বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বাজারের সাইনবোর্ডে জায়গা পেয়েছে উর্দু ভাষা, ফিরহাদকে কড়া ভাষায় নিশানা শুভেন্দুর

বাজারের সাইনবোর্ডে জায়গা পেয়েছে উর্দু ভাষা, ফিরহাদকে কড়া ভাষায় নিশানা শুভেন্দুর

বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

কলকাতা পুরসভার অন্তর্গত ১৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে পুরনো বাজার সংস্কার করে নতুন রূপে সাজানো হচ্ছে। সেই কাজ অনেক দূর এগিয়ে যাওয়ার ফলে সেখানে কলকাতা পুরসভা বোর্ড লাগিয়েছে। যেখানে ইংরেজি এবং উর্দু ভাষায় লেখা রয়েছে এটি বাংলার বাজার। বাংলা ভাষা সেখানে স্থান পায়নি। এই ঘটনাটি নজর এড়িয়ে যায়নি শুভেন্দু অধিকারীর।

কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম শহরের মানুষকে পরিষেবা দিতে এবং শহর সৌন্দর্যায়নে নানা পদক্ষেপ করেছেন। তাতে অনেকেরই উপকার হয়েছে। এমনকী কর থেকে শুরু করে আলো, পানীয় জল–সহ নানা পরিষেবা দিয়ে সুনাম অর্জন করেছেন মেয়র তথা পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী। কিন্তু এইসব কাজের ফাঁকে একটা ভুল করে ফেলেছেন ফিরহাদ হাকিম। আর এবার সেটাই এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে মেয়রকে তুলোধনা করলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। যা নিয়ে রবিবাসরীয় দিনে সরগরম হয়ে উঠল রাজ্য–রাজনীতি।

এখন কলকাতা পুরসভার উদ্যোগে বহু পুরনো বাজার সংস্কার করে নতুন মাত্রা দেওয়া হচ্ছে। এই কাজ শুরু হয়েছিল সুব্রত মুখোপাধ্যায় মেয়র থাকাকালীন। লেক মার্কেটে অবস্থিত লেক মল বা বাজার তাঁর হাতেই নির্মিত। এখনও নানা পুরনো বাজারে সংস্কার করছে কলকাতা পুরসভা। এই বাজার সংস্কারের নাম দেওয়া হয়েছে ‘‌উত্তরণ’‌। বাংলায় এই বাজার সংস্কার খুবই ভাল কাজ। নতুন ঝাঁ চকচকে বাজারে বাজার করতে মানুষের কোনও অসুবিধাই হবে না। বরং পুরনো বাজারে অপরিষ্কার, নোংরা থেকে শুরু করে বাজারের চাঙর ভেঙে পড়ার সমস্যা ছিল। সেসব কাটাতেই পুরনো বাজারকে সংস্কার করা হচ্ছে। যেখানে হয়ে গিয়েছে বড় একটি ত্রুটি।

কলকাতা পুরসভার অন্তর্গত ১৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে পুরনো বাজার সংস্কার করে নতুন রূপে সাজানো হচ্ছে। সেই কাজ অনেক দূর এগিয়ে যাওয়ার ফলে সেখানে কলকাতা পুরসভা বোর্ড লাগিয়েছে। যেখানে ইংরেজি এবং উর্দু ভাষায় লেখা রয়েছে এটি বাংলার বাজার। কিন্তু বাংলা ভাষা সেখানে স্থান পায়নি। এই ঘটনাটি নজর এড়িয়ে যায়নি বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর। যা নিয়ে তিনি ফিরহাদ হাকিমকে কড়া ভাষায় আক্রমণ করেছেন। আর যে ভাষায় আক্রমণ করেছেন তা নিয়ে যথেষ্ট বিতর্ক তৈরি হয়েছে। তবে ফিরহাদ হাকিম এখনও কোনও উত্তর দেননি।

আরও পড়ুন: ‘‌ডিভিসি থেকে দ্রুত প্রতিনিধি প্রত্যাহার করছি’‌, মোদীকে নালিশ করে চিঠি লিখলেন মমতা

