বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বহু বছর হিসাব জমা দেয়নি ২৩ পুরসভা, সেপ্টেম্বরেই চূড়ান্ত সময়সীমা দিল নবান্ন
পরবর্তী খবর

বহু বছর হিসাব জমা দেয়নি ২৩ পুরসভা, সেপ্টেম্বরেই চূড়ান্ত সময়সীমা দিল নবান্ন

নবান্ন থেকে নির্দেশ।

কেন্দ্র সরকার সামান্য অজুহাতেই প্রকল্পের টাকা আটকে রাখে এমন অভিযোগ আগেই তুলেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাই প্রশাসনের প্রতিটি স্তরে আর্থিক শৃঙ্খলা বজায় রাখতে কড়া নির্দেশ জারি করেছে নবান্ন। অর্থবর্ষের শেষে বার্ষিক হিসেব জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে আগেই। তবু নিয়ম মানছে না বহু পুরসভা। রাজ্যের ২৩টি পুরসভা বছরের পর বছর কোনও বার্ষিক হিসেব জমা দেয়নি। বিষয়টি সামনে আসতেই ক্ষুব্ধ রাজ্য সরকার। পুর ও নগরোন্নয়ন দফতর স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যেই সমস্ত বকেয়া হিসেব জমা দিতে হবে, না হলে প্রকল্পের টাকা আটকে দেওয়া হতে পারে।

আরও পড়ুন: নবান্ন অভিযানে পুলিশের উপর হামলা, নৈহাটি থেকে গ্রেফতার আরও ১, চলছে বাকিদের খোঁজ

প্রশাসনিক সূত্রে খবর, প্রতিটি পুরসভাই বছরে কোটি কোটি টাকা প্রকল্প বাবদ বরাদ্দ পায়। সেই টাকার খরচের বিস্তারিত হিসেব রাজ্যের পুর দফতরে জমা দেওয়ার পাশাপাশি পাঠানো হয় অডিটের জন্য এজি বেঙ্গলে। হিসেব জমা না পড়লে অডিটও থেমে যায়। অর্থ দফতরের পোর্টালেই ধরা পড়েছে এই অনিয়ম। গত জানুয়ারিতে ৮৪টি পুরসভা সময়মতো বার্ষিক হিসেব জমা দেয়নি। তার পর অর্থ দফতরের তৎপরতায় সেই সংখ্যা নেমে এসেছে ২৩-এ।

তবে এই ২৩ পুরসভার মধ্যে কিছু ক্ষেত্রে অবস্থা অত্যন্ত গুরুতর। সবচেয়ে বড় নজির মিরিক নোটিফায়েড এরিয়া অথরিটি। ২০০৭ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত মোট ১৭ বছরের হিসেব জমা দেওয়া হয়নি। যদিও স্থানীয় প্রশাসনের দাবি— ২০০৭ থেকে ২০১৮ পর্যন্ত রিপোর্ট পাঠানো হয়েছিল, কিন্তু তাতে অসঙ্গতি থাকায় তা গ্রহণযোগ্য হয়নি। একইভাবে, জিয়াগঞ্জ-আজিমগঞ্জ পুরসভা ২০০৮ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত এবং বাদুড়িয়া পুরসভা ২০১৪ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত বার্ষিক হিসেব জমা দিতে ব্যর্থ হয়েছে।

এর বাইরে কাঁথি, কাঁচরাপাড়া, মাল, মেখলিগঞ্জ, বনগাঁ, উত্তর দমদম, ধূপগুড়ি, রিষড়া, মুর্শিদাবাদ ও আসানসোল পুরসভাও একাধিক বছরের অডিট রিপোর্ট জমা দেয়নি। রাজপুর-সোনারপুর, ফালাকাটা, গয়েশপুর, হলদিয়া, হালিশহর, রানাঘাট, তাম্রলিপ্ত, দাঁইহাট পুরসভা এবং তাহেরপুর নোটিফায়েড এরিয়া অথরিটির বকেয়া তিন থেকে চার বছরের হিসেব এখনও অসম্পূর্ণ। বিশেষ ক্ষেত্রে বালি পুরসভার হিসেব আটকে আছে প্রশাসনিক জটিলতায় হাওড়া পুরসভার সঙ্গে একীভূতকরণ এবং পরে আলাদা হওয়ার কারণে বহু নথি জটিলতায় আটকে যায়।

প্রসঙ্গত, আইন অনুযায়ী পুরসভাগুলিকে ইন্টারনাল অডিটের ভিত্তিতে দৈনন্দিন কাজ চালিয়ে যেতে দেওয়া হলেও বছর শেষে চূড়ান্ত অ্যানুয়াল অ্যাকাউন্টস জমা দেওয়াই নিয়ম। নবান্ন স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে সেপ্টেম্বর মাসই শেষ সুযোগ। এর পর সময়সীমা বাড়ানো হবে না। প্রশাসনিক মহলের ধারণা, ভবিষ্যতে এই সমস্যার পুনরাবৃত্তি আটকাতে রাজ্য প্রতিটি পুরসভায় প্রতিদিনের ক্যাশবুক অনলাইনে আপডেট করার ব্যবস্থা চালু করতে পারে।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.