বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > দু’‌হাজার টাকার নোট আর চলবে না, আমূল সংস্থার অসাধারণ মিম–এ তুঙ্গে উঠল চর্চা
পরবর্তী খবর

দু’‌হাজার টাকার নোট আর চলবে না, আমূল সংস্থার অসাধারণ মিম–এ তুঙ্গে উঠল চর্চা

অসাধারণ মিম তৈরি করে মানুষের হৃদয় স্পর্শ করল আমূল গার্ল।

ছ’বছর আগে ৫০০, ১০০০ টাকার নোট বাতিলের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বলেছিলেন, কালো টাকার রমরমা বন্ধ করতে এই সিদ্ধান্ত। কিন্তু বাস্তবে রোখা যায়নি কালো টাকা। তা নিয়েই এখন মিম তৈরি হয়েছে। কেউ লিখছেন, ‘‌মিত্রোঁ আবার লাইনে দাঁড়ানোর সময় এসে গিয়েছে।’‌ আবার কেউ লিখছেন, ‘‌২০০০ টাকাও জলে গেল’‌।

কালো টাকা বিদেশ থেকে ফেরেনি। নগদহীন হয়নি দেশের অর্থনীতিও। উল্টে নরেন্দ্র মোদী সরকারের আমলে বেড়ে গিয়েছে বেকারত্বের পরিসংখ্যান। একাধিক রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাকে বেসরকারি হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে। তাতে বাড়ছে সাধারণ মানুষের হয়রানিও। সেই তালিকায় এবার নতুন সংযোজন, ২০০০ টাকার নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত। এই নিয়ে যখন জাতীয় রাজনীতি তোলপাড় তখন অসাধারণ মিম তৈরি করে মানুষের হৃদয় স্পর্শ করল আমূল গার্ল।

ইতিমধ্যেই ২০ মে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে জারি করা এক নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, এবার বাজার থেকে তুলে নেওয়া হবে ২০০০ টাকার নোট। তবে নোট বাতিলের মতো রাতারাতি বিষয় নয়। বরং তাতে সময় মিলবে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ফলে আসতে ধীরে সেসব নোট ব্যাঙ্কে গিয়ে জমা করার সুবিধে খোলা রাখছে আরবিআই। এবার আরবিআইয়ের এই নয়া নির্দেশিকাকে সামনে রেখে মিম নিয়ে চলে এসেছে বিখ্যাত ‘আমূল গার্ল’। সেটা সংস্থা তাদের টুইটার হ্যান্ডেলে পোস্ট করতেই ব্যাপক সাড়া পড়ে গিয়েছে।

এদিকে এই ইস্যুতে মোদী সরকারকে বিঁধেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। টুইটারে তিনি তোপ দেগে লিখেছেন, ‘২০০০ টাকার নোট বাতিল আরও একটি বাতিকগ্রস্ত ও তুঘলকি নাটক। আরও একবার ব্যাপক হয়রানির মুখে পড়বেন সাধারণ মানুষ। এই সরকারের জনবিরোধী ও পুঁজিবাদী মুখকে আড়াল করতেই এমন অসাধু পদক্ষেপ। এই দানবিক সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করুক কেন্দ্র।’ ছ’বছর আগে ৫০০, ১০০০ টাকার নোট বাতিলের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বলেছিলেন, কালো টাকার রমরমা বন্ধ করতে এই সিদ্ধান্ত। কিন্তু বাস্তবে রোখা যায়নি কালো টাকা। আর তা নিয়েই এখন মিম তৈরি হয়েছে। কেউ লিখছেন, ‘‌মিত্রোঁ আবার লাইনে দাঁড়ানোর সময় এসে গিয়েছে।’‌ আবার কেউ লিখছেন, ‘‌২০০০ টাকাও জলে গেল’‌।

