বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > আগামী ৩ বছরে ৩৫ লক্ষ চাকরি, প্রশাসনিক বৈঠকে ঘোষণা মমতার

আগামী ৩ বছরে ৩৫ লক্ষ চাকরি, প্রশাসনিক বৈঠকে ঘোষণা মমতার

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (PTI)

ভোটের আগে কল্পতরু মুখ্যমন্ত্রী 

কোভিড পরিস্থিতিতেও রাজ্যের পাখির চোখ কর্মসংস্থানই। প্রশাসনিক বৈঠকে সে ব্যাপারে আশার আলো দেখালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর ঘোষণা করলেন, আগামী তিন বছরে ৩৫ লক্ষ কর্মসংস্থান হবে। যার মধ্যে ১৫ লক্ষই ক্ষুদ্র, ছোট–মাঝারি শিল্পে। তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রে চাকরি পাবেন ৫ লক্ষ বেকার যুবক। এছাড়া হ্যান্ডলুম এবং অন্যান্য সেক্টরে ১০ লক্ষ কর্মসংস্থানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, গত ৯ বছরে রাজ্যে মোট ২৯ লক্ষ কর্মসংস্থান হয়েছে। সারা দেশে যখন কাজের জন্য হাহাকার, তখন পশ্চিমবঙ্গে লক্ষ লক্ষ যুবক–যুবতী কাজ পেয়েছেন।

শীঘ্রই নিউটাউনে ২০০ একর জমিতে প্রস্তাবিত সিলিকন ভ্যালির কাজ খতিয়ে দেখতে পরিদর্শনেও যাবেন তিনি। প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজ করতে না পারায় বৈঠক থেকে দুর্গাপুর পুরসভার মেয়রকেও সরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান। মুখ্যমন্ত্রীর দেওয়া হিসেবে আগামী তিন বছরে তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রে পাঁচ লক্ষ, কৃষি–বাণিজ্যে ১০ লক্ষ, মাটি সৃষ্টি প্রকল্পে তিন লক্ষ ও হস্তশিল্পে দু’লক্ষ কাজের ব্যবস্থা হবে। বাকি কাজের ব্যবস্থা হবে ছোট ও মাঝারি শিল্পে। আরও বাড়বে সরকারি চাকরি।

লক্ষ্য একুশের বিধানসভা নির্বাচন। তাই আগামী কয়েক মাসে সরকারি কাজে গতি আনাই লক্ষ্য মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। তাই দুর্গোৎসব মিটতেই তড়িঘড়ি প্রশাসনিক বৈঠকের ডাক দেওয়া হয় নবান্নের পক্ষ থেকে। স্বনিযুক্তির ক্ষেত্রেও বেশ কয়েকটি প্রকল্পের কথা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। সেগুলির মধ্যে রয়েছে সমবায় ব্যাঙ্কের মাধ্যমে দু’লক্ষ যুবক–যুবতীকে মোটরবাইক কেনার জন্য ঋণের বন্দোবস্ত করা। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর এক কোটি সদস্যের তহবিলে পাঁচ হাজার টাকা করে পাঠানো, রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের মাধ্যমে আরও ঋণ দেওয়ার জন্য সরকার সচেষ্ট বলেও তিনি জানান।

এদিন প্রশাসনিক বৈঠকে বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের লক্ষ্যমাত্রা পূরণের উপর জোর দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, ‘আমরা রাস্তা তৈরিতে প্রথম। গত ৯ বছরে ৯ লক্ষ কিমি রাস্তা করেছি। সরকারি টাকা ঠিকভাবে ব্যবহার করতে হবে। গ্রামীণ রাস্তায় কোনওমতেই ওভার–লোডেড ট্রাক যাবে না।’ মাটির সৃষ্টির কাজে জেলায় জেলায় পরিযায়ী শ্রমিকদের কাজে লাগানোর নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্প দফতরের সচিব রাজেশ পাণ্ডে বৈঠকে জানান, করোনার সময়ে মাস্ক, স্যানিটাইজ়ার, দস্তানা ইত্যাদি তৈরি করে রাজ্যে ৪০ লক্ষ কর্মদিবস সৃষ্টি করা গিয়েছে। কঠিন আর্থিক পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষের তাতে প্রচুর উপকার হয়েছে।

তবে মুখ্যমন্ত্রীর রোষের মুখে পড়েছেন পঞ্চায়েত দপ্তরের কর্তারা। লক্ষ্যমাত্রা পূরণের ব্যাপারে দপ্তরের পারফরম্যান্স সন্তোষজনক নয় বলেই রিপোর্ট। আধিকারিকদের সতর্ক করার পাশাপাশি বিভিন্ন জেলায় ১০০ দিনের কাজের বিশেষ নজর দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন মমতা। এক্ষেত্রে পিছিয়ে থাকা জেলাগুলির কর্তাদের সেখানকার সাংসদ-বিধায়কদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠকে বসতেও বলেছেন।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

