বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Condemn Notice against DM: বারবার আদালতের নির্দেশ উপেক্ষা, জেলাশাসকের বিরুদ্ধে অবমাননার নোটিশ হাইকোর্টের

Condemn Notice against DM: বারবার আদালতের নির্দেশ উপেক্ষা, জেলাশাসকের বিরুদ্ধে অবমাননার নোটিশ হাইকোর্টের

কলকাতা হাইকোর্ট (ফাইল ছবি)

জেলাশাসকের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা রুজু করেন আইনজীবী আবু সোহেল। তার ভিত্তিতেই বিচারপতি শম্পা সরকার ওই জেলাশাসককে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্য়ে আদালতে হাজির হয়ে নিজের বক্তব্য পেশ করার নির্দেশ দেন।

আদালত অবমাননার অভিযোগে অভিযুক্ত করা হল জেলাশাসককে। ঘটনায় রীতিমতো ক্ষুব্ধ বিচারপতি বেঁধে দিলেন সময়। স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, কেন ওই জেলাশাসক আদালতের নির্দেশ কার্যকর করেননি, নির্দিষ্ট দিনে সশরীরে হাজির হয়ে তার যুক্তিযুক্ত ব্যাখ্য়া পেশ করতে হবে আদলতে।

যাঁকে নিয়ে কথা হচ্ছে, তিনি পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজি। তাঁর বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার নোটিশ জারি করেছেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শম্পা সরকার।

বিচারপতির নির্দেশ, আগামী বছর, অর্থাৎ - ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহেই আদালতে উপস্থিত হয়ে আত্মপক্ষ সমর্থনে ব্যাখ্যা দিতে হবে জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজিকে।

একটি বেআইনি নির্মাণের অভিযোগ ঘিরে এই ঘটনার সূত্রপাত হয়। বিভিন্ন সাংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে, পূর্ব মেদিনীপুর জেলার কাঁথিতে প্রভাতকুমার কলেজের ভবন নির্মাণের সময় আইন ভাঙা হয়েছে।

বিষয়টি নিয়ে ২০২১ সালে কলকাতা হাইকোর্টে একটি মামলা রুজু করেন আইনজীবী আবু সোহেল। কিন্তু, হাইকোর্ট সেই মামলাটি পাঠিয়ে দেয় কাঁথি আদালতে।

শুনানি শুরু হলে কাঁথি আদালতের বিচারক নির্দেশ দেন, এই মামলায় পুলিশ প্রশাসনকে এফআইআর করতে হবে। সেই মোতাবেক, আইনজীবীর অভিযোগ গ্রহণ করে কাঁথি থানা এবং এফআইআর-ও দায়ের করা হয়।

এই এফআইআর চ্যালেঞ্জ করে পালটা কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন সংশ্লিষ্ট কলেজ পরিচালন কমিটির প্রাক্তন সভাপতি সৌমেন্দু অধিকারী।

এরপর ২০২৩ সালে উচ্চ আদালত আবেদনকারীর দাবি ও যুক্তি মেনে সংশ্লিষ্ট এফআইআর খারিজ করে দেয়। কিন্তু, একইসঙ্গে এই ঘটনায় আলাদা করে প্রশাসনিক তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়।

আদালত জানিয়ে দেয়, পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসককেই গোটা ঘটনার তদন্ত করে আইনানুগ পদক্ষেপ করতে হবে। কিন্তু, জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজি আদালতের সেই নির্দেশ মানেননি বলে অভিযোগ।

এই কারণে ফের কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন আইনজীবী আবু সোহেল। তিনি আদালতে একটি রিট-পিটিশন দাখিল করেন। তার প্রেক্ষিতে গত ১৫ জুলাই বিচারপতি শম্পা সরকার ফের জেলাশাসককে নির্দেশ দেন, পরবর্তী ৬ সপ্তাহের মধ্যে তদন্ত ও ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। কিন্তু, তারপরও জেলাশাসক সেই নির্দেশ পালন করেননি বলে অভিযোগ।

এর জেরে জেলাশাসকের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা রুজু করেন আইনজীবী আবু সোহেল। তার ভিত্তিতেই বিচারপতি শম্পা সরকার ওই জেলাশাসককে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্য়ে আদালতে হাজির হয়ে নিজের বক্তব্য পেশ করার নির্দেশ দেন।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

মকর সংক্রান্তিতে গঙ্গাসাগর মেলায় পূণ্যস্নানে ভক্তদের রেকর্ড, এখন পর্যন্ত মৃত তিন বিদেশি ভক্তের শরীরে মহাদেবের ট্যাটু, দেখে কী করলেন সাধু? দেখুন মহাকুম্ভের ছবি সহবাসের আগে ও পরে প্রস্রাব করলে কী হয়? গাজরের নির্যাসে বাড়বে মুখের জেল্লা, ঘরেই বানিয়ে নিন এই মিশ্রণ ছোট পোশাকে ঝড় তুলতেন অভিনেত্রী, এখন মহাকুম্ভে ভাইরাল সন্ন্যাসিনী, কী তাঁর পরিচয় Makar Sankranti: মকর সংক্রান্তি দেশের কোন রাজ্যে কী নামে পরিচিত? গাড়ি থামিয়ে বাংলার প্রথম লুপ সেতুর ওপর থেকে তোলা যাবে না ছবি, জারি নিষেধাজ্ঞা অনস্ক্রিন চুমু খেতে নারাজ মিমি? তাই কি সৃজিতের নতুন ছবির নায়িকা হচ্ছেন কৌশানি? ভুল শোধরানোর জন্য রঞ্জি ট্রফিকে বাছলেন শুভমন! খেলবেন কর্ণাটক বনাম পঞ্জাব ম্যাচ বোম চার্জ করব, বুঝবি মজা, TMC কর্মীদের হুঁশিয়ারি দলেরই প্রাক্তন মন্ত্রী অখিলের

IPL 2025 News in Bangla

ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর? ‘মাথায় হাত থাকলে সুযোগের পর সুযোগ, আর না থাকলে… ’! BCCI আর গম্ভীরকে খোঁচা মনোজের অশ্বিনের পথে হেঁটে অবসরে জাদেজাও? রহস্যজনক পোস্টে বাড়ল জল্পনা! দেখে নিন সেই ছবি ২০২৫ IPLএ অধিনায়ক বিরাট? জল্পনা জিইয়ে রাখলেন ফ্লাওয়ার! বললেন,এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি কাউন্টি খেলে ইংল্যান্ডে টেস্টের প্রস্তুতি নেবেন বিরাট? RCB না চাইলে প্রায় অসম্ভব

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.