নমুনা পরীক্ষার সংখ্যা বাড়তেই পশ্চিমবঙ্গে বাড়ল করোনাভাইরাস আক্রান্তের সংখ্যা। তবে কিছুটা স্বস্তি দিয়ে সোমবারের তুলনায় মঙ্গলবার সংক্রমণের হার কিছুটা কমেছে। সামান্য বেড়েছে দৈনিক মৃতের সংখ্যা।
স্বাস্থ্য দফতরের বুলেটিন অনুযায়ী, মঙ্গলবার সকাল ন'টা পর্যন্ত রাজ্যে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৫,৩৪,৯৯৯। শেষ ২৪ ঘণ্টায় ৬৫৯ জন নয়া আক্রান্তের হদিশ মিলেছে। ওই সময় রাজ্যে সংক্রমণের হার ১.৫৭ শতাংশের কাছাকাছি থেকেছে। যা সোমবার ১.৮ শতাংশের কাছে ছিল। সেদিন নমুনা পরীক্ষার সংখ্যা অনেকটাই হয়েছিল। ফলে সংক্রমণের হার বেশি হলেও সোমবার নয়া আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৫৫৭। তারইমধ্যে মঙ্গলবার সংক্রমণের শীর্ষে আছে কলকাতা (৬৮)। তারপর আছে উত্তর ২৪ পরগনা (৬৭), দক্ষিণ ২৪ পরগনা (৬৫) এবং দার্জিলিং (৬৪)। দশের নয়া আক্রান্তের হদিশ মিলেছে পুরুলিয়া (এক), মুর্শিদাবাদ (দুই), উত্তর দিনাজপুর (পাঁচ), দক্ষিণ দিনাজপুর (পাঁচ), বীরভূম (সাত) এবং মালদহ (আট)।
শেষ ২৪ ঘণ্টায় মৃতের সংখ্যা সামান্য বেড়েছে। মঙ্গলবার রাজ্যে করোনায় ১২ জনের প্রাণহানি হয়েছে। সোমবার ১১ জনের মৃত্যু হয়েছিল। শেষ ২৪ ঘণ্টায় সর্বাধিক চারজন মারা গিয়েছেন উত্তর ২৪ পরগনায়। দু'জনের মৃত্যু হয়েছে পূর্ব মেদিনীপুরে। একজন করে মারা গিয়েছেন দার্জিলিং, মালদহ, পূর্ব বর্ধমান, হাওড়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং কলকাতায়। সবমিলিয়ে রাজ্যে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮,২৫২ (১.১৯ শতাংশ)।
অন্যদিকে, মঙ্গলবার রাজ্যে আরও কমেছে সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা। শেষ ২৪ ঘণ্টায় করোনা-মুক্ত হয়েছেন ৭২৪ জন। তার ফলে মোট সুস্থ রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫,০৬,৫৩২। যা শতাংশের বিচারে ৯৮.১৫ শতাংশ। দৈনিক আক্রান্তের থেকে সুস্থ রোগীর সংখ্যা সামান্য কম হওয়ায় সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা ৯৭ কমে হয়েছে ১০,২১৫।