নিজের এক্স হ্যান্ডেলে সেই বাজারের ছবি এবং ফিরহাদ হাকিমকে জাতপাত তুলে আক্রমণ করেছেন বিজেপির নন্দীগ্রামের বিধায়ক। শুভেন্দু অধিকারী লিখেছেন, ‘‌কলকাতার মহানাগরিক জনাব ফিরহাদ হাকিম সাহেব কি নিজের পূর্ব ঘোষণা মোতাবেক বাংলার অর্ধেক নাগরিকদের উর্দুভাষী বানানোর প্রচেষ্টা কলকাতা পুরসভার মাধ্যমেই শুরু করে দিলেন? নয়তো ‘‌বাঙালি বাজার’‌ সাইন বোর্ডে বাংলা ভাষাই ব্রাত্য আর উর্দু জ্বলজ্বল করছে, এটা মনে হয় মেয়র সাহেবের নির্দেশ ছাড়া সম্ভব নয়। বলছি সাইন বোর্ড, ব্যানার, হোর্ডিং গুলোতে বাংলাকে প্রাধান্য দিন ফিরহাদ হাকিম সাহেব, পশ্চিমবঙ্গে বসবাসকারী ৯০% মানুষ বাংলাতেই স্বচ্ছন্দবোধ করেন। আপনি বরং আপনার পছন্দের ধর্মীয় সভায়, যেখানে আপনি মানুষের জন্মগ্রহণের সূত্রে তাঁদের ভাগ্য নির্ধারণ করে থাকেন, সেখানে উর্দু ভাষাকে বেশি প্রাধান্য দিন।’‌

বাংলার মুখ খবর

Latest News

'হাস্যকর, অবিশ্বাস্য…', নগদ উদ্ধারকাণ্ডে মুখ খুললেন দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি ধনু,মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে লাকি কারা? রইল ২৩ মার্চ ২০২৫ রাশিফল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ লাকি কারা? ২৩ মার্চ ২০২৫ সালের রাশিফল রইল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? ২৩ মার্চ ২০২৫র রাশিফল দেখে নিন অর্ধেক পোড়া থোক-থোক ৫০০ টাকার নোট! উড়ছে ধোঁয়া, সামনে বিচারপতির 'বাড়ির' ভিডিয়ো KKR কেন বাংলা গান চালায়? চটে লাল নেটপাড়ার একাংশ, দাবি তুলল হিন্দি ব্যবহারের IPL 2025: নতুন গেইলকে পেয়ে গেলেন কোহলি! সল্টকে নিয়ে RCB ভক্তদের বিশেষবার্তা রাসেলকে বল নয় কেন? রাহানের নেতৃত্বও ডোবাল KKR-কে, আর কোথায় ব্যর্থ হল নাইটরা? এই ম্যাচ নিয়ে বেশি ভাবতে চাই না… RCB-র কাছে কেন হারল KKR? কারণ জানালেন রাহানে শোওয়ার ঘরে প্রাণঘাতী বিস্ফোরণ হল কীভাবে? হরিয়ানার ঘটনায় বাড়ছে রহস্য! নিহত ৪

IPL 2025 News in Bangla

KKR কেন বাংলা গান চালায়? চটে লাল নেটপাড়ার একাংশ, দাবি তুলল হিন্দি ব্যবহারের IPL 2025: নতুন গেইলকে পেয়ে গেলেন কোহলি! সল্টকে নিয়ে RCB ভক্তদের বিশেষবার্তা এই ম্যাচ নিয়ে বেশি ভাবতে চাই না… RCB-র কাছে কেন হারল KKR? কারণ জানালেন রাহানে হেরেও বড় পুরস্কার KKR দলনায়ক রাহানের, ম্যাচের সেরা কে? কার পকেটে ঢোকে কত টাকা? সল্টের মারে পুড়ল KKR, ৩১ বলে ৫৪ রান, 'কী বললে শান্তি হবে', প্রশ্ন নাইট ফ্যানদের ৪০০তম T20-তে এশিয়ায় ১১ হাজার কোহলির,ইডেনের মাইলস্টোন ম্যাচে বিরাটের জোড়া রেকর্ড ধোনিকে দেখেই এগিয়ে এসে জড়িয়ে ধরলেন! হার্দিককে এমনটা করতে দেখে ভক্তেরা কী বললেন? KKR vs RCB, IPL 2025: ওয়াইড বলেও হিট-উইকেট হয়, তাহলে সুনীল নারিন আউট নন কেন? IPL 2025: সৌরভের হস্তক্ষেপ, রামনবমীর দিনে ইডেনেই অনুষ্ঠিত হবে KKR vs LSG ম্যাচ বিকিনি টপে দিশার শরীরী হিল্লোলে নেটপাড়ায় আগুন, তবে ব্যাহত হয় লাইভ সম্প্রচার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.