বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Calcutta High Court: ৫১ বছরের পুরনো ডাকাতির ঘটনায় আসামিকে কারাবাসের মেয়াদ পূরণ করার নির্দেশ আদালতের
পরবর্তী খবর

Calcutta High Court: ৫১ বছরের পুরনো ডাকাতির ঘটনায় আসামিকে কারাবাসের মেয়াদ পূরণ করার নির্দেশ আদালতের

কলকাতা হাইকোর্ট। ফাইল ছবি (HT_PRINT)

১৯৭২ সালে এই ডাকাতির ঘটনা ঘটেছিল মেদিনীপুর শহরের একটি বাড়িতে। ওই বাড়ির সদস্যদের আগ্নেয়াস্ত্র দেখিয়ে বেশ কিছু জিনিসপত্র এবং টাকা, পয়সা লুট করে পালায় দুষ্কৃতীরা। ঘটনায় পুলিশ দুজনকে গ্রেফতার করে। তারপর থেকে তারা জেলে ছিলেন। ১৯৮৪ সাল থেকে এই মামলার বিচার চলছিল মেদনীপুর জেলা আদালতে।

১৯৭২ সালে একটি ডাকাতির ঘটনায় এক আসামিকে পাঁচ বছরে কারাদণ্ড দিয়েছিল আদালত। তবে পাঁচ বছরের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই জামিন হয়ে গিয়েছিল ওই আসামির। সেই মামলায় ওই আসামিকে পাঁচ বছর কারাবাসের বাকি মেয়াদ পূরণ করতে হবে বলে নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। এর জন্য আসামিকে আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আত্মসমর্পণ করার নির্দেশ দিয়েছে রাজ্যের উচ্চ আদালত।

এদিন মামলার রায় দিতে গিয়ে বিচারপতি শুভেন্দু সামন্ত বলেন, ‘ন্যায়বিচার পেতে দেরি হতে পারে তবে তা প্রত্যাখ্যান করা যায় না।’ বিচারপতি শুভেন্দু সামন্ত তাঁর নির্দেশে বলেছেন, ‘সভ্য সমাজ সর্বদা ন্যায়বিচার দাবি করে এবং ন্যায়বিচারের সন্ধান করে। তবে সময়ের ব্যবধানের কারণে এটিকে প্রত্যাখ্যান করা যায় না।’ উল্লেখ্য, ১৯৭২ সালে এই ডাকাতির ঘটনা ঘটেছিল মেদিনীপুর শহরের একটি বাড়িতে। ওই বাড়ির সদস্যদের আগ্নেয়াস্ত্র দেখিয়ে বেশ কিছু জিনিসপত্র এবং টাকা, পয়সা লুট করে পালায় দুষ্কৃতীরা। ঘটনায় তদন্তে নামে পুলিশ। দুজনকে গ্রেফতার করে। তারপর থেকে তারা জেলে ছিলেন। ঘটনায় শুরু হয় বিচার প্রক্রিয়া। মামলা চলে মেদিনীপুর জেলা আদালতে। ১৯৮৪ সাল থেকে এই মামলার বিচার চলছিল মেদনীপুর জেলা আদালতে। সেখানে দোষী সাব্যস্ত হন অহীন্দ্র কুমার মাঝি-সহ আরও একজন। তাদের পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেয় মেদিনীপুরের আদালত। তবে ৫ বছরের মধ্যে গ্রেফতার হওয়ার পর বেশ কয়েক বছর জেলে ছিল ওই আসামি। এদিকে, মামলা চলাকালীনই মৃত্যু হয় অন্য আসামির। এরপরেই কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন অহীন্দ্র কুমার মাঝি।

বিচারপতি সামন্ত বলেন, ‘এটা সত্য যে ঘটনাটি ১৯৭২ সালে ঘটেছিল এবং আমরা রয়েছি ২০২৩ সালে। ইতিমধ্যেই দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হয়েছে।’ এরপরেই মেদিনীপুর দায়রা আদালতের আদেশ বহাল রেখে বিচারপতি জানান, আবেদনকারী জামিনে রয়েছে। নিম্ন আদালত তাকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ডের বাকি মেয়াদ পূরণ করতে বলেছে। নির্দিষ্ট সময়ের আবেদনকারী আত্মসমর্পণ না করলে তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হবে।

মামলাকারীর আইনজীবী স্বপনকুমার মল্লিক জানিয়েছেন, তাঁর মক্কেলের বয়স এখন ৮০ বছর। তাই মামলাটি পুনর্বিবেচনার জন্য আদালতের কাছে আবেদন জানাবেন। সরকারি আইনজীবী জানান, দুজনের মধ্যে একজনের মৃত্যু হয়েছে। এই বিষয়টি মামলায় অন্তর্ভুক্ত করার জন্য একটি রিভিউ পিটিশন করা হবে।

 

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

 

Latest News

ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর… বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন…

Latest bengal News in Bangla

হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন কলকাতার গার্ডেনরিচে ধর্ষণ ২ নাবালিকাকে, অন্তঃসত্ত্বা একজন, ধৃত অভিযুক্তরা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.