বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Sundarban Tiger census: সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা জানতে ১২০০ ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানোর কাজ শুরু হল

Sundarban Tiger census: সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা জানতে ১২০০ ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানোর কাজ শুরু হল

সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা কত? জানতে শুরু হয়ে গেল ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানোর কাজ (প্রতীকী ছবি )

দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলা বন আধিকারক নিশা গোস্বামী জানান, এবছর ট্র্যাপ ক্যামেরার সংখ্যা গতবারের তুলনায় বাড়ানো হয়েছে। সুন্দরবনের চারটি রেঞ্জে প্রায় ১২০০ টির মতো ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানো হবে। এগুলি হল সজনেখালি, গোসাবা বাঘনা এবং বিদ্যা রেঞ্জ।

সুন্দরবনের জঙ্গলে কতগুলি বাঘ রয়েছে? তা জানতে শুরু হয়ে গেল ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানোর কাজ। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হয়েছে ক্যামেরা বসানো। আগামী ২৬ নভেম্বর পর্যন্ত সুন্দরবনের বিভিন্ন জায়গায় বাঘের সংখ্যা নির্ধারণের জন্য এই ক্যামেরা বসানো হবে। ৪৫ দিন ট্র্যাপ ক্যামেরা থাকবে সুন্দরবনে। এরপর সেগুলি তোলা হবে আগামী বছরের ৬ জানুয়ারি থেকে ১২ জানুয়ারির মধ্যে। এর পাশাপাশি মাতলা রেঞ্জের অধীনে জঙ্গলেও ৪০ টি ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানো হবে। 

আরও পড়ুন: ডিসেম্বর মাস থেকে প্রত্যেক শুক্রবার পর্যটকদের জন্য সুন্দরবনের জঙ্গল বন্ধ, থাকবে ক্যামেরা

দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলা বন আধিকারক নিশা গোস্বামী জানান, এবছর ট্র্যাপ ক্যামেরার সংখ্যা গতবারের তুলনায় বাড়ানো হয়েছে। সুন্দরবনের চারটি রেঞ্জে প্রায় ১২০০ টির মতো ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানো হবে। এগুলি হল সজনেখালি, গোসাবা বাঘনা এবং বিদ্যা রেঞ্জ। প্রসঙ্গত, সুন্দরবনের বনাঞ্চল রয়েছে ১০৮১৩ বর্গ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে। যার মধ্যে ভারতে রয়েছে ৪৭২৬ বর্গ কিলোমিটার এলাকা, অর্থাৎ ৩৮ শতাংশ ভারতের মধ্যে রয়েছে। বাকিটা রয়েছে বাংলাদেশে। ভারতের মধ্যে থাকা পুরো সুন্দরবন জঙ্গল জুড়েই এই ক্যামেরাগুলি বসানো হবে। কীভাবে ক্যামেরা লাগাতে হবে সেই প্রশিক্ষণ আগেই দেওয়া হয়েছে বনদফতরের কর্মীদের। 

এছাড়াও দক্ষিণ ২৪ পরগনা বনবিভাগের অধীনে রায়দিঘী রেঞ্জ, রামগঙ্গা রেঞ্জে ১৪০ টি করে ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানো হবে। জঙ্গলে কোথায় বেশি বাঘ ঘোরাঘুরি করছে তা এই ক্যামেরার মাধ্যমে সহজেই রেকর্ড করা যাবে। বন আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, অনেক ক্ষেত্রেই ৩০ দিন ধরে কোনও এলাকায় বাঘ আসে না।  সে কথা মাথায় রেখে ট্র্যাপ ক্যামেরা ৪৫ দিন ধরে বসিয়ে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে বাঘের গতিবিধি নজরে আসবে। এই ক্যামেরাগুলি অত্যাধুনিক এবং এগুলি স্বয়ংক্রিয়। এর ব্যাটারির মেয়াদ থাকবে ৪৫ দিন পর্যন্ত। 

এদিকে, বাঘের গণনার কাজের জন্য আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল পর্যটকদের জন্য শুক্রবার করে বন্ধ থাকবে। তবে কাজটি হয়ে গেলে আর এই নিয়ম মানা হবে না। বন দফতর সূত্রে খবর, বাঘেদের যাতায়াত, দৌড়ে শিকার ধরা, শাবকদের নিয়ে মা বাঘের বিশ্রাম—সব ধরা পড়বে ক্যামেরায়। সঙ্গে উঠে আসতে পারে অনেক অজানা তথ্য। তবে এই ক্যামেরায় যে শুধু বাঘ ধরা পড়বে তা নয়, গতবারের মতো এবারও মেছো বিড়াল, বুনো শুকর-সহ অন্যান্য প্রাণীর ছবিও ধরা পড়বে বলে জানাচ্ছে বন বিভাগ।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

ভয়াবহ বিস্ফোরণ কল্যাণীর বাজি কারখানায়, মৃত কমপক্ষে ৩, উদ্ধার ঝলসানো দেহ অসমে ঘাঁটি গেড়ে বাসিন্দাদের ধর্মান্তর করাচ্ছিলেন, কানাডার নাগরিককে তাড়াল ভারত 'আমার মা হিন্দু...', গো-মাংস ছোঁন না সলমন, হিন্দুধর্মের প্রতি রয়েছে অগাধ শ্রদ্ধা সন্তান ও কেরিয়ারের মধ্যে একটি বেছে নেওয়ার দিন শেষ, জানুন মাতৃত্বকালীন ছুটির নিয়ম 'বাথরুমেও শিকল…', আমেরিকা থেকে সন্তানকে নিয়ে যেভাবে ফিরেছেন অবৈধবাসী লাভপ্রীত ভালোবাসা ফুটে উঠুক গোলাপের মতো, রোজ ডে’তে সঙ্গীকে বানিয়ে খাওয়ান এই ‘গোলাপ কেক’ ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলবেন বুমরাহ? উত্তর মিলতে পারে ২৪ ঘন্টার মধ্যেই! ডেটে যাওয়ার আগে কী কী মাথায় রাখবেন? প্রেম বাড়ানোর জন্য রইল টিপস সঙ্গীকে আবেগে ভরান, গোলাপ দিবসে বলে ফেলুন কয়েক প্রেমের কথা 'সুস্মিতার প্রেমিক' তকমায় পরিচিত হতে বিরক্ত হতেন? কী বললেন রোমান?

IPL 2025 News in Bangla

ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.