবসে সম্পর্ক নিয়ে অকপট অভিনেত্রী মার্চের শেষ দিন খোলা থাকবে ব্যাঙ্ক, বাতিল ছুটি! নয়া নির্দেশিকা জারি আরবিআই-র কার্লসেনের গলায় বিশ্বনাথন আনন্দের সমালোচনা! জবাব দিলেন ভারতের গ্র্যান্ডমাস্টার

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.