বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ৩২ হাজারের নিয়োগ বাতিল মামলার শুনানি পিছিয়ে গেল, কবে হবে কলকাতা হাইকোর্টে?

৩২ হাজারের নিয়োগ বাতিল মামলার শুনানি পিছিয়ে গেল, কবে হবে কলকাতা হাইকোর্টে?

কলকাতা হাইকোর্ট

পিছিয়ে গেল প্রাথমিকের ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানি। আজ কলকাতা হাইকোর্টে তা উঠলে পিছিয়ে গিয়ে পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য হয় ৭ মে। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রতকুমার মিত্রের এজলাসে শুনানি হবে। সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে এই মামলার শুনানিতে আদালতের পর্যবেক্ষণ, ৩২ হাজার নিয়োগ বাতিল মানেই আইনজীবীদের দীর্ঘ বক্তব্য থাকবে। কিন্তু এত সময় দেবে না আদালত। সুতরাং যাঁদের একই বক্তব্য এবং একই ইস্যু সেইসব আইনজীবীদের একজনের নেতৃত্বে বক্তব্য আদালতে জানাতে হবে। আগে গত ৭ এপ্রিল এই মামলার শুনানি ছিল। কিন্তু বিচারপতি সরে দাঁড়ানোয় স্থগিত হয়ে যায়।

আজ সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে এই মামলার শুনানি শুরু হয়েছিল। ডিভিশন বেঞ্চ এদিন শুনানির জন্য নতুন দিন ধার্য করে দেওয়ায় আগামী ৭ মে পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। তবে এই মামলার শুনানির সময়ে বেশ কিছু বক্তব্য এদিন রাখা হয়েছে। ২০১৪ সালের টেট পরীক্ষা হয়। তখন উত্তীর্ণ হন প্রায় ১ লক্ষ ২৫ হাজার প্রার্থী। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ ২০১৬ সাল থেকে তাঁদের নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করে। ৪২ হাজার ৯৪৯ জন চাকরি পান। কিন্তু এই নিয়োগে নানা ‘ত্রুটি’র অভিযোগ তুলে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা হয়। তার প্রেক্ষিতেই কলকাতা হাইকোর্টের তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় প্রশিক্ষণহীন ৩২ হাজার শিক্ষকের চাকরি বাতিলের নির্দেশ দেন।

আরও পড়ুন:‌ দুই সমবায় সংস্থার নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেসের জয়জয়কার, সবুজ আবিরে দক্ষিণ ২৪ পরগনা

ওই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে গিয়েছিল রাজ্য সরকার। আগামী দিনে ৩২ হাজার প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থা কী হবে? তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছে। একটা অনিশ্চয়তার বাতাবরণ তৈরি হয়েছে। এই মামলারই শুনানি আজ হওয়ার কথা ছিল কলকাতা হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে। সেটাই পিছিয়ে ৭ মে হয়ে গেল। এই মামলার বিষয়ে সব পক্ষকে লিখিত বক্তব্য এবং নথি পেশ করতে হবে বলে নির্দেশও দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। সঠিক পদ্ধতিতে ইন্টারভিউ ও ‘অ্যাপ্টিটিউড টেস্ট’ হয়নি। ওই অবস্থাতেই চাকরি দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। তখন মামলায় ৩২ হাজার প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিল করে সিঙ্গল বেঞ্চ।

কিন্তু সেটারই শুনানি হওয়ার কথা ছিল ডিভিশন বেঞ্চে। ৭ মে পর্যন্ত পিছিয়ে যাওয়ায় দু’‌পক্ষই অনেকটা সময় পেয়ে গেল। সুতরাং নথি দিয়ে ৭ মে সওয়াল–জবাব তুঙ্গে উঠবে বলে মনে করা হচ্ছে। এই মামলা সুপ্রিম কোর্ট ঘুরে কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সৌমেন সেন ও বিচারপতি উদয় কুমারের ডিভিশন বেঞ্চে এসেছিল। কিন্তু ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে ওই মামলা থেকে অব্যাহতি নেন বিচারপতি সৌমেন সেন। তখন ওই মামলা প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের কাছে চলে যায়। এই মামলার শুনানি বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চে হবে বলেও জানানো হয়। যা আজ পিছিয়ে গেল।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

