বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > দুর্গাপুজোর ছুটিতে এবার কোপ ফেলতে চাইছে কলকাতা হাইকোর্ট, ফুঁসছেন আইনজীবীরা

দুর্গাপুজোর ছুটিতে এবার কোপ ফেলতে চাইছে কলকাতা হাইকোর্ট, ফুঁসছেন আইনজীবীরা

কলকাতা হাইকোর্ট। ছবি সৌজন্য : পিটিআই (PTI)

এখন সব মিলিয়ে হাইকোর্ট বছরে মোট ২১০ দিন কাজ চলে। সেটাকেই বাড়িয়ে ২২২ দিন করার ভাবনা রয়েছে। এই বিষয়টি নিয়ে চারজন বিচারপতি হরিশ ট্যান্ডন, সৌমেন সেন, জয়মাল্য বাগচি এবং তপোব্রত চক্রবর্তীর বিশেষ কমিটি তাঁদের সুপারিশ অন্য বিচারপতিদের কাছে পাঠিয়ে মতামত চেয়েছেন। তারপর তা গৃহীত হবে।

দুর্গাপুজো সারা বছরে একবার আসে। তাই সরকারি স্তরে ছুটির সংখ্যা বেশি থাকে। এই ছুটি আদালতও পেয়ে থাকে। টানা একমাস ছুটি থাকে আদালতে। কলকাতা হাইকোর্টে এবার থেকে দুর্গাপুজোয় টানা একমাস ছুটির রেওয়াজে কোপ পড়তে চলেছে। একটি চিঠি গোটা বিষয়টি ঘেঁটে দিল। কদিন আগে কলকাতা হাইকোর্টের সিনিয়র চার বিচারপতির সই করা একটি সুপারিশ পত্র সামনে এসেছে। তাতে বলা হয়েছে, আগামী বছর (‌২০২৫)‌ থেকে আর টানা একমাস ছুটি থাকবে না কলকাতা হাইকোর্ট। ষষ্ঠীর আগে বন্ধ হবে আদালত। আর লক্ষ্মী পুজোর ঠিক পরদিনই খুলে যাবে কলকাতা হাইকোর্ট। আবার কালীপুজোর সময় দু’‌দিন ছুটি থাকবে। তার ফলে অন্তত সাতদিনের কর্মদিবস বাড়বে।

এই বিচারপতিদের সই করা চিঠি এখন সবার কাছে পৌঁছে গিয়েছে। আর তাতেই ক্ষোভ তৈরি হয়েছে আইনজীবীদের মধ্যে। এমনকী এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হলে বৃহত্তর আন্দোলনে নামতে পারেন আইনজীবীরা। তেমনই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আইনজীবীদের একাংশ। যদিও আইনজীবীদের তিনটি সংগঠনের সঙ্গে বৈঠক করে বিদ্রোহের আঁচ পেয়েছে বিচারপতিদের কমিটি। কিন্তু তাতেও একমাস ছুটিতে কোপ ফেলার সিদ্ধান্তে অনড় বিচারপতিদের কমিটি। কিন্তু কেন এমন সিদ্ধান্ত?‌ বিচারপতিদের কমিটি সূত্রে খবর, সুপ্রিম কোর্ট বছরে মোট ২২২ দিন হাইকোর্ট খোলা রাখতে বলেছে। তাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন:‌ এবার আরজি কর হাসপাতাল মামলার বিচারপর্ব শুরু হচ্ছে, পেশ হতে পারে দ্বিতীয় চার্জশিটও

তবে আলোচনা করলেও কোনও রফাসূত্র বের হয়নি। বরং বার অ্যাসোসিয়েশন এবং বার লাইব্রেরি এই ছুটি বাতিলের প্রস্তাবে মোটেও রাজি হয়নি। উলটে ওই বৈঠকে একটি সংগঠন রাম নবমী ও মে দিবসে ছুটি রাখার দাবি তুলেছে। আগে কলকাতা হাইকোর্টে গরমের ছুটি থাকত প্রায় একমাস। গত কয়েকবছর ধরে দেখা যাচ্ছে সেখানে কোপ ফেলেছে সুপ্রিম কোর্টের এই কর্মদিবস বৃদ্ধির ফরমান। এখন সব মিলিয়ে হাইকোর্ট বছরে মোট ২১০ দিন কাজ চলে। সেটাকেই বাড়িয়ে ২২২ দিন করার ভাবনা রয়েছে। এই বিষয়টি নিয়ে চারজন বিচারপতি হরিশ ট্যান্ডন, সৌমেন সেন, জয়মাল্য বাগচি এবং তপোব্রত চক্রবর্তীর বিশেষ কমিটি তাঁদের সুপারিশ অন্য বিচারপতিদের কাছে পাঠিয়ে মতামত চেয়েছেন। তারপর তা গৃহীত হবে।

এই নিয়ে এখন কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবীদের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। আর এই বিষয়ে কলকাতা হাইকোর্টের বর্ষীয়ান আইনজীবী সপ্তাংশু বসু বলেন, ‘সরকারের আইনজীবীদের কোনও ছুটি নেই। পিএল বা সিএল সবটাই বিচারপতিরা পান। তাই ছুটি কেটে নেওয়া হলে সেটা মেনে নেওয়া হবে না। বরং বৃহত্তর আন্দোলন হবে। সুপ্রিম কোর্টেই তো বছরে ১৯০ দিন কাজ হয়। তাহলে হাইকোর্টের উপরে কোপ কেন? আর কলকাতা‌ হাইকোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক শঙ্কর প্রসাদ দলপতির বক্তব্য, ‘শুধু কাজের দিন বাড়ালে মামলার পাহাড় কমবে না। কলকাতা হাইকোর্টে ৭২ জন বিচারপতি থাকার কথা থাকলে সেখানে ২২টি পদ ফাঁকা। শুধু ছুটি বন্ধ করে কাজের দিন বাড়ালেই হবে না।’

