বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > ঝাড়খণ্ডে ডিভিসি দফতরের সামনে তৃণমূলের বিক্ষোভ, ক্ষতিপূরণের দাবি মন্ত্রীর
পরবর্তী খবর

ঝাড়খণ্ডে ডিভিসি দফতরের সামনে তৃণমূলের বিক্ষোভ, ক্ষতিপূরণের দাবি মন্ত্রীর

ঝাড়খণ্ডে ডিভিসি দফতরের সামনে তৃণমূলের বিক্ষোভ, ক্ষতিপূরণের দাবি মন্ত্রীর

ঝাড়খণ্ডের পাঞ্চেতে ড্যামোদর ভ্যালি কর্পোরেশনের (ডিভিসি) দফতর ঘেরাও করে তীব্র বিক্ষোভে সরব হল তৃণমূল কংগ্রেস। বিক্ষোভে পশ্চিম বর্ধমান ও পুরুলিয়া জেলা থেকে আসা তৃণমূলের কর্মী-সমর্থকদের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন ঝাড়খণ্ড তৃণমূলের নেতারাও। রাজ্যের শ্রম ও আইনমন্ত্রী মলয় ঘটকের নেতৃত্বে এই বিক্ষোভ হয়।

আরও পড়ুন: ‘কারও মৃত্যু হলেই দায় নিতে হবে ডিভিসিকে’, কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন মলয় ঘটক

এই কর্মসূচিতে সরকারের শ্রম ও আইনমন্ত্রী মলয় ঘটক সরাসরি ডিভিসির বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে বলেন, একসময় দামোদরকে বাংলার দুঃখ বলা হতো। এখন ডিভিসির বাঁধ বাংলার চাষিদের সর্বনাশ করছে। প্রতি বছর পরিকল্পনা করে জল ছাড়ে, ফলে হাজার হাজার একর জমির ফসল ডুবে যায়। এটা আর সহ্য করা হবে না। ডিভিসিকে সরাসরি হুঁশিয়ারি দিয়ে মন্ত্রী জানান, রাজ্যকে না জানিয়ে অতিরিক্ত জলছাড়া হলে ভবিষ্যতে সমস্ত ক্ষয়ক্ষতির দায়ভার নিতে হবে ডিভিসিকেই। ক্ষতিগ্রস্ত চাষিদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানিয়ে তিনি স্পষ্ট করেন, ঘেরাও করা হয়েছে, শনিবার প্রয়োজনে অফিস ঘেরাও করে বসে থাকা হবে। বাংলার ক্ষতি চলতে দিলে বৃহত্তর আন্দোলন হবে। স্থানীয় উদ্বেগও সামনে আনেন নেতৃত্ব।

বিক্ষোভে জামুড়িয়ার বিধায়ক হরেরাম সিংহ, আসানসোল পুরসভার ডেপুটি মেয়র ওয়াসিমুল হক, এবং পুরুলিয়ার তৃণমূল নেতা অমরচন্দ্র মাজিও উপস্থিত ছিলেন। অমরচন্দ্র মাজি অভিযোগ করেন, পাঞ্চেত জলাধারে ডিভিসি সোলার প্রজেক্ট করতে চাইছে। পুরো জলাধার জুড়ে প্যানেল বসালে হাজার হাজার মৎস্যজীবীর জীবিকা শেষ হয়ে যাবে। বিকল্প ব্যবস্থা না করে এই প্রকল্প চলতে দেওয়া হবে না। বিক্ষোভ শেষে তৃণমূল নেতৃত্ব ডিভিসি কর্তৃপক্ষের হাতে স্মারকলিপি তুলে দিয়ে জানিয়ে দেয়, দাবি না মানলে এবার কলকাতার ডিভিসি অফিস ঘেরাও করা হবে।

এদিকে, আন্দোলনের পরই ডিভিসি জলছাড়ের মাত্রা কমিয়ে আনে। মাইথন থেকে ৪ হাজার কিউসেক এবং পাঞ্চেত থেকে ৮ হাজার কিউসেক হারে জল ছাড়া হচ্ছে। তৃণমূলের দাবি, এই সামান্য পরিবর্তনেই প্রমাণ মেলে, চাপ না দিলে বাংলার কথা ভাবতেই চায় না ডিভিসি।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.