আপনি কি আইটি সেক্টরে চাকরি করেন? বা অন্য কোনও সেক্টরে? রাত করে বাড়ি ফিরতে হয়? মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে রাত করে বাড়ি ফিরতে হয়? তবে এবার স্কুটি বা বাইকে মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে ফিরতে পারবেন। রাত ও দিন যেকোনও সময় আপনারা মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে আসতে পারবেন। বদলে যাচ্ছে নিয়ম। কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা সাংবাদিক বৈঠকে একথা জানিয়েছেন।
তিনি সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছেন,' মা ফ্লাইওভারে নিয়ে একটা বড় বিষয় রয়েছে। এই মা ফ্লাইওভাবে দু চাকা গাড়ির ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ ছিল রাতে। তবে এবার আর কোনও বিধিনিষেধ থাকবে না। তবে স্পিডের উপর নিয়ন্ত্রণ রাখতে হবে। এটা অ্য়াক্সিডেন্ট বহুল এলাকা। সেকারণে বিষয়টি দেখতে হবে। অ্যাক্সিডেন্ট যাতে না হয় সেকারণে স্পিড নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। তবে আমাদের কাছে কিছু কিছু তথ্য় আসছে। মেডিকেল এমার্জেন্সি থাকে। আর যাঁরা লেট নাইটে ডিউটি করেন আইটি সেক্টরে, বিভিন্ন সেক্টরে তাঁদের জন্য় এটা খুব দরকার। সেক্ষেত্রে এবার মা ফ্লাইওভার খোলা থাকবে দিন রাত উভয়ে। ২৪ ঘণ্টার জন্য। এই পরিবর্তনটা হয়েছে। '
সেক্ষেত্রে এবার বাইকে চেপে রাত বিরেতে মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে ফেরার ক্ষেত্রে আর কোনও বাধা রইল না। তবে এক্ষেত্রে একটা নিয়ম মানতেই হবে। সেটা হল গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে। কারণ দুর্ঘটনা রুখতে সবরকম ব্যবস্থা নিচ্ছে কলকাতা পুলিশ। নিরাপদে বাইক চালানোর জন্য় বার বার বলা হচ্ছে। সেক্ষেত্রে রাত বিরেতে যদি মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে বেপরোয়াভাবে বাইক চালানো হয় তবে বড় বিপদ হয়ে যেতে পারে। সেকারণেই বিশেষভাবে সতর্ক করা হচ্ছে।
তবে এবার ২৪ ঘণ্টাই মা ফ্লাইওভারের উপর দিয়ে বাইক যেতে পারবে। এদিকে মা ফ্লাইওভারে একাধিকবার দুর্ঘটনা হয়েছে। মূলত গতির নেশায় বেপরোয়াভাবে বাইক চালাতে গিয়েই এই দুর্ঘটনা হয়েছে অতীতে। এমনকী রাতের দিকে একটা সময় মা উড়ালপুলে বাইক রেসিংও হত বলে খবর। এনিয়ে উদ্বেগ ক্রমশ বাড়়ছিল। মূলত রাতের দিকেই এই বাইক রেসিং বেশি হত। তবে তারপর রাত ১০টা থেকে পরের দিন সকাল ৬টা পর্যন্ত মা উড়ালপুলে বাইক চালানো নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। কিন্তু তার জেরে বহু মানুষ সমস্যায় পড়ছিলেন। তাঁদের কথা ভেবে এবার ২৪ ঘণ্টার জন্য বাইক চালকদের জন্য খুলছে মা ফ্লাইওভার।