বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > HC on Mothabari: মোথাবাড়িতে শান্তি ফেরাতে আপাতত রাজ্য প্রশাসনেই ভরসা, দ্রুত ‘অ্যাকশন টেকেন রিপোর্ট’ জমা দেওয়ার নির্দেশ
পরবর্তী খবর

HC on Mothabari: মোথাবাড়িতে শান্তি ফেরাতে আপাতত রাজ্য প্রশাসনেই ভরসা, দ্রুত ‘অ্যাকশন টেকেন রিপোর্ট’ জমা দেওয়ার নির্দেশ

ফাইল ছবি।

আদালত তার পর্যবেক্ষণে জানিয়ে দেয়, এই ঘটনা অত্যন্ত স্পর্শকাতর। তাই রাজ্য সরকারকেই নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবরকম পদক্ষেপ করতে হবে। তবে, এখনই এই বিষয়ে কেন্দ্রের করণীয় কোনও ভূমিকা নেই বলেই মনে করছে কলকাতা হাইকোর্ট।

মালদার মোথাবাড়িতে যে গোষ্ঠী সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে, তা নিয়ে এবার জেলা পুলিশ ও জেলা প্রশাসনের দুই শীর্ষকর্তার কাছ থেকে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাইকোর্ট। শুক্রবার এই মামলা শুনানি চলাকালীন মালদার পুলিশ সুপার ও জেলাশাসককে দ্রুত 'অ্যাকশন টেকেন রিপোর্ট' জমা দিতে বলে উচ্চ আদালত।

উল্লেখ্য, মোথাবাড়ির ঘটনা নিয়ে ইতিমধ্যেই রাজ্যের প্রধান বিরোধী দল বিজেপির একাধিক আইনজীবী নেতা আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। তাঁদের অভিযোগ, মোথাবাড়িতে পরিস্থিতি সামাল দিতে রাজ্য সরকার, প্রশাসন ও পুলিশ সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছে। এমনকী, বিজেপির আইনজীবী নেতাদের তরফ থেকে রাজ্য প্রশাসন ও পুলিশের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বমূলক আচরণেরও অভিযোগ তোলা হয়েছে।

যদিও রাজ্যের তরফে এই সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করা হয়েছে। এদিন বিচারপতি সৌমেন সেন ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে-র ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। রাজ্য়ের আইনজীবী আদালতকে জানান, মোথাবাড়ির গোষ্ঠী সংঘর্ষের পর পরিস্থিতি সামাল দিতে রাজ্য প্রশাসন ও পুলিশ সবরকম প্রচেষ্টা করছে।

আদালতকে সরকারি আইনজীবী জানান, (তখনও পর্যন্ত) এই ঘটনায় ২৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। নিরাপত্তায় ৩০০ পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে সাতজন ইন্সপেক্টর এবং পাঁচজন ডিএসপি পদমর্যাদার পুলিশ আধিকারিকও রয়েছেন।

সব শুনে আদালত তার পর্যবেক্ষণে জানিয়ে দেয়, এই ঘটনা অত্যন্ত স্পর্শকাতর। তাই রাজ্য সরকারকেই নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবরকম পদক্ষেপ করতে হবে। তবে, এখনই এই বিষয়ে কেন্দ্রের করণীয় কোনও ভূমিকা নেই বলেই মনে করছে কলকাতা হাইকোর্ট। সংশ্লিষ্ট বেঞ্চের পক্ষ থেকে নির্দিষ্ট করে জানিয়ে দেওয়া হয়, সকলেই চায় সর্বত্র শান্তি বজায় থাকুক। এবং সেই ব্যবস্থা রাজ্যকেই করতে হবে। রাজ্য যদি সেই কাজ করতে কখনও ব্যর্থ হয়, তখন না হয় দেখা যাবে।

এর পাশাপাশি, রাজ্য সরকারকে আদালত সুনির্দিষ্টভাবে আরও কিছু নির্দেশ দেয়। যেমন - মোথাবাড়ির ঘটনা নিয়ে সমাজমাধ্যমে বহু ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়ে। অনেক ফেসবুক লাইভ করা হয়। সেগুলির সত্যাসত্য কতটা রয়েছে, তা রাজ্য সরকারকে যথাযথভাবে যাচাই করে দেখতে বলা হয়।

বিচারপতিরা এক্ষেত্রে ওই সমস্ত ভিডিয়োর ফ্যাক্ট চেক করার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন। যার প্রেক্ষিতে রাজ্যের আইনজীবী জানান, তাঁদের হাতে আসা তথ্য অনুসারে (তখনও পর্যন্ত), ওই সমস্ত ভিডিয়োর কিছু আসল এবং কিছু ভুয়ো!

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.