পরিষ্কার করার পরেও কাঠের টেবিলে কাপ-গ্লাসের চিহ্ন! এই কৌশলে সমস্যা মিটবে চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? 'জঙ্গি দেশ' পাকিস্তানকে সহায়তার মাশুল, ২ দেশের অর্থনীতিকে ধসানোর পথে ভারতীয়রা হাতির হানা রুখতে হাতিয়ার বাঁশ গাছ, জঙ্গলমহলে ৫০ হাজার চারা রোপণ বন বিভাগের তারে কাপড় মিলতে গিয়ে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু মহিলার, হুকিং করা হয়েছিল ১ জায়গায় দেড় বছর আগে বিয়ে, জলপাইগুড়িতে রহস্য মৃত্যু দম্পতির, কারণ নিয়ে ধন্দে পরিবার বিকাশ ভবনের কর্মীদের বের করে আনা হল, মাথা ফাটল চাকরিহারার, চোখে ইটের ঘা পুলিশের! পাকিস্তানের ‘ভ্রাতৃপ্রতিম’ তুরস্কের কাছে ট্রাম্পের দেশ বেচছে তাবড় যুদ্ধাস্ত্র ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ 'বিষ ট্যাবলেট!' মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-ব্রিটেনের চুক্তিতে উদ্বিগ্ন চিন

Latest bengal News in Bangla

হাতির হানা রুখতে হাতিয়ার বাঁশ গাছ, জঙ্গলমহলে ৫০ হাজার চারা রোপণ বন বিভাগের তারে কাপড় মিলতে গিয়ে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু মহিলার, হুকিং করা হয়েছিল ১ জায়গায় দেড় বছর আগে বিয়ে, জলপাইগুড়িতে রহস্য মৃত্যু দম্পতির, কারণ নিয়ে ধন্দে পরিবার বিকাশ ভবনের কর্মীদের বের করে আনা হল, মাথা ফাটল চাকরিহারার, চোখে ইটের ঘা পুলিশের! আপনার মোবাইলের রিংটোন ভালো নয় স্যার, মন্তব্য শুনেই ছাত্রকে কিল-চড়-ঘুসি! উচ্চমাধ্যমিকের মেধাতালিকায় ঠাঁই পেল আরও একজন, অনেকেরই বদলে গেল নম্বর! ‘পরিচয় চুরি’ করে ৩৬ লাখ টাকার ঋণ নেওয়া হয়েছে, হাইকোর্টের দ্বারস্থ কলকাতার ছেলে বিকাশ ভবন ঘেরাওমুক্ত করতে অ্যাকশনে নামল পুলিশ! চাকরিহারাদের উপর লাঠিচার্জ? চাকরিহারা ‘যোগ্য’দের আন্দোলনের মধ্যেই বিকাশ ভবন চত্বরে ‘ঝাঁপ’ মারলেন কে? পর্যাপ্ত পুলিশ ছিল না বলেই মুর্শিদাবাদে অশান্তি ছড়িয়েছিল, পর্যবেক্ষণ হাইকোর্টের

IPL 2025 News in Bangla

চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ চোটের কারণে ফের IPL থেকে ছিটকে গেলেন ময়াঙ্ক,৪ বছর পর ফিরলেন ৬ ফিট ৭ ইঞ্চির তারকা IPL খেলার জন্য PSL-কে লাথি দুই তারকার, চাপে বাবরের দলও, স্বস্তি পেল PBKS এবং GT রিপোর্ট- ভারতের প্রথম গ্রুপকে নিয়ে ইংল্যান্ড উড়ে যাবেন গম্ভীর, জানা গেল দিনক্ষণ বড় ধাক্কা খেল KKR, IPL-এ আর যোগ দিচ্ছেন না মইন,উইন্ডিজ তারকাকে নিয়েও রয়েছে সংশয় একটা বিরতি দরকার… IPL 2025-এর দ্বিতীয় পর্ব শুরুর আগেই পৃথ্বী শ-র রহস্যজনক বার্তা বাংলাদেশের প্লেয়ারকে কেন সই?DC-র ম্যাচ বয়কটের দাবি ভক্তদের,ছাড় পাচ্ছে না BCCI-ও প্রোটিয়া তারকারা BCCI-এর চাপে WTC Final-এর প্রস্তুতি পিছিয়ে দিতে পারে: রিপোর্ট RR তারকা বৈভব সূর্যবংশী কি বোর্ডের পরীক্ষায় ফেল করেছে?নেটপাড়ায় চলছে তুমুল চর্চা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.