বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > India-Bangladesh Border Latest Update: উর্দু ও আরবিতে ‘কোড’ বার্তা, বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে ধরা পড়ল সন্দেহজনক সিগন্যাল

India-Bangladesh Border Latest Update: উর্দু ও আরবিতে ‘কোড’ বার্তা, বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে ধরা পড়ল সন্দেহজনক সিগন্যাল

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে সন্দেহভাজন সিগন্যাল ধরা পড়ল। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে পিটিআই)

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে সন্দেহভাজন সিগন্যাল ধরা পড়ল। উর্দু, আরবিতে সাংকেতিক ভাষায় সেই বার্তা ধরা পড়েছে। আর সেই পরিস্থিতিতে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। জঙ্গি কার্যকলাপের বিষয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে সংশ্লিষ্ট মহলে।

বাংলাদেশ সীমান্তে উর্দু, আরবি ভাষায় সন্দেহজনক সিগন্যাল ধরা পড়ল। আধিকারিকদের উদ্ধৃত করে সংবাদসংস্থা পিটিআইয়ের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, মাসদুয়েক ধরে রাতের দিকে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় সেরকম সিগন্যালের হদিশ পেয়েছেন অপেশাদার হ্যাম রেডিয়োর অপারেটররা। বাংলা (বাংলাদেশি টানে), উর্দু এবং আরবিতে সাংকেতিক ভাষায় সেইসব সিগন্যাল ধরা পড়ায় উদ্বেগ আরও বেড়েছে। বিশেষত বাংলাদেশে এখন যা অবস্থা এবং একাংশের মধ্যে ভারত-বিরোধী যে মনোভাব তৈরি হয়েছে, সেই পরিস্থিতিতে সাংকেতিক ভাষায় ওইসব সন্দেহজনক সিগন্যাল ধরা পড়ায় জঙ্গি কার্যকলাপ নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ইতিমধ্যে বিষয়টি জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারকে। করা হয়েছে সতর্ক।

ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ডিসেম্বরে সেই সাংকেতিক ভাষায় সিগন্যালের বিষয়টি সামনে এসেছে। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাট ও বনগাঁও এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার সুন্দরবন এলাকায় সাংকেতিক ভাষায় বাংলা, উর্দু ও আরবি এরকম অনুমোদনহীন সিগন্যালের হদিশ মিলেছে। তড়িঘড়ি তা জানানো হয় কেন্দ্রীয় সরকারকে। তারপর ট্র্যাকিংয়ের জন্য বিষয়টি পাঠানো হয়েছে কলকাতায় ইন্টারন্যাশনাল মনিটরিং স্টেশনের (রেডিয়ো) কাছে। ভবিষ্যতে আবারও এরকম সিগন্যালের হদিশ মিললে তা অবিলম্বে জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

'রাত ১ টা থেকে রাত ৩ টের মধ্যে সন্দেহজনক সিগন্যাল'

বিষয়টি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গ রেডিয়ো ক্লাবের এক শীর্ষ পদাধিকারী (নাম প্রকাশ করা হল না) বলেছেন, ‘রাত একটা থেকে রাত তিনটের মধ্যে সেই সন্দেহজনক সিগন্যাল ধরা পড়েছে। মূলত বাংলা (বাংলাদেশি ধাঁচে কথা), উর্দু ও আরবি ভাষায় সেই সাংকেতিক বার্তা ছিল। কখনও কখনও এমন কোনও ভাষায় সিগন্যাল ধরা পড়েছে, যেটা আমরা বুঝতে পারিনি। যখনই আমরা ওই লোকজনকে নিজেদের পরিচিতি দিতে বলেছি, তখনই ওরা চুপ করে গিয়েছে।’

সোদপুরে প্রথম ওরকম সিগন্যাল ধরা পড়েছিল

পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গ রেডিয়ো ক্লাবের ওই পদাধিকারী জানিয়েছেন যে ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময় উত্তর ২৪ পরগনার সোদপুরে প্রথমবার সেরকম সিগন্যাল ধরা পড়েছিল। তাঁর কথায়, ‘প্রাথমিকভাবে আমরা তেমন গুরুত্ব দিইনি। কিন্তু তারপর একইরকম সিগন্যাল ধরা পড়েছে বসিরহাট, বনগাঁ এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা থেকেও। জানুয়ারির মাঝামাঝি যখন গঙ্গাসাগর মেলা হচ্ছিল, তখনও একাধিক হ্যাম রেডিয়ো ব্যবহারকারী এরকম সন্দেহজনক সিগন্যালের হদিশ পাওয়ার কথা জানিয়েছেন।’

আরও পড়ুন: India's strong message to Bangladesh: যেটা করা হচ্ছে, সেটা মোটেও ঠিক নয়! বাংলাদেশের দূতকে ডেকে হুংকার ভারতের, নাহলে…..

