বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > যেমন খুশি দরে শিক্ষাকে ছাত্র - ছাত্রীদের কাছে বিক্রি করা যায় না: কলকাতা হাইকোর্ট

যেমন খুশি দরে শিক্ষাকে ছাত্র - ছাত্রীদের কাছে বিক্রি করা যায় না: কলকাতা হাইকোর্ট

বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু।

রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলির ফি বৃদ্ধির সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টে দায়ের মামলায় বিচারপতি বসু বলেন, ‘বেসরকারি স্কুলের ফি নির্ধারণে সরকারি নিয়ন্ত্রণ থাকা জরুরি। তারা ফি ঠিক করে দিতে পারে না। কিন্তু কীসের ভিত্তিতে ফি নির্ধারিত হবে তার কাঠামো তৈরি করে দিতে পারে সরকার।’

বেসরকারি স্কুলের ফি বৃদ্ধি নিয়ে কড়া পর্যবেক্ষণ কলকাতা হাইকোর্টের। মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু বলেন, যেমন খুশি দরে ছাত্র ছাত্রীর কাছে শিক্ষা বিক্রি করা যায় না।

রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলির ফি বৃদ্ধির সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টে দায়ের মামলায় বিচারপতি বসু বলেন, ‘বেসরকারি স্কুলের ফি নির্ধারণে সরকারি নিয়ন্ত্রণ থাকা জরুরি। তারা ফি ঠিক করে দিতে পারে না। কিন্তু কীসের ভিত্তিতে ফি নির্ধারিত হবে তার কাঠামো তৈরি করে দিতে পারে সরকার।’ এই মামলায় CBSE-র তরফে আইনজীবী বলেন, স্কুলের বেতনের ওপর তাদের কোনও নিয়ন্ত্রণ নেই। যেহেতু শিক্ষা রাজ্যের এক্তিয়ারভুক্ত তাই এব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে হবে রাজ্যকেই। এর পরই এব্যাপারে রাজ্যের অবস্থান জানতে চান বিচারপতি বসু। আগামী শুনানিতে অ্যাডভোকেট জেনারেলকে এব্যাপারে রাজ্যের অবস্থান স্পষ্ট করতে নির্দেশ দেন তিনি।

বলে রাখি, রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলি লাগামছাড়া ফি বৃদ্ধি করে চলেছে বলে অভিযোগ অভিভাবকদের একাংশের। তাদের অভিযোগ, করোনার সময়ও বিদ্যুতের বিল বাবদ টাকা দাবি করেছে বহু স্কুল। পালটা স্কুলগুলির দাবি, পঠনপাঠনের মান বজায় রাখতে ফি বৃদ্ধি দরকারি।

 

বন্ধ করুন