কিন্তু আমূল কী টুইট করেছে?‌ অন্যদিকে এই ২০০০ টাকা বন্ধের ইস্যুতে একটি অসাধারণ টুইট করেছে আমূল সংস্থা। আমূল গার্লকে সামনে রেখে মিম করে লেখা হয়েছে, ‘‌ব্যাঙ্কের কাউন্টারে ২০০০ টাকার নোট নিয়ে দাঁড়িয়ে সে। আরেক হাতে আমূলের মাখন। ওপরে লেখা, ‘Now you currensee it, now you don’t’। নীচে লেখা, ‘Amul: always in circulation’। অর্থাৎ ‘কারেন্সি’ বা মুদ্রার ইংরেজি প্রতিশব্দ এবং ‘ক্যান সি’—এই দুটি শব্দকেই হালকা করে এলোমেলো করে দিয়েছে আমূল। যার বাংলা তর্জমা করলে দাঁড়ায়, ‘‌এখন আর এই কারেন্সিকে দেখা যাবে না। কিন্তু আমূলকে সবসময়েই পাওয়া যাবে, তার ‘সার্কুলেশনে’ কোনও কমতি নেই।’‌

Latest News

আহমেদাবাদ বিপর্যয়ের দায়ী পাইলটরা! মার্কিন মিডিয়াকে হুঁশিয়ারি এফআইপি-র কিছু বন্ধু দেশের সঙ্গে যোগাযোগ করছে ভারত, নিমিশাকে নিয়ে বড় আপডেট বিদেশমন্ত্রকের 'রোশনাই' শেষ হতেই মুম্বই পাড়ি অস্মির! এবার কী তবে বলিউডে কাজ আসতে চলেছে নায়িকার? ফাঁসির সাজা রদ হাইকোর্টে, পুলিশি তদন্তের ফাঁক গলে বেকসুর খালাস ৩ অভিযুক্ত ‘ফিট না থাকলে খেলতেই হবে না’: জসপ্রীত বুমরাহকে একহাত নিলেন দিলীপ বেঙ্গসরকার সস্তায় ফ্ল্যাট মিলবে নিউটাউনে, বিরাট ব্যাপার! উদ্বোধন করলেন মমতা ৯ লাখ শিশু পায়নি কোনও টিকা! ভারতের টিকাব্যবস্থার হালহকিকত প্রকাশ করল WHO রিপোর্ট কেতু , রাহু পাল্টাবেন নক্ষত্র! ২০ জুলাই থেকে ভাগ্যে সৌভাগ্য, সমৃদ্ধির ফোয়ারা কাদ ‘ধুমকেতু’ সত্যিই মহাজাগতিক, ছোটবেলার দেব-শুভশ্রী জুটির প্রেমিকার কাছে নস্টালজিয়া Video: হাসপাতালে সোজা হেঁটে এসে রোগীর রুমে গুলি! খুনের আসামিকে হত্যা ৫ দুষ্কৃতীর

Latest bengal News in Bangla

ফাঁসির সাজা রদ হাইকোর্টে, পুলিশি তদন্তের ফাঁক গলে বেকসুর খালাস ৩ অভিযুক্ত তৃণমূলের ২১ জুলাইয়ের সমাবেশ নিয়ে বিরক্ত আদালত, দিল বিকল্প জায়গা বাছার পরামর্শ আরজি কর মামলায় স্বস্তি পেলেন কলকাতার প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েল ‘অবৈধ’ কলসেন্টারে এসব কী হত! গ্রেফতার ১০, বাজেয়াপ্ত আপত্তিকর নথি কেশিয়াড়িতে বিডিও অফিসের হেড ক্লার্ক খুনে গ্রেফতার তৃণমূলের প্রাক্তন ছাত্রনেতা DVC-র জল ছাড়া নিয়ে ফের চিঠি নবান্নর, বন্যা পরিস্থিতি ঘিরে সতর্ক বার্তা জাতীয় গড়ের থেকে বাংলার সীমান্ত এলাকায় জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার কত বেশি? তৃণমূলের সভা ছেড়ে পালিয়ে যাচ্ছেন শিক্ষকরা, আটকাতে প্রেক্ষাগৃহের গেটে পড়ল তালা মানিকচকের হস্টেলে ছাত্রের রহস্যমৃত্যু, পুনরায় ময়নাতদন্তের নির্দেশ দিল হাইকোর্ট বিজেপির আদিবাসী সাংসদকে ডিটেনশন ক্যাম্পে পাঠানোর হুমকি TMCর মুসলিম বিধায়কের

IPL 2025 News in Bangla

গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.