একের পর এক দুর্ঘটনায় সম্প্রতি রেলের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। তবে রেল যে নিজের কর্মীদের নিরাপত্তার ব্যাপারে কতটা সতর্ক তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে গেল এবার। ট্রেনের নীচে ঢুকে রেল লাইন পরীক্ষা করার সময় RPF জওয়ানের ওপর দিয়ে চলতে শুরু করল ট্রেন। উপস্থিত বুদ্ধিতে নিজের প্রাণ বাঁচালেন মিথিলেশ কুমার নামে ওই জওয়ান। সম্প্রতি ব্যান্ডেলে এই ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাটি নিয়ে যদিও মুখ খোলেননি রেলের কোনও আধিকারিক।
আরও পড়ুন - ডিম ভাত খেতে কলকাতা গেলে ইন্সুরেন্স করে বাড়ি থেকে বেরোবেন, পোস্টার পড়ল হুগলিতে
পড়তে থাকুন - অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে মামলার হুমকি, গ্রেফতারির পরেও তেজ কমেনি জামালের
সম্প্রতি ভাইরাল এক ভিডিয়োয় দেখা যায় মিথিলেশ কুমার নামে ওই RPF জওয়ান রেল লাইনের মাঝখানে শুয়ে। তার ওপর দিয়ে চলছে মালগাড়ি। জানা যায়, নিজের দায়িত্ব পালনে মালগাড়ির নীচে কিছু নিষিদ্ধ জিনিস রাখা আছে কি না তা পরীক্ষা করছিলেন ওই ব্যক্তি। তখনই হঠাৎ চলতে শুরু করে ট্রেনটি। প্রাণ বাঁচাতে রেল লাইনের মাঝখানে শুয়ে পড়েন মিথিলেশ। ট্রেন তাঁর ওপর দিয়ে চলে গেলেও তাঁর কোনও আঘাত লাগেনি। পরে রেল হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাঁকে ছেড়ে দেন চিকিৎসকরা। জানা গিয়েছে মিথিলেশ কুমার ব্যান্ডেলে আরপিএফের কন্সটেবল পদে কর্মরত। ওই ভিডিয়ো বৃহস্পতিবারের।
আরও পড়ুন - শ্লীলতাহানির অভিযোগ ভুয়ো, অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতির রিপোর্ট প্রকাশ করে দাবি রাজভবনের
কিন্তু কী ভাবে ট্রেনের নীচে যখন রেলকর্মী পরীক্ষা করছেন তখন চলতে শুরু করতে পারে ট্রেন? এই নিয়ে পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র বলেন, ব্যাপারটা আমার ঠিক জানা নেই। হয়তো যোগাযোগের সমস্যার জেরে এটা ঘটে থাকতে পারে। এমন ঘটনা কাঙ্খিত নয়। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে, কর্মীদেরই নিরাপত্তা যখন নিশ্চিত করতে পারছে না রেল তখন সাধারণ মানুষের সুরক্ষা কী ভাবে নিশ্চিত করবে তারা?