বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Sexual harrasment: কর্মক্ষেত্রে অধ্যাপিকাকে যৌন হয়রানি, ৬ বছর আগের মামলায় পুনরায় তদন্তের নির্দেশ
পরবর্তী খবর

Sexual harrasment: কর্মক্ষেত্রে অধ্যাপিকাকে যৌন হয়রানি, ৬ বছর আগের মামলায় পুনরায় তদন্তের নির্দেশ

কলকাতা হাইকোর্ট। (File Photo)

কলেজের ইংরেজি বিভাগের ওই অধ্যাপিকা ২০২৮ সালের ৫ সেপ্টেম্বর কর্মক্ষেত্রে নারীদের যৌন হয়রানির অভিযোগ তুলেছিলেন। অভিযোগ ছিল, তিনি সহকর্মীর দ্বারা যৌন হয়রানির শিকার হয়েছিলেন। এরপরই ওই অধ্যাপিকা কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানি প্রতিরোধ আইনের অধীনে তাঁর সহকর্মীর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন।

প্রায় ৬ বছর আগে দক্ষিণেশ্বরের হীরালাল মজুমদার মেমোরিয়াল কলেজে ফর উইমেনের এক অধ্যাপিকাকে যৌন হয়রানির অভিযোগ উঠেছিল। সেই মামলায় কলেজের অভ্যন্তরীণ অভিযোগ কমিটির ভূমিকায় প্রকাশ করে কমিটির সিদ্ধান্ত বাতিল করল কলকাতা হাইকোর্ট। একইসঙ্গে মামলার পুনরায় তদন্ত শুরু করতে বলেছে আদালত। কতদিনের মধ্যে তদন্ত শেষ করতে হবে সেই সময়সীমাও বেঁধে দিয়েছে হাইকোর্ট।

আরও পড়ুন: অফিসে মহিলা সহকর্মীর গা ঘেঁষে দাঁড়ানোও যৌন হেনস্থা, রায় হাইকোর্টের

মামলার বয়ান অনুযায়ী, কলেজের ইংরেজি বিভাগের ওই অধ্যাপিকা ২০১৮ সালের ৫ সেপ্টেম্বর কর্মক্ষেত্রে নারীদের যৌন হয়রানির অভিযোগ তুলেছিলেন। অভিযোগ ছিল, তিনি সহকর্মীর দ্বারা যৌন হয়রানির শিকার হয়েছিলেন। এরপরই ওই অধ্যাপিকা কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানি প্রতিরোধ আইনের অধীনে তাঁর সহকর্মীর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। সেই ঘটনার তদন্ত শুরু করে কলেজের অভ্যন্তরীণ অভিযোগ কমিটি। তবে ২০২৩ সালের ১১ জুলাই কমিটি অভিযোগ নিষ্পত্তি করার জন্য একটি প্রস্তাব গ্রহণ করে। কমিটির তরফে দাবি করা হয়, বিষয়টি কর্মক্ষেত্রে নয় নির্যাতিতার বাড়িতে হয়েছিল। তাই এই অভিযোগ বাতিল করে কমিটি। তাছাড়া, অধ্যাপিকা ৬ বছর ধরে বিষয়টি উত্থাপন করেননি।

তবে অধ্যাপিকা দাবি করেছেন, যে তিনি বারবার কর্তৃপক্ষের কাছে গিয়েছিলেন। কিন্তু কোনও লাভ হয়নি। তিনি আরও অভিযোগ করেছেন, যে পুলিশও তাঁর অভিযোগের ক্ষেত্রে কোনও পদক্ষেপ নেয়নি। কমিটির সিদ্ধান্তের পর অভিযুক্ত ব্যক্তি নির্যাতিতার বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করেন।

সেই মামলায় গত ১৩ ফেব্রুয়ারি বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত অভিযুক্তের আবেদন খারিজ করে দেন। একইসঙ্গে কমিটির সিদ্ধান্ত বাতিল করে দেন। তিনি বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে মনে হয় না যে আবেদনকারীকে নোটিশ দেওয়া হয়েছিল অথবা নিষ্পত্তির প্রশ্নে তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। কারণ তিনি ক্ষমা চাওয়ার চিঠিতে অসম্মতি জানিয়েছেন।’ কমিটির পদক্ষেপ নিয়েও অসন্তোষ প্রকাশ করেন বিচারপতি। আদালত বলেছে, কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানির মামলার তদন্তকারী অভ্যন্তরীণ অভিযোগ কমিটি অভিযোগকারীদের কথা না শুনে তা বাতিল করতে পারে না। এই পরেই মামলার পুনরায় তদন্তের নির্দেশ বিচারপতি। নির্দেশে বলা হয়েছে, ইনস্টিটিউট এবং কমিটি ১২ সপ্তাহের মধ্যে সকল পক্ষের কথা শুনে তদন্ত শেষ করবে।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.