বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > পেগাসাস নিয়ে জনস্বার্থ মামলা গ্রহণ করল না কলকাতা হাইকোর্ট

পেগাসাস নিয়ে জনস্বার্থ মামলা গ্রহণ করল না কলকাতা হাইকোর্ট

কলকাতা হাইকোর্ট। ছবি সৌজন্য : পিটিআই (PTI)

মামলাটি উঠেছিল প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে। এই জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন সুজিত কুমার দত্ত নামে এক সমাজকর্মী। তাঁর অভিযোগ ছিল, তিনি যাদের সঙ্গে কাজ করছেন তাঁদের বেশ কয়েজনের ডিভাইসে পেগাসাসের মতো সফটওয়্যার করা হয়েছে তাঁদের অজান্তেই। 

পেগাসাসের মতো কিছু প্রযুক্তি ব্যক্তিগত গোপনীয়তাকে লঙ্ঘন করছে। এমনই অভিযোগ তুলে কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন এক সমাজকর্মী। তবে সেই মামলা গ্রহণই করল না কলকাতা হাইকোর্ট। মামলাকারীর আবেদন অস্পষ্ট হওয়ায় কলকাতা হাইকোর্ট এই মামলা খারিজ করে দেয়। তবে একইসঙ্গে হাইকোর্ট জানিয়ে দিয়েছে, যদি ব্যক্তিগত গোপনীয়তা লঙ্ঘন হয় সেক্ষেত্রে মামলাকারী নির্দিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ জানান পারবেন।

মামলাটি উঠেছিল প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে। এই জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন সুজিত কুমার দত্ত নামে এক সমাজকর্মী। তাঁর অভিযোগ ছিল, তিনি যাদের সঙ্গে কাজ করছেন তাঁদের বেশ কয়েজনের ইলেকট্রনিক ডিভাইসে পেগাসাসের মতো সফটওয়্যার করা হয়েছে তাঁদের অজান্তেই। কাজের জন্য তিনি একটি জায়গায় যাচ্ছিলেন। তখনই তিনি এই বিষয়টি জানতে পারেন। তাঁর দাবি, পেগাসাসের মতো প্রযুক্তির কারণে তাঁদের ব্যক্তিগত গোপনীয়তা লঙ্ঘন হচ্ছে। এনিয়ে তিনি নির্দিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ জানিয়েছিলেন। কিন্তু, কোনও কাজ হয়নি। তাই তিনি আদালতের দ্বারস্থ হন।

এই মামলায় সুপ্রিম কোর্টের একটি রায়ের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে মামলাকারী জানান, জীবন ও স্বাধীনতার অধিকারের অধীনে গোপনীয়তার অধিকারকে একটি মৌলিক অধিকার হিসাবে উল্লেখ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। সমাজ কর্মী দাবি করেছেন, এরফলে তিনি হুমকির সম্মুখীন হয়েছেন এবং তিনি মানসিক যন্ত্রণার সম্মুখীন হচ্ছেন। এরফলে তাঁর দৈনন্দিন কাজ কর্ম ব্যহত হচ্ছে। তাই আদালত যাতে এবিষয়ে হস্তক্ষেপ করে তা নিয়ে তিনি কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন। তবে শেষমেষ আদালতের কাছে মামলাটি গ্রহণযোগ্য হল না।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বাংলার মুখ খবর

Latest News

জাট-সিকান্দরের মাঝে ঢিমে তালে সফর শুরু কেশরী ২-র! প্রথম দিন কত আয় অক্ষয়ের ছবির? PCB চেয়ারম্যান হতে হলে রাজনীতির যোগ থাকতে হবে! আফ্রিদি-হাফিজের বিস্ফোরক মন্তব্য নদীর পলি বিক্রিতে দরপত্র ডাকবে রাজ্য, বন্যা-ভাঙন রুখতে বড় পরিকল্পনা সরকারের মালদার বৈষ্ণবনগরে ধুন্ধুমার! ক্যাম্পে তখন রাজ্যপাল.., বাইরে কী ঘটল? 'দাম্পত্যের বিষয়গুলো কীভাবে…' দিলীপ সাতপাকে বাঁধা পড়তেই কী বললেন দোলন-দীপঙ্কর? সঞ্জুর সঙ্গে কি দ্রাবিড়ের ঝামেলা শুরু হয়েছে? অবশেষে মুখ খুললেন RR-র কোচ UPI-তে ২,০০০ টাকার বেশি পাঠালেই বাড়তি খরচ? মুখ খুলল কেন্দ্র, এল নয়া নির্দেশও ১৪ ওভার করে খেলবে RCB-PBKS,পাওয়ার প্লে-র নিয়মেও বদল, বৃষ্টির ভ্রুকুটি এখনও রয়েছে এপ্রিলেই ‘ব্রিগেড চলো’র ডাক ওয়াকফ আইন বাতিলের দাবিতে! আহ্বান ফুরফুরা থেকে সঞ্জু কি RR vs LSG ম্যাচ খেলতে পারবেন? নাকি অধিনায়ক বদলাবে? আপডেট দিলেন দ্রাবিড়

