বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Santragachi Bridge: বড়দিনের আগে ২৩ ডিসেম্বর থেকে সাঁতরাগাছি সেতু পুনরায় চালু করতে চায় রাজ্য

Santragachi Bridge: বড়দিনের আগে ২৩ ডিসেম্বর থেকে সাঁতরাগাছি সেতু পুনরায় চালু করতে চায় রাজ্য

সাঁতরাগাছি সেতুতে চলছে মেরামতির কাজ। ফাইল ছবি

সেতুর এক্সপ্যানশন জয়েন্ট বদলানোর জন্য গাড়ি চলাচল বন্ধ করা হয়েছিল। গাড়ি চলাচলের ভার, কম্পন, তাপমাত্রার তারতম্য নিয়ন্ত্রণ করার জন্য এই সেতুতে ৪১টি ‘এক্সপ্যানশন জয়েন্ট’ রয়েছে। যার মধ্যে ২৫ টি এক্সপ্যানশন জয়েন্ট বদলানোর কথা রয়েছে। ১৬টি জয়েন্ট ইতিমধ্যেই বদলানো হয়ে গিয়েছে।

দ্রুত গতিতে চলছে সাঁতরাগাছি সেতু মেরামতির কাজ। গত ১৯ নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া এই কাজ ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রথমে শেষ করার পরিকল্পনা ছিল। তবে বড়দিনের আগেই চালু হয়ে যেতে পারে ব্যস্ততম এই সেতু। সামনেই যেহেতু বড়দিন এবং নববর্ষের উৎসব রয়েছে সেই কারণে ২৩ ডিসেম্বর থেকে সাতরাগাছি সেতু পুনরায় চালু করার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই কারণে দ্রুত গতিতে সাঁতরাগাছি সেতু মেরামতির কাজ চলছে।

সাধারণত প্রতিবছর এই সময় প্রচুর মানুষ পিকনিক বা ভ্রমণের জন্য এই রেল ওভার ব্রিজ ব্যবহার করে থাকেন। বিশেষ করে শীতের ছুটিতে অনেক মানুষ দিঘা, মন্দারমণি, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, শান্তিনিকেতন এবং মাইথান বাঁধের মতো জায়গায় ভ্রমণ করে থাকেন। এছাড়া সাঁতরাগাছি সেতু হল কলকাতা এবং দিল্লি ও মুম্বইগামী জাতীয় সড়কের মধ্যে প্রধান সংযোগকারী সেতু। ফলে এই সেতুর উপর দিয়ে দৈনিক ৭০ হাজার গাড়ি চলাচল করে। যার মধ্যে ১২ থেকে ১৫ হাজার হল মালবাড়ী গাড়ি। সেই কারণে এই সেতুর উপর যানবাহনের চাপ খুবই বেশি থাকে। সেই লক্ষ্যেই বড় দিনের আগে এই সেতু খুলে দিতে চাই রাজ্য সরকার।

সেতুর এক্সপ্যানশন জয়েন্ট বদলানোর জন্য গাড়ি চলাচল বন্ধ করা হয়েছিল। গাড়ি চলাচলের ভার, কম্পন, তাপমাত্রার তারতম্য নিয়ন্ত্রণ করার জন্য এই সেতুতে ৪১টি ‘এক্সপ্যানশন জয়েন্ট’ রয়েছে। যার মধ্যে ২৫টি এক্সপ্যানশন জয়েন্ট বদলানোর কথা রয়েছে। ১৬ টি জয়েন্ট ইতিমধ্যেই বদলানো হয়ে গিয়েছে। পূর্ত দফতরের একজন প্রবীণ আধিকারিক জানিয়েছেন, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে সেতুটি পুনরায় চালু করার নির্দেশ দিয়েছেন। সেই সময়সীমা পূরণের জন্য এখন চব্বিশ ঘণ্টা কাজ করা হবে।

বন্ধ করুন