বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী
পরবর্তী খবর

লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী

লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে সরাসরি বার্ধক্য ভাতায় তালিকাভুক্ত ৬.৮ লাখ মহিলা: মন্ত্রী

রাজ্য সরকারের উদ্যোগে সরাসরি বার্ধক্য ভাতার সুবিধা পাচ্ছেন লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের আওতায় থাকা মহিলারা। যাঁরা লক্ষ্মীর ভাণ্ডার এতদিন পেয়ে আসছিলেন, ৬০ বছরের গণ্ডি পার করলেই বার্ধক্য ভাতার জন্য তাঁদের আর আলাদা করে আবেদন করতে হচ্ছে না। লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পের উপভোক্তারা ৬০ বছরে পা দিলেই সরাসরি বার্ধক্য ভাতার আওতায় আসছেন। সরকার নিজে থেকেই সেই নাম তুলে দিচ্ছে বার্ধক্য ভাতার তালিকায়। ২০২৩ সাল থেকে শুরু হওয়া এই প্রক্রিয়ায় এখনও পর্যন্ত রাজ্যে প্রায় ৬ লক্ষ ৮২ হাজার ৮৯৫ জন উপভোক্তা সরাসরি এভাবে বার্ধক্য ভাতার তালিকাভুক্ত হয়েছেন। শুক্রবার বিধানসভায় এই তথ্য জানান রাজ্যের নারী, শিশু ও সমাজকল্যাণ মন্ত্রী শশী পাঁজা।

আরও পড়ুন: মমতার পথে রেখা! দিল্লিতেও চালু হল 'লক্ষ্মীর ভান্ডার', কত পাবেন নারীরা?

মন্ত্রী জানান, এখনও পর্যন্ত রাজ্যজুড়ে ৬ লক্ষ ৮২ হাজারেরও বেশি উপভোক্তা এই স্বয়ংক্রিয় প্রক্রিয়ায় সুবিধা পেয়েছেন। লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের পরে এইসব উপভোক্তার নাম উঠে গিয়েছে বার্ধক্য, তফশিলি বন্ধু অথবা জয় জোহার প্রকল্পে। এর মধ্যে ৬ লক্ষ ৩৪ হাজার ৮৩৭ জন এখন বার্ধক্য ভাতার তালিকাভুক্ত। তফশিলি বন্ধুতে তালিকাভুক্ত হয়েছেন ৪১ হাজার ৮৯২ জন, আর ৬,১৬৬ জন জয় জোহার প্রকল্পে।

মন্ত্রী আরও জানান, রাজ্য সরকারের ‘জয় বাংলা’ পোর্টালে ইতিমধ্যেই এঁদের নাম অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। মন্ত্রীর কথায়, বর্তমানে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের অধীনে থাকা মহিলার সংখ্যা হয়েছে ২ কোটি ২০ লক্ষ। শুরু থেকেই এর জন্য রাজ্যের খরচ হয়েছে ৬৩ হাজার ৬১৫ কোটি টাকা ( ২০২৫ সালের ১০ জুন পর্যন্ত)।

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের অগস্টে ‘দুয়ারে সরকার’ শিবির থেকে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পের জন্য আবেদন করেছেন মহিলারা। ধাপে-ধাপে চালু হওয়া ক্যাম্পে অংশ নিয়ে মহিলারা আবেদন করেন এই প্রকল্পে। ইতিমধ্যেই আট দফা ক্যাম্প সম্পন্ন হয়েছে এবং তাতে আবেদনকারীদের বেশিরভাগই এখন উপভোক্তা। প্রথমদিকে সাধারণ মহিলারা এই প্রকল্পে মাসে পেতেন ৫০০ টাকা, তফশিলি ও উপজাতিদের জন্য ছিল ১,০০০ টাকা। কিন্তু এখন সেই ভাতা বেড়ে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১,০০০ ও ১,২০০ টাকা।

Latest News

বিদেশি মিডিয়া চায় অধিনায়কদের খুঁচিয়ে দিতে! ‘গিল এখনও অভ্যস্ত নয়’, বলছেন অশ্বিন অপারেশন সিঁদুরে 'হেরো পার্টি' পাক বন্দনায় চিন, নিজেদের সম্মান বাঁচাতেই এই কাণ্ড উইম্বলডনের সেমিতে জোকার! সামনে ভয়ঙ্কর ‘সিনার’! ২ ধাপ দূরে ২৫তম গ্র্যান্ডস্লাম বিপরীত রাজযোগের কারণে বদলাবে ৩ রাশির জীবন, শনির অসীম কৃপায় হবে আর্থিক লাভ বিজেপি নেত্রীর সঙ্গে মদ্যপান তৃণমূল নেতার, এক গাড়িতে!ভিডিয়ো ভাইরাল লর্ডসে ফিরছেন আর্চার, চিন্তায় ভারত? পন্ত বলছেন, ‘আমরা আরও বেশি খুশি ও ফেরায়’ অদ্রিজা, দর্শনাদের পথ অনুসরণ, বাংলার সীমানা ছাড়িয়ে বলিউডে পা দিলেন আয়েন্দ্রী ‘বৃদ্ধ’ শহরকে বনস্পতির ছায়া দিচ্ছে অচেনা 'সন্তান'! বিষণ্ণ বিকেলে শরতের ছোঁয়া লর্ডস মে আপকা স্বাগাত হে! ‘ভারতীয় ব্যাটারদের জন্য প্ল্যান তৈরি’, বলছেন স্টোকস ‘ওই কথার ওরকম প্রতিক্রিয়া, ভাবতেই পারিনি…’! বাংলা ভাষা বিতর্কে জবাব প্রসেনজিতের

Latest bengal News in Bangla

বিজেপি নেত্রীর সঙ্গে মদ্যপান তৃণমূল নেতার, এক গাড়িতে!ভিডিয়ো ভাইরাল নিউ আলিপুরে পুলিশের তাণ্ডব, দাঁড়িয়ে থাকা পরপর ট্রাকে ভাঙচুর! সাসপেন্ড ৪ এসআই মোবাইল চুরি সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা, সিভিক সহ ৬ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘দলকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করছেন রাজন্যা’ নগ্ন ছবি বিতর্কে দাবি বান্ধবীর ৪৩দিন পর! একাই বাড়ি ফিরল মহেশতলায় নির্যাতিত সেই কিশোর! কোথায় ছিল এতদিন? কসবা ধর্ষণে অভিযুক্ত মনোজিতের 'অনুপ্রেরণা' গ্যাংস্টার লরেন্স বিষ্ণোই! মহেশতলায় নার্স শিল্পী বিবি খুনে গ্রেফতার স্বামী দিল্লি গিয়েও মমতা বন্দনায় দিলীপ, 'দলত্যাগ' নিয়ে বিস্ফোরক প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি মমতার বিরুদ্ধে নেই দুর্নীতির অভিযোগ, দিলীপের মন্তব্যে প্রশ্নে BJPর দিল্লির নেতার মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে একান্তে বৈঠক টাটা চেয়ারম্যান চন্দ্রশেখরণের, কথা হল কী নিয়ে?

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.