Latest bengal News in Bangla

নদীর পলি বিক্রিতে দরপত্র ডাকবে রাজ্য, বন্যা-ভাঙন রুখতে বড় পরিকল্পনা সরকারের মালদার বৈষ্ণবনগরে ধুন্ধুমার! ক্যাম্পে তখন রাজ্যপাল.., বাইরে কী ঘটল? এপ্রিলেই ‘ব্রিগেড চলো’র ডাক ওয়াকফ আইন বাতিলের দাবিতে! আহ্বান ফুরফুরা থেকে ‘ছেলেকে নিয়ে ইডেনে খেলা দেখতে গিয়েছিলেন’ দিলীপ! বিয়েতে পুত্র নেই কেন?অকপট রিঙ্কু বৈশাখে ‘বসন্ত’ এল দিলীপের জীবনে! গোধূলি লগ্নে রিঙ্কুর সঙ্গে চার হাত এক হল খাঁচাবন্দি হয় পূর্ণবয়স্ক চিতাবাঘ, নাগেশ্বরী চা–বাগানে বন দফতরের পাতা ফাঁদে ধরা দিলীপ ঘোষের বিয়েতে কী পাঠালেন মমতা? শুভেচ্ছা জানিয়ে… ‘মেরে ইয়ার কি শাদি..’, বার্তা TMCর MPর, ‘দিলীপদা খুব ভালো থাকুন', লিখলেন লকেট সিকিম–শিলিগুড়ির লাইফলাইনে এখন ব্যাহত যান চলাচল, আবার কী হল সেখানে?‌ অসন্তোষের জেরে লাগাতার যাত্রী বিক্ষোভ, লোকালে মহিলা কামরা কমাতে রাজি হল রেল?

IPL 2025 News in Bangla

সঞ্জুর সঙ্গে কি দ্রাবিড়ের ঝামেলা শুরু হয়েছে? অবশেষে মুখ খুললেন RR-র কোচ সঞ্জু কি RR vs LSG ম্যাচ খেলতে পারবেন? নাকি অধিনায়ক বদলাবে? আপডেট দিলেন দ্রাবিড় ১৮ বছর IPL খেলার জন্য সম্মানিত হয়েছেন ধোনি, কোহলি, রোহিত, তবে উপেক্ষিত KKR তারকা রোহিতে যেন আচ্ছন্ন ট্র্যাভিস হেড! MI vs SRH ম্যাচের অনেক ছবি দেখে মজা নেটিজেনদের MI-র 'ঘরের ছেলেকে' তুলে নিল CSK! মহারণের আগেই 'খেলা' দেখালেন ধোনিরা অভিষেকের পকেটে সার্চ অপারেশন সূর্যর! নোট পেলেন না! MIর বিপক্ষে চেনা ফর্ম উধাও ভারতীয় দল থেকে ছাঁটাই হতে পারেন অভিষেক নায়ার! খবর শুনেই ইনস্টায় পোস্ট বরুণের CSK-র অনুশীলনে দ্বিতীয়বার অটোগ্রাফ চাইতেই বিরক্ত মাহি! ভক্তকে দিলেন বকা, Video ঝামেলা চলছে দ্রাবিড় এবং সঞ্জুর? হারের মধ্যেই ভিডিয়ো দেখে শঙ্কায় ভুগছে নেটপাড়া 'পুরানো সেই দিনের কথা…', চাহালে মজে! অতীতে ফিরে গেলেন প্রীতি

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.