মাগুরা ধর্ষণ ও খুনে ২১ দিনে শুনানি শেষ বাংলাদেশের আদালতে, রায় ঘোষণা কবে? আজই দিলীপ ঘোষকে বলতাম…ছেলে প্রীতমের মৃত্যু, মুখ খুললেন মা রিঙ্কু,'মন খারাপ ছিল' সন্তান হওয়ার সময় স্ত্রীর মৃৃত্যু, শিশুকে বাইকে বসিয়ে খাবার ডেলিভারি করেন ইনি সোশ্য়াল মিডিয়ায় পাকিস্তানের হয়ে পোস্ট, চাঁপাডালি মোড়ে কসাইকে গণধোলাই অনু মালিককে ‘পাগল’ বললেন অভিজিৎ! ‘গোরি গোরি’ গানের রহস্য হল ফাঁস ‘দিলীপ-রিঙকুর বিয়ের খবরে…’ প্রীতমের মৃত্যু, মুখ খুললেন মামা পরকীয়ায় জড়ানোয় পরিবারের সম্মানরক্ষায় বাবা - ছেলে মিলে বধূকে খুন সদ্য সন্তানহারা দিলীপ-পত্নী গাড়িতেই, রিঙ্কুর ১ম স্বামীও ছুটে এলেন হাসপাতালে কী করবেন রাসেল, নারিনরা? IPL 2025 -এর বাকি ম্যাচ খেলতে কোন বিদেশি কখন ফিরবেন? ৩১ মে থেকে বহু রাশির ভাগ্য ঘুরিয়ে দিতে চলেছেন দৈত্যগুরু! কী কী প্রাপ্তিযোগ?

Latest bengal News in Bangla

আজই দিলীপ ঘোষকে বলতাম…ছেলে প্রীতমের মৃত্যু, মুখ খুললেন মা রিঙ্কু,'মন খারাপ ছিল' সোশ্য়াল মিডিয়ায় পাকিস্তানের হয়ে পোস্ট, চাঁপাডালি মোড়ে কসাইকে গণধোলাই ‘দিলীপ-রিঙকুর বিয়ের খবরে…’ প্রীতমের মৃত্যু, মুখ খুললেন মামা পরকীয়ায় জড়ানোয় পরিবারের সম্মানরক্ষায় বাবা - ছেলে মিলে বধূকে খুন সদ্য সন্তানহারা দিলীপ-পত্নী গাড়িতেই, রিঙ্কুর ১ম স্বামীও ছুটে এলেন হাসপাতালে হতাশায় কি ভুগছিলেন সৃ্ঞ্জয়?‌ উঠে আসছে নেশা করার তথ্য!‌ তদন্তে নেমেছে পুলিশ ক্রমশ ঘনাচ্ছে রহস্য, রাতে সৃঞ্জয়ের ফ্ল্যাটে ছিলেন ২ সহকর্মী, কোথায় গেলেন তাঁরা যেসব দেশে ভিসা পাওয়া কঠিন, সেইসব দেশেরই জাল ভিসা করে দিতেন বিরাটির আজাদ! ‘মাকে বরাবরই…’! ১ মাসের আগে রহস্যমৃত্যু, দিলীপ-রিঙ্কুর বিয়েতে খুশি ছিল সৃঞ্জয়? হাই অ্যালার্ট! কলকাতা বিমানবন্দরে ইন্ডিগোর বিমানে বোমাতঙ্ক

IPL 2025 News in Bangla

কী করবেন রাসেল, নারিনরা? IPL 2025 -এর বাকি ম্যাচ খেলতে কোন বিদেশি কখন ফিরবেন? কোন স্টেডিয়ামে হবে IPL 2025-এর ফাইনাল ও প্লে-অফ? কোন শহরে দেখা যাবে বাকি ম্যাচ? বিরাটের অবসরের সিদ্ধান্তে খুশি নন বিশ্বকাপজয়ী তারকা! বললেন, ‘আরও কিছুদিন খেলতে…’ IPL-এ খেলতে চান? WTC ফাইনালের আগে স্টার্ক-কামিন্সদের বিশেষ বার্তা অজি বোর্ডের ইডেন থেকে সরে IPL 2025 ফাইনাল হবে আমদাবাদে! প্লে অফ হতে পারে মুম্বইতে, রিপোর্ট Breaking News - কবে থেকে ফের শুরু IPL? জানাল BCCI, বাদ পড়ল ইডেন! ফাইনাল ৩ জুন বাকিরা ছত্রভঙ্গ, IPL 2025 ফের কবে শুরু হবে স্থির না হলেও প্র্যাক্টিস শুরু গিলদের কর্তব্য, সম্মান, দেশ- কালো টি-শার্ট পরেই সেনাবাহিনীকে নীরব শ্রদ্ধা ধোনির- ভিডিয়ো 'সেদিন আপনাদের ফিরিয়ে দিয়েছিলাম,ক্ষমা চাইছি…', কার কাছে, কেন ক্ষমা চাইলেন প্রীতি যুদ্ধবিরতির ঘোষণা শুনেই বিমান থেকে নেমে পড়েন পন্টিং,পুরো দল পেতে আশাবাদী PBKS-ও

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.