মেলায় দেদার বিক্রি হচ্ছিল চোলাই মদ। তাই চোলাই বিক্রি রুখতে ঝাঁপিয়ে পড়ল প্রমীলা বাহিনী। পুরুলিয়া ১ ব্লকের বামুনডিহা গ্রামের মেলায় চোলাই বিক্রি হচ্ছিল। মঙ্গলবার মেলা শুরুর পরে প্রকাশ্যে মদ বিক্রির খবর কানে আসতেই লাঠি হাতে বেরিয়ে পড়েন একাধিক স্বনির্ভর দলের মহিলারা। তাদের প্রতিবাদের জেরে শেষমেষ বেশ কিছু চোলাইয়ের দোকান বন্ধ হয়ে যায়।
আরও পড়ুন: আইনত বন্ধ মদ্যপান, ফের বিষাক্ত মদ খেয়ে বিহারে প্রাণহানি, মৃত কমপক্ষে ২৪
সাধারণত ধান কাটার মরসুমে বামুনডিহা গ্রামে প্রতিবার মেলা বসে। এদিনও মেলা বসেছিল। মেলা উপলক্ষ্যে দোকানপাটের সঙ্গে মোরগ লড়াই, কাড়ার লড়াই হয়ে থাকে সেখানে। আর সেখানেই বসে চোলাইয়ের দোকান। যার ফলে মেলায় মদ খেয়ে অনেকে মহিলাদের সঙ্গে খারাপ ব্যবহার করে। এর ফলে অস্বস্তিতে পড়তে হয় মহিলাদের।
মঙ্গলবার মেলা শুরুর প্রথম দিনেই মহিলারা জানতে পারেন সেখানে চোলাই বিক্রি হচ্ছে। সেই খবর পাওয়া মাত্রই সব কাজ ফেলে লাঠি হাতে বেরিয়ে পড়েন মহিলারা। জানা যায়, কেউ রান্নার কাজ করছিলেন কেউ আবার ধান শুকনোর কাজ করছিলেন। সেই কাজ ফেলেই তারা বেরিয়ে পড়েন। সকলেই জড়ো হন মেলা প্রাঙ্গণে। তারা চোলাই বিক্রি বন্ধের জন্য প্রতিবাদ জানান। তবে প্রতিবাদ জানাতে গিয়ে অনেকেই আবার হুমকির মুখে পড়েন। মহিলাদের কথায়, এই মেলা তাদের সংস্কৃতির অংশ। মানুষজন এখানে আনন্দ করবেন এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু, চোলাই বিক্রির ফলে সেই আনন্দে ব্যাঘাত ঘটছে। জানা গিয়েছে, প্রমীলা বাহিনীর প্রতিবাদের ফলে বেশ কয়েকটি চোলাইয়ের আসর বন্ধ করা গিয়েছে। যদিও মেলার উদ্যোক্তারা জানান, মেলায় চোলাই বিক্রির অনুমতি নেই।
প্রসঙ্গত, কংসাবতী নদীর তীরে অবস্থিত এই গ্রামে মেলা উপলক্ষে প্রচুর মানুষ ভিড় করেন। দু’পারের দশটি গ্রামের মানুষ এই মেলার আয়োজন করে থাকেন। ফলে মেলাকে ঘিরে অনেক উৎসাহ থাকে গ্রামবাসীদের। প্রমীলা বাহিনীর এই সক্রিয়তার প্রশংসা করেছেন মেলার উদ্যোক্তারা। তারা মহিলাদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন।
এবিষয়ে মহিলাদের সমর্থন করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। তাদের বক্তব্য, বামুনডিহা গ্রামের মহিলাদের আন্দোলনে তাদের পাশে রয়েছে তৃণমূল। নারীশক্তি এ ভাবে এগিয়ে এলে সমাজে কাজ সহজ হবে। মেলায় মদ বিক্রির বিরুদ্ধে মহিলারা যেভাবে প্রতিবাদ জানিয়েছেন তা প্রশংসার যোগ্য। উল্লেখ্য, এদিন মেলায় কাড়া লড়াইয়ের আসর বসেছিল। এই লড়াই হল সংস্কৃতির অংশ। এই লড়াই দেখতে প্রচুর মানুষের ভিড় হয়েছিল সেখানে।