বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > ‘‌ঢাকা দিয়ে খাবার বিক্রি করুন’‌, ফুরফুরা শরিফের পথে দোকানিকে পরামর্শ মুখ্যমন্ত্রীর
পরবর্তী খবর

‘‌ঢাকা দিয়ে খাবার বিক্রি করুন’‌, ফুরফুরা শরিফের পথে দোকানিকে পরামর্শ মুখ্যমন্ত্রীর

ফুরফুরা শরিফে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

কিন্তু যদি খাবার ঢাকা না থাকে তাহলে জীবাণু স্পর্শ করতে পারে। যা খেলে পেটের নানা অসুখ করতে পারে। এমনকী হাসপাতালেও ভর্তি হতে হয়। তাই সোজা দোকানির কাছে চলে গিয়ে তাঁর সঙ্গে কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী। নানা রঙের মোরব্বা, হালুয়া, গজা বিক্রি করা দোকানি মুখ্যমন্ত্রীকে দেখে কী করবেন তখন বুঝতে পারছেন না।

রাস্তা দিয়ে তখন তিনি হেঁটে ঢুকছেন। গন্তব্য তাঁর পীর আবু বক্কর সিদ্দিকির মাজার। এই মাজারে প্রবেশ করতে গিয়েই থমকে দাঁড়ালেন তিনি। আর তাকালেন সোজা। তাঁর চোখের সামনে তখন এক খাবার বিক্রেতা। পথ পাল্টে সোজা চলে গেলেন ওই দোকানির সামনে। কথা বলার সঙ্গে সঙ্গে সেই খাবার ঢেকে বিক্রি করার পরামর্শ দিলেন তিনি। হ্যাঁ, তিনি বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার এই ছবি দেখা যায়, তাঁর ফুরফুরা শরিফে ইফতার অনুষ্ঠানে যোগ দেবার আগে। হেঁটে মাজারে প্রবেশ করার সময় দেখতে পান, রাস্তার ধারে মোরব্বা, দিলখুস–সহ নানারকম মিষ্টি খাবার বিক্রি করছেন এক ব্যক্তি।

ওই দোকানি মিষ্টি খাবার বিক্রি করলেও তা ঢাকা দেওয়া ছিল না। ফলে ধূলো–বালি থেকে শুরু করে মশা–মাছি বসতে পারে। যা খেয়ে সাধারণ মানুষের শরীর খারাপ হতে পারে। তাই ওখানের খাবার আঢাকা দেখতে পেয়ে খাবার ঢেকে রাখার জন্য সতর্ক করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যদিও হাসি মুখে তা মেনে নেন দোকানি। ‘‌দিদি’‌ সম্বোধন করে ওই দোকানি বলেন, ‘‌তাই করব দিদি। আপনি ঠিকই বলেছেন। আবার আসবেন দিদি আমার দোকানে।’‌ বাংলার দিদিও হাত নেড়ে তাঁকে সম্মতি জানালেন। আসলে এই মিষ্টি খাবার গ্রামেগঞ্জে খুব বিক্রি হয়। শিশু থেকে শুরু করে পুরুষ–মহিলা তা কিনে খান।

আরও পড়ুন:‌ ‌আড়াই মাস কেটে গেলেও রাজ্যের সিইও নিয়োগ হয়নি, বিজেপিকে তোপ তৃণমূলের

কিন্তু যদি খাবার ঢাকা না থাকে তাহলে জীবাণু স্পর্শ করতে পারে। যা খেলে পেটের নানা অসুখ করতে পারে। এমনকী হাসপাতালেও ভর্তি হতে হয়। তাই সোজা দোকানির কাছে চলে গিয়ে তাঁর সঙ্গে কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী। নানা রঙের মোরব্বা, হালুয়া, গজা বিক্রি করা দোকানি মুখ্যমন্ত্রীকে দেখে কী করবেন তখন বুঝতে পারছেন না। আসলে তাঁর দোকানে যে মুখ্যমন্ত্রী পা রাখবেন সেটা কল্পনাও করেননি দোকানি ইসমাইল মুফতি। মুখ্যমন্ত্রীকে সম্মান জানাতে নানা উদ্যোগ যখন তিনি নিতে যাচ্ছেন তখন সুপরামর্শ দিয়ে গন্তব্যে এগিয়ে গেলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

ওইটুকু সময়ের মধ্যেই দু’‌জনের মধ্যে সামান্য কথা হল। যা শেষ হল হাসি দিয়ে। ওই দোকানে ইসমাইল মুফতিকে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‌ঢাকা দিয়ে খাবার বিক্রি করুন। ধুলো উড়ছে মাছি বসছে। রমজানে ঈদ এবং নানা ধর্মীয় অনুষ্ঠান উপলক্ষ্যে আবু বক্কর সিদ্দিকির মাজার–সহ ফুরফুরা শরিফের একাধিক জায়গায় বিক্রি হওয়া সেই খাবার খোলা অবস্থাতেই কেনাবেচা হয়। মুখ্যমন্ত্রীর উপস্থিতি আনন্দ দিয়েছে। তাই ইসমাইল মুফতি সংবাদমাধ্যমে বললেন, ‘‌মোরব্বা খেতে চাননি চাইলে দিদিকে দিতাম। আমাকে বলল মাছি বসছে, চাপা দিন।’‌

Latest News

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর… বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.