বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > CBI New Office: পয়লা বৈশাখেই ‘গৃহপ্রবেশ’? ঠিকানা বদলাচ্ছে CBI, পড়শি হবে NIA!
পরবর্তী খবর

CBI New Office: পয়লা বৈশাখেই ‘গৃহপ্রবেশ’? ঠিকানা বদলাচ্ছে CBI, পড়শি হবে NIA!

ঝাঁ-চকচকে নতুন বহুতলে অফিস পেল সিবিআই।

এত বছর ধরে কলকাতায় সিবিআই-এর কার্যালয় বলতে মূলত দু'টি জায়গা বোঝানো হত। এক - সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্স এবং দুই - রবীন্দ্র সদন মেট্রো স্টেশন সংলগ্ন নিজাম প্যালেস। এই দু'টি দফতরে সিবিআই-এর বিভিন্ন শাখা ভাগাভাগি করে কাজ চালিয়ে যাচ্ছিল।

পয়লা বৈশাখের আগে কলকাতায় কর্তরত সিবিআই আধিকারিক ও কর্মীদের মধ্য়ে ব্যস্ততা তুঙ্গে উঠেছে। এর কারণ অবশ্য কোনও মামলার তদন্ত নয়, কারণ হল - নতুন করে 'ঘর গোছানো'! আসলে খুব সম্ভবত বাংলা নববর্ষের আগেই নতুন ঠিকানায় স্থানান্তরিত হয়ে কাজ শুরু করে দেবে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার আঞ্চলিক দফতর। একই অফিসে, এক ছাতার তলায় আসবে সংশ্লিষ্ট সমস্ত বিভাগ।

এত বছর ধরে কলকাতায় সিবিআই-এর কার্যালয় বলতে মূলত দু'টি জায়গা বোঝানো হত। এক - সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্স এবং দুই - রবীন্দ্র সদন মেট্রো স্টেশন সংলগ্ন নিজাম প্যালেস। এই দু'টি দফতরে সিবিআই-এর বিভিন্ন শাখা ভাগাভাগি করে কাজ চালিয়ে যাচ্ছিল।

যেমন - এত দিন পর্যন্ত নিজাম প্যালেসে ছিল, সিবিআই-এর অ্যান্টি করাপশন ব্রাঞ্চ (এসিবি)-এর দফতর। আবার, সিজিও কমপ্লেক্সে ছিল, কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার স্পেশাল ক্রাইম ব্রাঞ্চ (এসসিবি), ইকোনমিক অফেন্স ব্রাঞ্চ (ইওবি)-এর কার্যালয়।

কিন্তু, এবার নতুন ঠিকানাতেই থাকবে সিবিআই-এর সংশ্লিষ্ট সবক'টি বিভাগের কার্যালয়। যার মধ্য়ে থাকছে - অ্যান্টি করাপশন ব্রাঞ্চ (এসিবি), স্পেশাল ক্রাইম ব্রাঞ্চ (এসসিবি), ইকোনমিক অফেন্স ব্রাঞ্চ (ইওবি), ব্যাঙ্ক সিকিউরিটিস অ্যান্ড ফ্রড ব্রাঞ্চ (বিএসএফবি)।

প্রসঙ্গত, সিবিআই তাদের নতুন অফিস পেয়েছে নিউ টাউনে। কলকাতা লাগোয়া এই নির্মীয়মান শহরের এনবিসিসি স্কোয়ার বিল্ডিংয়ে থাকবে সেই অফিস। ১৪ তলা এই ভবনের চারটি তলজুড়ে সিবিআই তাদের নতুন কার্যালয় চালাবে। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই ঝাঁ-চকচকে এই অত্যাধুনিক ভবনে জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা বা এনআইএ-র অফিস স্থানান্তরিত করা হয়েছে।

সিবিআই-এর এই নতুন অফিসের নিরাপত্তার দায়িত্বেও থাকবে সিআরপিএফ। সিবিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, সর্বক্ষণ ২৫ থেকে ৩০ জন জওয়ান সিবিআই-এর অফিস পাহারার দায়িত্বে থাকবেন। তাই, সিআরপিএফ-এর জন্যও নয়া এই ভবনে একটি অফিস বরাদ্দ থাকছে বলে জানা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত বছরই সিবিআই ডিরেক্টর নিউ টাউনে এসে এই নয়া অফিস পছন্দ করে গিয়েছিলেন। সবকিছু ঠিকঠাক এগোলে পয়লা বৈশাখ থেকেই এই নয়া কার্যালয় চালু হয়ে যাবে। তাই ইতিমধ্যেই অসংখ্য ফাইল, নথি থেকে শুরু করে সমস্ত প্রয়োজনীয় দস্তাবেজ ও সামগ্রী পুরোনো দুই অফিস থেকে নিউ টাউনের নতুন অফিসে সরানোর কাজ শুরু করেছেন সিবিআই কর্মী ও আধিকারিকরা।

তবে, এরই মধ্যে কিছু কানাঘুষোও হচ্ছে। বিশেষ সূত্রের দাবি, নয়া অফিসের অবস্থান নাকি পছন্দ হয়নি কর্মী ও আধিকারিকদের একাংশের। কারণ, এই অফিস কলকাতা শহরের মূল অংশে তো নয়ই, বরং কলকাতা শহরের বাইরে একটেরে একটি জায়গায়। অনেকেই মনে করছেন, এর থেকে পুরোনো দুই অফিসে যাতায়াত করা অনেক সহজ ছিল।

যদিও কর্তৃপক্ষের দাবি, নতুন অফিসে সমস্ত আধুনি ব্য়বস্থা রয়েছে। তাই, গোয়েন্দা আধিকারিক বা কর্মীদের কোনও সমস্যা হবে না।

Latest News

‘সীমানা পেরিয়েও ওঁর গান…’! জুবিনের ‘জন্মদিন’, মন কাঁদল মমতার, পোস্ট টুইটারে ‘ভেবেছিলেন আমি খুব সস্তা?’ জোয়ার ভাঁটা টিমের ‘অনৈতিক কাজ’, বিস্ফোরক সাগরিকা রায় মায়ের কাঁধ ছাপিয়েছে ঋষিত, প্য়ারিসে ছেলের জন্মদিন উদযাপন কৌশিকির,আদর করে কী ডাক? শীতকালে সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতেজ থাকবে ধনে পাতা, জেনে নিন কীভাবে রাখবেন শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য বিষাক্ত এই ৫ খাবার, সতর্ক করলেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা দুধ চা পান করেও কি ওজন কমানো সম্ভব? পুষ্টিবিদ জানালেন কী কী বিষয় মাথায় রাখতে হবে বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.