বাংলার মুখ খবর

Latest News

অভিনয় ছেড়ে জাদুকর সাজে আমান, অভিনেতার নতুন রূপ দেখে বিস্মিত ভক্তরা বর্ষায় ‘বেহাল’ যেন না হয় বেহালা! জুলাইয়ের মধ্যেই নিকাশির কাজ শেষের নির্দেশ মেগা নিয়ে প্রবল ব্যস্ত দেবাদৃতা! কিন্তু ছেলেবেলায় গরমের ছুটি কেমন কাটত নায়িকার? 'বানানো গল্প', রোহিঙ্গা শরণার্থীদের সাগরে ভাসিয়ে দেওয়ার মামলায় বিরক্ত SC চলন্ত লঞ্চ থেকে মাঝ গঙ্গায় ঝাঁপ দিলেন দম্পতি, হাওড়ার বাধাঘাটে তারপর কী ঘটল? শীঘ্রই বাবা হতে চলেছেন, তার আগে কার উদ্দেশ্যে পরম লিখলেন, ‘প্রেমে পড়াটা একটা…’ ধোনির অবসর নিয়ে কোনও উচ্চবাচ্য করছেন না তারকা প্লেয়ার নিজে,এমন কী তাঁর দল CSK-এও কৃষ্ণসায়র হরিণ হত্যা মামলায় ফের কোপে পড়লেন সইফ আর টাবু! আদালতে রাজস্থান সরকার বুধ সূর্যের সংযোগে বুধাদিত্য রাজযোগ, ৩ রাশির ভাগ্য খুলবে, আছে গাড়ি বাড়ির যোগ শনি জয়ন্তীতে ত্যাগ করুন এই ৫ অভ্যাস, শনির কৃপায় জীবনে বদলাবে ভাগ্যের দিশা

Latest bengal News in Bangla

বর্ষায় ‘বেহাল’ যেন না হয় বেহালা! জুলাইয়ের মধ্যেই নিকাশির কাজ শেষের নির্দেশ চলন্ত লঞ্চ থেকে মাঝ গঙ্গায় ঝাঁপ দিলেন দম্পতি, হাওড়ার বাধাঘাটে তারপর কী ঘটল? বাগবাজারের নির্মীয়মাণ ফ্ল্যাটে প্রৌঢ়ের অগ্নিদগ্ধ দেহ উদ্ধার, খাস কলকাতায় আলোড়ন চাকরিহারাদের অবস্থান মঞ্চে হাজির প্রতীকী রবীন্দ্রনাথ! পুলিশকে দিলেন বার্তা থাকতেন মুর্শিদাবাদে, পেতেন মমতা সরকারের ইমাম ভাতা, BSFএর হাতে আটক বাংলাদেশি আবাসের টাকা পেয়েও বাড়ি তৈরি করেননি, অবিলম্বে টাকা ফেরানোর নোটিশ প্রশাসনের গুজরাটে কাজে গিয়ে সব শেষে, টাওয়ার ভেঙে মৃত্যু মালদার ২ শ্রমিকের অবশেষে পুরসভাকে কাজের সম্মতি রেলের, মেদিনীপুরের একাধিক ওয়ার্ডে কাটবে জলের সমস্যা মেদিনীপুর সিটি কলেজের ছাত্রীর দেহ উদ্ধার, মেসবাড়িতে আত্মহত্যা, নেপথ্য কারণ কী?‌‌ টিটি’‌দের ইউনিফর্মে বাধ্যতামূলক কিউআর কোডযুক্ত ব্যাজ, প্রথম শিয়ালদায়, কেন ঘটল?‌

IPL 2025 News in Bangla

ধোনির অবসর নিয়ে কোনও উচ্চবাচ্য করছেন না তারকা প্লেয়ার নিজে,এমন কী তাঁর দল CSK-এও আশঙ্কার মেঘ চিন্নাস্বামীর আকাশে, বৃষ্টিতে কি ভেস্তে যাবে RCB vs KKR ম্যাচ? আজ ফের শুরু স্থগিত হওয়া IPL 2025, ১০টি দল কোন বিদেশি তারকাদের স্কোয়াডে পাচ্ছে? বদলি ক্রিকেটার হিসেবে আমি RCB-তে আসতে চাইনি! এখনও দলের বিরুদ্ধে ক্ষোভ আছে রজতের? IPL-এর জন্য পিছিয়ে গেল মুম্বই T20 লিগে সূর্যদের মাঠে নামা! কবে শুরু টুর্নামেন্ট? শনিবার ফিরছে IPL! বিরাটের জন্য থাকছে RCB ফ্যানদের চমক! লাল নয়, সাদা চাদরে মুড়বে গতবারের চ্যাম্পিয়দের এবার করুণ দশা কেন, RCB ম্যাচের আগে KKR-র খামতি চেনালেন মণীশ মুস্তাফিজুরের IPL খেলা আটকাতে পারল না BCB, দেশের খেলা ছেড়ে DC-র হয়ে মাঠে নামবেন দিল্লি ক্যাপিটালসের জন্য বড় ধাক্কা! আইপিএল ২০২৫-এ আর খেলবেন না ফ্যাফ ডু প্লেসি কে বলে RCB ট্রফি জেতেনি? IPL 2025 ফের শুরু হওয়ার আগে নিন্দুকদের ভুল ধরালেন রজত

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.