বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Vidyasagar University: Ph.D-তে আসন পাইয়ে দেওয়ার নামে টাকা নেওয়ার অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ
পরবর্তী খবর

Vidyasagar University: Ph.D-তে আসন পাইয়ে দেওয়ার নামে টাকা নেওয়ার অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ

বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়। ফাইল ছবি

কলকাতার বাসিন্দা ওই ব্যক্তির নাম শুভঙ্কর মান্না। তিনি জানান, ২০০৮ সালে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান থেকে তিনি এমবিএ পাশ করেন। সেখানে মণিগ্রীব বাগ নামে এক শিক্ষকের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয়। এরপর এমবিএ সম্পন্ন করার পর ওই শিক্ষক শুভঙ্করের কাছে জানতে চান তিনি পিএইচডি করতে ইচ্ছুক কিনা।

রাজ্যে শিক্ষা ক্ষেত্রে দুর্নীতি এখন প্রকাশ্যে। তারই মধ্যে এবার বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি আসন বিক্রির অভিযোগ উঠল। ১ লক্ষ ৪০ হাজার টাকার বিনিময় এই আসন বিক্রি করা হয়েছে বলে অভিযোগ। বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যানেজমেন্ট বিভাগে পিএইচডি আসন পাইয়ে দেওয়ার নামে কলকাতার এক বাসিন্দা এবং তাঁর স্ত্রীর কাছ থেকে এই পরিমাণ টাকা নেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। এই ঘটনায় এফআইআর রুজু করার পরেই তদন্ত শুরু করেছে সিঁথি থানার পুলিশ।

কলকাতার বাসিন্দা ওই ব্যক্তির নাম শুভঙ্কর মান্না। তিনি জানান, ২০০৮ সালে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান থেকে তিনি এমবিএ পাশ করেন। সেখানে মণিগ্রীব বাগ নামে এক শিক্ষকের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয়। এরপর এমবিএ সম্পন্ন করার পর ওই শিক্ষক শুভঙ্করের কাছে জানতে চান তিনি পিএইচডি করতে ইচ্ছুক কিনা। তখন পিএইচডি করার ইচ্ছা প্রকাশ করলে শুভঙ্করকে পিন্টু রানা নামে এক ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলেন মণিগ্রীব বাবু। 

শুভঙ্কর জানান, ওই শিক্ষকও বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি করেছিলেন। ফলে তাঁর কথায় তিনি বিশ্বাস করেছিলেন। সেই বিশ্বাসে তিনি পিন্টুকে দফায় দফায় ৭০ হাজার টাকা দেন। এর জন্য তাঁকে রশিদও দেওয়া হয়। তাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্ট্যাম্প ছিল। তবে স্ট্যাম্পে কাদের সই রয়েছে সেই বিষয়টি স্পষ্ট ছিল না। শুভঙ্করের আরও অভিযোগ, নিজের জন্য টাকা দেওয়ার পর মণিগ্রীব বাবু তাঁকে জানান বিদ্যাসাগরের ম্যানেজমেন্ট বিভাগে তফসিলিদের জন্য আসন সংরক্ষণ রয়েছে। ওই আসনে শুভঙ্করের স্ত্রীকে ভর্তি করা যাবে। এর জন্য শুভঙ্করকে আরও ৭০ হাজার টাকা দিতে বলেন ওই শিক্ষক। সেই মতো শুভঙ্কর টাকা দিতে রাজি হয়ে যান।

প্রসঙ্গত, বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গিয়েছে, এখানে পিএইচডিতে ভর্তির সময় ১০,১০০ টাকা দিতে হয়, কোর্সওয়ার্কের জন্য ৮০০০ এবং থিসিস জমা দেওয়ার সময় আরও ১৭ হাজার টাকা দিতে হয়। সবমিলিয়ে ৩৫ হাজার টাকা খরচ হয়। তবে টাকা নেওয়ার কথা স্বীকার করেছেন পিন্টু। তিনি বলেন, ‘আমাকে টাকা পাঠানো হয়েছিল। যেখানে দেওয়ার কথা সেখানে দিয়েছি।’ যদিও কোথায় টাকা দিয়েছেন সে বিষয়ে তিনি কিছু জানাতে চাননি। অন্যদিকে, মণিগ্রীব বাবু এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত নন বলেই দাবি করেছেন। একই সঙ্গে পিন্টু রানার সঙ্গে সেরকম যোগাযোগ নেই বলে দাবি করেছেন ওই শিক্ষক। গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সিঁথি থানার পুলিশ।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

Latest News

এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর

Latest bengal News in Bangla

এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.