কিন্তু কেন ওইসব সিগন্যাল নিয়ে সন্দেহপ্রকাশ করা হচ্ছে, সেটাও ব্যাখ্যা করেছেন পশ্চিমবঙ্গ রেডিয়ো ক্লাবের ওই পদাধিকারী। সংবাদসংস্থার প্রতিবেদন অনুযায়ী, তিনি জানিয়েছেন যে হ্যাম রেডিয়োর ব্যবহাকারীদের ক্ষেত্রে যে বিশ্বব্যাপী নিয়ম আছে, সেটা অনুসরণ করা হচ্ছে না। এরকম ক্ষেত্রে তৃতীয় পক্ষকে নিজেদের ‘রেডিয়ো আইডেন্টিফিকেশন কোড’ বা ‘রেডিয়ো কল সাইন’ দিয়ে পরিচয় দিতে হয়। কিন্তু এইসব ঘটনার ক্ষেত্রে পরিচিতি জানতে চাওয়া হলেই সবকিছু স্তব্ধ হয়ে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: Bangladesh Dhanmondi 32 Latest Update: হাসিনার ‘বাড়ি ভাঙা’ ঠিক হয়নি বলায় মহিলাকে মার বাংলাদেশে, উঠল ইদ মোরাবক স্লোগানও

এরকম সিগন্যাল উদ্বেগের, মত বিএসএফ কর্তার

আর সেই পরিস্থিতিতে ইতিমধ্যে পশ্চিমবঙ্গ রেডিয়ো ক্লাবের ওই পদাধিকারীর বাড়িতে এসেছেন ভারতের সুরক্ষা এজেন্সির এক আধিকারিক। ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিষয়টি নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাননি তিনি। তবে ভারতীয় সুরক্ষা বাহিনী বিএসএফের তরফে বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। বিএসএফের এক শীর্ষ আধিকারিক জানিয়েছেন, এরকম সিগন্যালের বিষয়টি উদ্বেগের।

আরও পড়ুন: India-Bangladesh Border Latest Update: সীমান্ত নিয়ে ভারতকে 'কোনও ছাড় দেওয়া হবে না', বৈঠকের আগে হুংকার বাংলাদেশের

তিনি জানিয়েছেন যে পাচারকারী এবং জঙ্গি সংগঠনগুলি মাঝেমধ্যেই হ্যাম রেডিয়োর ফ্রিকোয়েন্সি ব্যবহার করে থাকে। কারণ মোবাইল নেটওয়ার্ক বা মোবাইলের তুলনায় হ্যাম রেডিয়োর যোগাযোগের উপরে নজরদারি চালানো কঠিন। আর ২০০২-০৩ সালে যখন এরকম সন্দেহজনক সিগন্যাল ধরা পড়েছিল, তখন অভিযান চালিয়ে ছয় উগ্রপন্থীকে গ্রেফতার করা হয়েছিল বলে জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গ রেডিয়ো ক্লাবের ওই পদাধিকারী।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

পাকিস্তানে জোড়া হামলা! করাচিগামী বাসে হানা, বালোচিস্তানে বিস্ফোরণ, মৃত বহু অর্জুন সিংকে লক্ষ্য করে গুলি চালানোর অভিযোগ, ফের উত্তপ্ত ভাটপাড়া ঠাকুরনগরে ভিড়ে ঠাসা মতুয়া মন্দিরের কাছে গাড়ি নিয়ে TMC নেতারা, ভোগান্তি ভক্তদের দূর হবে নেগেটিভিটি! ঘর মোছার জলে মেশান ৫ জিনিসের যেকোনও একটি ছুটিতে গিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে ছবিতেও ‘সিরিয়াস’ গম্ভীর! দেখে মজা করে যুবরাজ যা বললেন ২০২৫র প্রথম সূর্যগ্রহণ পড়ছে শনি অমাবস্যায়! কখন শুরু? রইল সময়কাল রান্নাঘরে থাকা এই ৮ মশলা মহৌষধি! রোগ তাড়াতে ওস্তাদ ‘জীবনের পথচলা থেকেই তৈরি আমি’‌, অক্সফোর্ডে বক্তৃতার আগে প্রতিক্রিয়া মমতার গুলিকাণ্ডে অর্জুনের বাড়িতে পুলিশ, শুভেন্দু বললেন, পথের কাঁটা সরাতে গিয়েছে ডান্স বাংলা ডান্সে নিজের হিরোইন বাছলেন যিশু, ভিলেন মিঠুন! কার কাছে গেল প্রস্তাব

IPL 2025 News in Bangla

রিজওয়ানের মতো সব সময় আউট চাইলে একবারও পাব না! পাক অধিনায়ককে খোঁচা ভারতীয় তারকার ‘এরকম পিচে বোলিং করলে, বোলারদের মনোবিদ নিয়ে ঘুরতে হবে’! BCCIকে খোঁচা অশ্বিনের? সর্বত্র সুবিধা পাচ্ছে হোম দল, সাধু সাজছে CAB! লজ্জা হওয়া উচিত,খোঁচা নাইট ভক্তদের ‘অনেকে তো লাখ টাকারও বাজি ধরে’, KKR-এর গেমিং রুমে ‘বেটিংয়ের' হদিশ দিলেন রমনদীপ শাহরুখকে দেখার নেশায় রেলিং টপকে মাঠে ঢোকার চেষ্টা যুবকের, তারপর...? KKR-র কাছে হেরে অবাঞ্ছিত রেকর্ড রিয়ানের, RR-র কোনও দলনায়কের এই হতাশাজনক নজির নেই জ্ঞান দিতে পয়সা পান না, ইডেনের কিউরেটরকে তোপ, KKR-কে অন্যত্র চলে যাওয়ার পরামর্শ রোহিতের টেস্ট ভবিষ্যৎ নির্ধারিত, IPL-এর শেষ সপ্তাহেই বড় ইঙ্গিত দেবেন আগরকররা! 'টাকা দিয়ে ভাড়া করে এনেছিল', মাঠে ঢুকে ফ্যান রিয়ান পা ধরতেই বইল কটাক্ষের বন্যা শতক মানে বাচ্চা! উইলিয়ামসনের হিন্দি শেখার বহর দেখে হেসেই খুন হরভজনরা- ভিডিয়ো

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.